このページの先頭です

市営住宅一覧

最終更新日 2019年7月1日

種類別、行政区別

下の表から、ご覧になる住宅・区の”有”をクリックしてください。
住宅種類






西




























鶴見区(427戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
梶山住宅梶山二丁目12番4号高層平640
駒岡住宅駒岡四丁目28番中耐平1297
鶴見中央住宅鶴見中央三丁目28番9号高層平1323
生麦住宅生麦一丁目3番1号高層昭50157
矢向住宅矢向五丁目12番14号中耐昭5050
矢向第二住宅矢向四丁目32番11号高層平660

神奈川区(818戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
神大寺ハイツ神大寺二丁目2番中耐昭6038
栗田谷ヒルズ栗田谷44番34号中耐平1698
グリーンヒル三ツ沢三ツ沢中町29番中耐平7144
菅田ハイツ菅田町1622番地中耐昭62・63342
西台町住宅菅田町966番地中耐昭5350
三ツ沢中町ハイツ三ツ沢中町14番中耐平3146

西区(37戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
藤棚ハイツ藤棚町2丁目198番地高層平637

中区(159戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
ビューコート小港小港町1丁目1番地の5高層平750
不老町住宅不老町3丁目15番地の2高層平624
ベイサイド新山下新山下三丁目14番1号中耐平135
寿町スカイハイツ寿町四丁目14番地高層平2980

南区(106戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
清水ヶ丘ハイツ清水ケ丘197番地の1中耐平958
永田山王台住宅永田山王台34番中耐昭5848

港南区(3,334戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
野庭住宅野庭町635番地中耐

昭47~50・56

3,294
日野住宅日野南三丁目1番1号中耐昭5640

保土ケ谷区(1,442戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
岩井町第二住宅岩井町238番地中耐平38
岩崎町住宅岩崎町37番中耐平5・6191
霞台グリーンハイツ霞台4番1号中耐平8・1196
川辺町住宅川辺町4番地の2高層昭45240
川辺町第二住宅川辺町4番地の3高層平3114
コンフォール明神台明神台2番高層平12・17232
桜ケ丘グリーンハイツ岩崎町12番中耐平18・19135
西原グリーンハイツ川島町1505番地中耐昭6364
初音が丘住宅初音ケ丘41番中耐昭5572
法泉ハイツ法泉三丁目22番中耐昭60・61290

旭区(4,076戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
旭グリーンハイツ中希望が丘242番地中耐昭5636
今宿ハイツ今宿東町807番地中耐昭63・平元430
川井本町住宅川井本町57番地の8高層平7120
グリーンヒル上白根上白根町112番地

中耐・高層

平5・6524
笹野台住宅笹野台二丁目42番

中耐・高層

平11126
善部町住宅善部町27番地の2中耐平1460
鶴ケ峰南住宅鶴ケ峰一丁目76番地の1

中耐・高層

平12・14207
中希望が丘ハイツ中希望が丘225番地中耐平759
東希望が丘ハイツ東希望が丘229番地高層平4156
ひかりが丘住宅上白根町795番地中耐

昭43~46・57・平4

2,325
二俣川宮沢住宅二俣川2丁目31番地の1中耐平633

磯子区(1,345戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
磯子住宅森三丁目1番19号高層昭58・59119
岡村住宅岡村八丁目17番中耐昭57・58260
杉田住宅杉田三丁目25番中耐平240
滝頭住宅滝頭三丁目8番6号高層昭5372
滝頭第二住宅滝頭三丁目1番33号中耐昭5468
滝頭第三住宅滝頭三丁目1番53号中耐昭5656
洋光台住宅洋光台五丁目5番中耐昭46730

