ここから本文です。

活動内容別地域まちづくりグループ登録簿

最終更新日 2024年5月27日

活動内容別地域まちづくりグループ一覧
活動内容別地域まちづくりグループ一覧

●ルールづくり、市街地開発事業、プランづくりなど、活動内容等に応じた地域まちづくりグループの一覧です。
 グループ名をクリックすると詳細を確認できます。

項目 内容
■まちのルールづくり 建築協定・地区計画・地域まちづくりルール など
■市街地開発事業 市街地再開発・土地区画整理 など
■まちのプラン・計画づくり 都市マスタープラン地区プラン・地域まちづくりプラン など
■地域交通 地域交通サポート事業 など
■その他 駅周辺等のまちづくり、その他環境改善・魅力づくり など
活動内容別地域まちづくりグループ一覧
■まちのルールづくり(建築協定・地区計画・地域まちづくりルール など)
登録番号

地域まちづくりグループの名称

活動の所在地

G23003 志比礼上住宅地区建築協定準備委員会 栄区柏陽の一部
G18006

飯島ひかりが丘自治会まちづくり会議

栄区飯島町
G16009 協同組合伊勢佐木町商店街 中区若葉町
G16001 勧永地域まちづくり検討委員会

港南区上永谷

G13012 元町まちづくり協議会

中区元町1丁目

G13002 仲町台駅前センター街づくり協定運営委員会

都筑区仲町台1

G11001 西柴団地自治会

金沢区西柴四丁目

G07005 緑園都市コミュニティ協会 泉区緑園1
G06050 洋光台まちづくり協議会 磯子区洋光台
G06047 タウンセンター魅力アップ推進グループ 都筑区すみれが丘
G06031 青葉美しが丘中部地区計画 街づくりアセス委員会

青葉区美しが丘1

G06026 桂台自治会まちづくり部

栄区桂台西1

G06019 初黄・日ノ出町環境浄化推進協議会

中区黄金町

G06015 本郷台自治会 まちづくり21委員会

栄区本郷台5

G05007 小山台まちづくり推進委員会 栄区小山台2

■市街地開発事業(市街地再開発、土地区画整理 など)

登録番号

地域まちづくりグループの名称

活動の所在地

G24001 鶴ヶ峰駅北口地区市街地再開発準備組合 旭区鶴ケ峰二丁目の一部
G22003 小机駅北口地区まちづくり検討会 港北区小机町の一部区域
G17006 新横浜駅南口駅前地区市街地再開発準備組合

港北区篠原町

G14004 綱島駅東口駅前地区市街地再開発組合

港北区綱島東1丁目

G14003 新綱島駅前地区市街地再開発組合

港北区綱島東1丁目

G13013

関内駅前港町地区市街地再開発準備組合

中区港町
G10010 金沢文庫駅東口地区(5・6街区)市街地再開発準備組合

金沢区谷津町384

G10007 鶴ヶ峰駅北口周辺地区まちづくり協議会

旭区鶴ケ峰2丁目

G10005 横浜駅きた西口鶴屋地区市街地再開発組合

神奈川区鶴屋町1

G08019 上大岡C北地区市街地再開発準備組合

港南区上大岡西1

G06042 横浜駅西口地区市街地再開発準備組合 西区南幸2
G06035 横浜駅西口五番街地区市街地再開発準備組合 西区南幸1
G06027 長津田駅北側まちづくり協議会 緑区長津田3
G06021 二俣川駅周辺再開発協議会 旭区二俣川1
G06004 綱島駅東口周辺再整備連絡協議会 港北区綱島東

■まちのプラン・計画づくり(都市計画マスタープラン地区プラン・地域まちづくりプラン など)

登録番号

地域まちづくりグループの名称

活動の所在地

G23006 鷺山竹之丸町内会 鷺山及び竹之丸地区
G22004 北町ぼうさいアクション 横浜市神奈川区六角橋
G20003 川島地域のまちづくり検討会円卓会議 保土ヶ谷区川島町
G19009 羽沢横国まちづくり協議会

