ここから本文です。

区別地域まちづくりグループ登録簿

最終更新日 2024年5月27日

区別地域まちづくりグループ一覧
区別地域まちづくりグループ一覧

■青葉区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G21003 横浜青葉インター南地区まちづくり協議会
19005 すすき野まちづくり特別委員会
G17002 恩田町堀之内地区まちづくり協議会
G07018 みすずが丘自治会
G06031 青葉美しが丘中部地区計画街づくりアセス委員会

■旭区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G24001 鶴ヶ峰駅北口地区市街地再開発準備組合
G21004 希望ヶ丘駅周辺のまちづくり検討会
G20004 今宿連合狭あい道路を考える会
G20001 今宿周辺にミニバスを実現させる会
G19002 上白根地域のバス利便性を向上させる会
G18007 旭中央地区「四季めぐり号」検討委員会
18003 旧上瀬谷通信施設まちづくり協議会
G10007 鶴ヶ峰駅北口周辺地区まちづくり協議会
G06021 二俣川駅周辺再開発協議会

■泉区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G17003 新橋バスを走らせる会
G12001 緑園バス運行推進協議会
G07005 緑園都市コミュニティ協会

■磯子区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G19004

岡村中部自治会地域まちづくり推進委員会

G18005

汐見台まちづくり研究会
G17004 山王台、レインボー地区にバスを走らせる会
G06050 洋光台まちづくり協議会

■神奈川区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G22004 北町ぼうさいアクション
G19009 羽沢横国まちづくり協議会
G10005 横浜駅きた西口鶴屋地区市街地再開発組合
G08012 東高島駅北地区まちづくり協議会

■金沢区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G14005 湘南八景自治会交通問題対策委員会
G12010 片吹地区交通対策委員会
G11001 西柴団地自治会
G10010 金沢文庫駅東口地区(5・6街区)市街地再開発準備組合
G06038 特定非営利活動法人らしく並木

■港南区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G20008 ひぎり連合自治会交通委員会
G18008 上永谷駅北側永野・永谷地区乗合タクシー等地域交通サポート検討委員会
G16001 勧永地域まちづくり検討委員会
G08019 上大岡C北地区市街地再開発準備組合

■港北区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G23001 新羽町大竹耕地地区まちづくり検討会
G22003 小机駅北口地区まちづくり検討会
G22002 菊名駅東口地区まちづくり協議会
G20005 日吉まちづくり推進委員会
G17006 新横浜駅南口駅前地区市街地再開発準備組合
G14004 綱島駅東口駅前地区市街地再開発準備組合
G14003 新綱島駅前地区市街地再開発組合
G06011 新羽駅周辺街づくり協議会
G06004 綱島駅東口周辺再整備連絡協議会

■栄区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G23003 志比礼上住宅地区建築協定準備委員会
G18006 飯島ひかりが丘自治会まちづくり会議
G06026 桂台自治会まちづくり部
G06015 本郷台自治会 まちづくり21委員会
G05007 小山台まちづくり推進委員会

■瀬谷区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G18003 旧上瀬谷通信施設まちづくり協議会

■都筑区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G23005 川向町南耕地地区まちづくり協議会
G19007 ボラバスと地域福祉の会
G18001 つづきのみどりを守り育てる会
G13002 仲町台駅前センター街づくり協定運営委員会
G06047 タウンセンター魅力アップ推進グループ
G05018 特定非営利活動法人 ぐるっと緑道

■鶴見区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

■戸塚区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G23002 踊場地区連合町内会
G21005 秋葉町コミュニティーバス誘致委員会
G19001 小雀西地区交通対策委員会

■中区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G23006 鷺山竹之丸町内会
G22001 第6地区のまちづくりを考える会
G20006 みなとみらい防災・減災コミュニティ
G20002 一般社団法人関内まちづくり振興会
G17005 大岡川右岸活性化を考える会
G16009 協同組合伊勢佐木町商店街
G16008 横浜中華街北門通り海河道大桟橋通り自治振興会 きたもん会
G13013 関内駅前港町地区市街地再開発準備組合地区
G13012 元町まちづくり協議会
G09007 野毛地区街づくり会
G07013 石川町まちづくり委員会
G06019 初黄・日ノ出町環境浄化推進協議会

■西区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G23004 第4地区自治会連合会
G20006 みなとみらい防災・減災コミュニティ
G06042 横浜駅西口地区市街地再開発準備組合
G06035 横浜駅西口五番街地区市街地再開発準備組合

■保土ケ谷区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G20003 川島地域のまちづくり検討会円卓会議
G19009 羽沢横国まちづくり協議会
G19008 (仮称)旧東海道保土ケ谷宿を未来へつなげるまちづくり協議会
G08018 西谷駅周辺住みよいまちづくり協議会

■緑区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G20007 長津田地区の将来を考える会
G16002 みどりの会
G06027 長津田駅北側まちづくり協議会
G05021 東本郷まちづくり協議会

■南区

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

G16005 三春台・清水ヶ丘地域ワゴン型バスを走らせる市民協議会

このページへのお問合せ

都市整備局地域まちづくり部地域まちづくり課

電話:045-671-2696

電話:045-671-2696

ファクス:045-663-8641

メールアドレス:tb-chiikimachika@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:102-887-487

  • LINE
  • Twitter
  • Facebook
  • Instagram
  • YouTube
  • SmartNews