金沢区(1,517)
団地名所在地構造着工年度管理戸数

金沢柴町住宅

柴町366番地

中耐

昭62

90

金沢住宅

並木一丁目5番

中耐・高層

昭51

290

金沢第二住宅

並木一丁目1番

高層

昭53

350

金沢第三住宅

並木三丁目18番

中耐

昭55

252

釜利谷東ハイツ

釜利谷東一丁目34番5号

低層・中耐

平9・11・12・14

123

富岡西ハイツ

富岡西七丁目16番

中耐

平10

92

谷津坂住宅

能見台東13番

中耐・高層

昭60~62

320


港北区(335戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
サンヴァリエ日吉下田町四丁目1番高層平793
日吉本町ハイツ日吉本町三丁目18番17号中耐平757
大豆戸町住宅大豆戸町316番地の13中耐平1142
南日吉住宅日吉本町四丁目10番中耐平17・1891
箕輪住宅箕輪町二丁目4番41号高層昭5952

緑区(4,317戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
上の原グリーンハイツ長津田みなみ台七丁目33番地の15中耐平3・4302
北八朔住宅北八朔町2194番地

中耐・高層

平8・10436
十日市場駅前住宅十日市場町808番地の3高層昭5916
十日市場第二住宅十日市場町836番地の4中耐昭5880
十日市場ヒルタウン十日市場町1258番地

中耐・高層

平5~112,334
長津田スカイハイツ長津田二丁目11番高層平4246
白山住宅白山一丁目10番1号高層昭4886
三保グリーンハイツ三保町2334番地中耐平元138
三保みどり台住宅三保町2570番地の2中耐昭61・62196
谷津田原ハイツ北八朔町1641番地の8中耐平2327
谷津田原第二住宅北八朔町1508番地中耐平8・9156

青葉区(164戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
鴨志田住宅鴨志田町512番地中耐昭5698
山内住宅美しが丘五丁目26番地の1中耐昭6066

都筑区(1,654戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
勝田住宅勝田町266番地の1中耐

昭41~43・46・60

1,534
つづきが丘住宅葛が谷1番高層昭59120

戸塚区(989戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
戸塚原宿住宅原宿四丁目36番1号高層平9160
名瀬住宅名瀬町791番地中耐昭51・52360
名瀬第二住宅名瀬町795番地の3高層平8129
平戸住宅平戸二丁目33番58号中耐平773
プロムナード矢部矢部町321番地高層平886
南戸塚住宅戸塚町2101番地

中耐・高層

昭63159
吉田町住宅吉田町1229番地中耐平422

栄区(654戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
小菅が谷住宅小菅ケ谷一丁目3番高層昭46292
小菅が谷第二住宅桂町125番地の1高層昭48110
本郷台住宅小菅ケ谷一丁目1番1号高層昭47252

泉区(1,644戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
上飯田住宅上飯田町1331番地中耐昭39~411,404
上飯田第二住宅上飯田町1338番地の1高層平元45
新橋住宅新橋町1407番地中耐平元114
新橋第二住宅新橋町1296番地の6中耐平381

瀬谷区(2,973戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
阿久和向原住宅阿久和西一丁目23番地の1中耐平445
上瀬谷住宅上瀬谷町47番地の1高層平11・13336
瀬谷南住宅南台一丁目29番地の3中耐昭6360
橋戸ハイツ橋戸一丁目25番地の1中耐昭58204
橋戸原ハイツ橋戸一丁目31番地の1中耐昭59310
三ツ境ハイツ三ツ境56番地の5

低層・中耐

平10124
三ツ境南住宅三ツ境69番地の16中耐平13・14197
南台ハイツ南台一丁目3番地の1中耐・高層昭55~581,189
楽老ハイツ二ツ橋町215番地中耐昭60~63508

鶴見区(395戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
アルト生麦生麦一丁目4番13号高層平1317
ウィンドヒル鶴見北寺尾五丁目3番10号中耐平811
エスポワールFR生麦一丁目10番12号高層平79
コージーハウス潮田仲通2丁目60番地の2高層平1336
駒岡・ヒルズ駒岡四丁目30番22号高層平1651
サザンコート本町通3丁目162番地の2高層平1624
サンライフ生麦生麦四丁目5番14号中耐平1223
サンワイズ汐入館汐入町1丁目11番地の1中耐平1220
センターコート潮風仲通1丁目57番地の1高層平1724
鶴見イーストリバー鶴見中央四丁目43番10号高層平1238
TKSビル向井町4丁目84番地の13高層平1735
ブリジャンテ北寺尾北寺尾二丁目13番5号中耐平1626
ブリッジレジデンス鶴見鶴見中央一丁目9番17号高層平1420
フローリア横浜東寺尾四丁目5番1号高層平1746
ユウユウ・本町本町通3丁目163番地の22中耐平1315