神奈川区羽沢南1~4丁目
保土ケ谷区常盤台の一部

G19008 (仮称)旧東海道保土ヶ谷宿を未来へつなげるまちづくり協議会 保土ケ谷区岩井町
G19004 岡村中部自治会地域まちづくり推進委員会

磯子区岡村

G18005 汐見台まちづくり研究会 磯子区汐見台
G17005 大岡川右岸活性化を考える会 中区
長者町9丁目
G16008 横浜中華街北門通り海河道大桟橋通り自治振興会 きたもん会 中区山下町
G16002 みどりの会 緑区霧が丘4丁目
G05021 東本郷まちづくり協議会 緑区東本郷

■地域交通(地域交通サポート事業 など)

登録番号 地域まちづくりグループの名称 活動の所在地
G21005 秋葉町コミュニティーバス誘致委員会 戸塚区秋葉町及び名瀬町の一部
G20008 ひぎり連合自治会交通委員会 港南区日限山
G20001 今宿周辺にミニバスを実現させる会 旭区今宿
G19007 ボラバスと地域福祉の会 都筑区池辺町
G19002 上白根地域のバス利便性を向上させる会 旭区上白根町
G19001 小雀西地区交通対策委員会 戸塚区小雀町
G18008 上永谷駅北側永野・永谷地区乗合タクシー等地域交通サポート検討委員会 港南区上永谷
G18007 旭中央地区「四季めぐり号」検討委員会 旭区四季美台
G17004 山王台、レインボー地区にバスを走らせる会 磯子区
磯子町5丁目
G17003 新橋バスを走らせる会 泉区新橋
G16005 三春台・清水ヶ丘地域ワゴン型バスを走らせる市民協議会 南区清水ヶ丘
G14005 湘南八景自治会交通問題対策委員会

金沢区
東朝比奈2丁目

G12010 片吹地区交通対策委員会 金沢区片吹
G12001 緑園バス運行推進協議会 泉区緑園1~7
その他(駅周辺等のまちづくり、その他環境改善・魅力づくり など)
駅周辺等のまちづくり
登録番号 地域まちづくりグループの名称 活動の所在地
G22002 菊名駅東口地区まちづくり協議会 港北区菊名4丁目及び6丁目の一部区域
G21004 希望ヶ丘駅周辺のまちづくり検討会 旭区中希望ヶ丘
G20005 日吉まちづくり推進委員会 港北区日吉本町
G20002 一般社団法人関内まちづくり振興会 中区相生町
G08018 西谷駅周辺住みよいまちづくり連絡協議会 保土ケ谷区西谷町
G08012

東高島駅北地区まちづくり協議会

神奈川区台町
G07013 石川町まちづくり委員会 中区石川町
G06011 新羽駅周辺街づくり協議会 港北区新羽町
その他環境改善・魅力づくり など
登録番号 地域まちづくりグループの名称 活動の所在地
G23005 川向町南耕地地区まちづくり協議会 都筑区川向町の一部
G23004 第4地区自治会連合会 西区西戸部町
G23002 踊場地区連合町内会 戸塚区汲沢
G23001 新羽町大竹耕地地区まちづくり検討会 港北区新羽町
G22001 第6地区のまちづくりを考える会 中区簑沢
G21003 横浜青葉インター南地区まちづくり協議会 青葉区市ケ尾町
G20007 長津田地区の将来を考える会 緑区長津田町
G20006 みなとみらい防災・減災コミュニティ 西区みなとみらい
G20004 今宿連合狭あい道路を考える会 旭区今宿西町
G19005 すすき野まちづくり特別委員会

青葉区美しが丘西

G18003

旧上瀬谷通信施設まちづくり協議会

瀬谷区竹村町

G18001

つづきのみどりを守り育てる会

都筑区荏田東

G17002 恩田町堀之内地区まちづくり協議会

青葉区恩田町

G09007 野毛地区街づくり会 中区花咲町
G07018 みすずが丘自治会 青葉区みすずが丘
G06038 特定非営利活動法人らしく並木 金沢区長浜
G05018 特定非営利活動法人 ぐるっと緑道

都筑区中川1

このページへのお問合せ

都市整備局地域まちづくり部地域まちづくり課

電話:045-671-2696

電話:045-671-2696

ファクス:045-663-8641

メールアドレス:tb-chiikimachika@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:602-323-686

  • LINE
  • Twitter
  • Facebook
  • Instagram
  • YouTube
  • SmartNews