神奈川区(519戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
アンソレイユ片倉片倉四丁目14番14号中耐平1726
ウィナス新町新町5番地の5高層平1030
カーサ敷島Ⅲ菅田町1553番地の2中耐平1115
カメリア三ツ沢上町4番14号中耐平1621
ぐうはうす高島台高島台13番地の4中耐平1432
グリーンピア片倉片倉二丁目1番34号中耐平1221
ケーラインセブン反町1丁目7番地の4高層平1620
こまどり三ツ沢中町18番31号中耐平1718
サウスヒルサイドテラス西寺尾三丁目22番4号中耐平817
サンガーデン三ツ沢三ツ沢下町3番18号高層平1018
サンハイム西寺尾西寺尾三丁目25番15号中耐平1019
サン・三ツ沢三ツ沢中町32番24号中耐平715
シュガーベル子安通1丁目108番地の2高層平1120
テラスハウス西大口西大口113番地の1中耐平1431
ドエルF三ツ沢上町6番10号中耐平1720
ドミーイグレックエス三ツ沢上町6番8号中耐平1420
ノースヒルサイドテラス西寺尾三丁目22番14号中耐平712
ヒルズ神大寺神大寺三丁目2番8号中耐平1021
フローラ神大寺神大寺三丁目22番29号中耐平1412
ベルグランデ菅田菅田町1805番地中耐平1725
ボスケ・リオ・カーサ上反町1丁目10番地の11中耐平1318
松ケ丘レジデンス松ケ丘79番地の7中耐平1023
ラ・クラッセ西寺尾西寺尾三丁目25番19号高層平543
リステ羽沢羽沢町1604番地の3中耐平1711
ルグラン21菅田町908番地の1中耐平1511

西区(167戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
サンヴィラージュ横浜浅間町3丁目183番地中耐平1715
山王メゾン野毛山西戸部町1丁目109番地中耐平1320
サンパレス横浜浅間町4丁目331番地の5高層平1338
ひのき館西平沼町1番12号高層平1327
ファーロ・ガイ岡野二丁目10番26号中耐平1310
リベルテ横浜浅間町2丁目95番地の8高層平1433
ルピナス平沼平沼一丁目1番15号高層平912
レヂデンス・リバーストーン中央一丁目33番16号高層平712

中区(345戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
アリエスヨコハマ常盤町2丁目11番地の2高層平1432
エバーグレイス本牧北方町2丁目100番地高層平1321
エムズ長者町長者町5丁目50番地高層平1026
グリーンハイツ室橋本牧三之谷23番16号高層平78
コーポ元町山下町124番地の1高層平1235
サンタハウス本牧本牧宮原1番5号高層平1136
サンフラット関内住吉町6丁目66番地の2高層平1234
セントラルシティ横浜山田町2番地の11高層平1336
タウンコート山手麦田町2丁目63番地の1中耐平1314
ドリームタウン山手大和町2丁目31番地の1中耐平1113
ヒルサイドシップス新山下一丁目9番17号中耐平1218
フロレスタ本牧上野町2丁目68番地高層平1620
ベルストーン本牧本牧宮原7番1号高層平619
ルミエール本牧本郷町2丁目40番地の1高層平1433

南区(614戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
アイディールⅡ真金町2丁目16番地高層平1017
アベニュー弘明寺弘明寺町44番地の7中耐平1420
ヴィベール横濱白妙町3丁目34番地の11高層平1131
エクセルハイム清水ケ丘清水ケ丘20番地の13中耐平1523
エーデル南宿町2丁目42番地の2高層平1335
エトワール大岡大岡五丁目34番6号中耐平1735
グランドゥール・コート六ツ川四丁目1185番地の1高層平1639
ケンズ・ハウス宿町2丁目46番地の2高層平1326
コンソラール吉野町吉野町2丁目5番地高層平1523
コンパーニョ紅三高根町1丁目4番地の17高層平1729
サウスヴィラ横濱高根町4丁目25番地高層平1446
サニーコート横浜中村町1丁目1番地の5高層平1724
シルク花之木花之木町3丁目52番地の15高層平1419
セレッサ弘明寺大橋町1丁目19番地高層平1416
TKゴーニーナナ吉野町5丁目27番地高層平1235
フレアコート大岡五丁目16番8号中耐平1324
ベルチエ蒔田共進町2丁目37番地の3中耐平812
ポルト横浜西中町1丁目3番地の1高層平1618
ライトハウス別所別所五丁目7番35号中耐平1116
ラ・メゾン・ペジブル前里町4丁目102番地の1高層平1223
リフレッシュ中村町中村町5丁目316番地の15中耐平1223
ル・パルクメゾン蒔田宿町1丁目14番地の2高層平1530
レジデンス槇真金町2丁目19番地の6高層平1133
ワイズ弘明寺大橋町3丁目54番地の3中耐平1317

港南区(209戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
エルーチェ上大岡最戸二丁目12番18号中耐平1436
上大岡S.K大久保一丁目7番4号中耐平1714
コンフォート・ハル下永谷四丁目2番9号中耐平1732
サンヒルズ港南台港南台七丁目9番40号中耐平1324
ドミール上永谷上永谷五丁目2番22号中耐平1534
ヒルトップ洋光台日野中央三丁目32番1号中耐平1628
メゾンひまわり大久保一丁目18番6号中耐平1110
ワコルダー港南一丁目15番9号中耐平1131

保土ケ谷区(332戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
グリーンヴェイル西谷西谷町1058番地の1高層平711
グレースランド和田二丁目14番8号高層平1229
権太坂スクエア権太坂三丁目1番2号高層平1949
シャイニング横浜岩井町172番地の7中耐平1536
トレジャーハウス和田一丁目21番10号高層平1515
ニューパース横浜権太坂権太坂一丁目45番9号高層平1657
パークハイム星川星川一丁目4番5号高層平1023
ヒルサイド西谷西谷町1122番地の4中耐平1523
ヒルズ峰岡峰岡町3丁目359番地の4中耐平1620
ファーストリッチ仏向町241番地高層平1730
ミカーサ横浜岩間町2丁目180番地の1高層平1121
ライブリーさくら桜ケ丘二丁目2番18号中耐平1518

旭区(163戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
エムケイ・ドリーム笹野台笹野台一丁目31番6号高層平918
クレール白根白根三丁目15番12号中耐平1011
コリンデエスポワール善部町64番地の5中耐平710
ハーヴェストコート市沢町167番地高層平1535
ヒルズ東希望が丘東希望が丘138番地の8中耐平1039
ル・グラン下川井下川井町188番地の1中耐平1026
ルブワール本宿町22番地の12高層平1524

磯子区(287戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
アルカサーノ洋光台田中二丁目7番29号中耐平1518
エテルニテ(N)洋光台一丁目14番19号中耐平1124
サンテラス洋光台洋光台三丁目12番22号中耐平1317
ディアコート磯子台磯子台11番23号中耐平1123
ディライト・ファイブ磯子二丁目25番8号中耐平1323
ハイランド磯子Ⅱ森一丁目11番17号高層平1135
プラム・ブラッサム池の端中原三丁目11番27号中耐平714
ブルックハイツ磯子磯子三丁目4番10号高層平1028
プレミール新杉田中原二丁目2番3号高層平1420
ミュールバッハ上中里上中里町342番地中耐平1123
ランドピース根岸丸山二丁目3番6号高層平1429
リバーパーク根岸馬場町1番46号高層平1633

金沢区(57戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
サンモール富岡西七丁目2番11号中耐平1530
ラマージュ釜利谷東六丁目7番16号中耐平1727

港北区(342戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
エクセルヴィラ妙蓮寺篠原東一丁目5番16号中耐平1511
オルミー日吉日吉三丁目15番14号中耐平1517
クラドール日吉日吉三丁目2番12号中耐平1118
グランジュ綱島新吉田東七丁目23番31号中耐平1723
グランドュール鳥山鳥山町649番地の1中耐平1129
コンフォール南日吉D棟日吉本町四丁目10番高層平20114
シャインヴィラ妙蓮寺篠原東一丁目5番17号中耐平1414
ひかるコート横浜新横浜一丁目4番地の4高層平1025
ポレポレ・K北新横浜二丁目6番地の5高層平1654
ルミエール高田高田東四丁目22番32号中耐平1615
ロータス綱島綱島東一丁目21番25号高層平1222

緑区(76戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
サニーコート弐番館三保町1849番地の1中耐平1118
サニーハウス十日市場町802番地の3中耐平1123
サンライズ中山中山一丁目17番1号高層平925
メルクマール敬愛台村町326番地の1高層平1610

青葉区(27戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
ソレーユ荏子田荏子田二丁目1番地の1中耐平1515
トゥエルブ市ケ尾市ケ尾町525番地の5中耐平1112

都筑区(63戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
カスタムA棟中川三丁目36番10号中耐平512
グレイス仲町台茅ケ崎南二丁目19番10号高層平1230
ソレイアードⅢ茅ケ崎中央26番10号高層平810
ノーブル弐番館中川三丁目37番8号中耐平611

戸塚区(135戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
アザレア館鳥が丘17番地の1中耐平1019
グリーンファーム秋葉秋葉町397番地の1中耐平1011
クレスト戸塚汲沢一丁目29番17号中耐平614
サンステージ原宿原宿四丁目18番12号中耐平1032
Fujiビューグランドハイツ平戸町220番地の1中耐平713
ベルドミール坂下平戸町686番地の1中耐平914
ボナール戸塚上倉田町346番地の1中耐平1132

栄区(15戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
ラ・ハート横濱本郷台小菅ケ谷四丁目16番5号中耐平1415

泉区(151戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
アルブルⅡ中田西一丁目2番24号高層平1440
アルブルⅢ中田西一丁目2番7号高層平1643
グリーンヒルズ領家岡津町678番地の48中耐平1512
セントラルヒルズ新橋町1134番地の1中耐平1116
セントラルヒルズ壱番館新橋町1131番地の1中耐平911
ボヌール緑園緑園一丁目1番地の1高層平1518
モンティクロ参番館中田西二丁目24番6号中耐平1011

瀬谷区(80戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
ウインズ瀬戸二ツ橋町198番地の1中耐平512
グランデュールプラザ橋戸二丁目31番地の3高層平1424
グリーンヒルソウブ阿久和東三丁目39番地の3中耐平815
パークヒル瀬谷下瀬谷二丁目18番地の9高層平911
レジデンス紫陽花本郷二丁目9番地の5中耐平1118

鶴見区(42戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
鶴見中央住宅鶴見中央三丁目28番9号高層平1342

西区(123戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
尾張屋橋住宅西平沼町7番4号中耐昭4840
藤棚ハイツ藤棚町2丁目198番地高層平683

中区(383戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
ベイサイド新山下新山下三丁目14番1号

中耐・高層

昭63・平元・5・9・11・13

383

南区(108戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
中村町住宅中村町3丁目211番地中耐昭35・3650
中村町南住宅中村町5丁目316番地の2中耐平16・2058

保土ケ谷区(34戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
岩井町住宅岩井町238番地中耐昭4634

金沢区(538戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
塩場住宅六浦四丁目6番中耐昭41~43200
瀬ケ崎住宅六浦東一丁目25番中耐昭3956
瀬戸橋住宅洲崎町3番1号中耐昭37・38124
南三双住宅六浦南一丁目29番16号中耐昭4664
六浦住宅六浦五丁目9番中耐昭39~4194

港北区(180戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
さかえ住宅日吉六丁目13番中耐昭44180

栄区(20戸)
団地名所在地構造着工年度管理戸数
本郷住宅桂町301番地中耐昭4520

このページへのお問合せ

建築局住宅部市営住宅課

電話:045-671-2923

電話:045-671-2923

ファクス:045-641-2756

メールアドレス:kc-shieijutaku@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:870-301-052

先頭に戻る