このページの先頭です

港南区青少年文化スポーツ活動区長表彰

最終更新日 2020年3月9日

港南区青少年文化スポーツ活動区長表彰

港南区青少年文化スポーツ活動区長表彰とは?

区内の児童・生徒(小学生、中学生または高校生)が、文化スポーツ活動において、区民を勇気づけるような優秀な活動を行った場合に、その功績をたたえ、区長より表彰させていただく事業です。(旧「青少年文化スポーツ活動奨励金事業」)

表彰を受け取るのはどんな人?

学校長等の推薦を受けた、次の基準のいずれかに該当する港南区在住・在学の個人及び団体です。

<交付対象>
(1)関東大会又はこれに準じる大会に出場し、全国大会への出場が決定した個人または団体
(2)著名な大会で優秀な成績を示した個人または団体
(3)その他、区長が特にその功績を認めた個人または団体

表彰の状況

令和元年度の表彰

令和元年度表彰一覧(※学校・団体名をクリックすると、詳細へリンクします。)
 日付学校・団体名分野表彰事由
 8月28日斉信館剣友会 剣道令和元年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
10月10日日野南小学校剣道第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
12月10日

横浜南陵高等学校

ハンドボール

第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会
第74回国民体育大会

12月11日

下野庭小学校

マーチングバンド第47回マーチングバンド全国大会
12月18日

港南中学校

水泳
陸上
バトントワリング

第59回全国中学校水泳競技大会
第46回全日本中学校陸上競技選手権大会
WBTFインターナショナルカップ/IBTFグランプリ大会

1月14日

横浜南陵高等学校

ボウリング文部科学大臣杯第26回全国高等学校対抗選手権大会
2月9日

横浜日野タグラグビークラブ「暁」

タグラグビーサントリーカップ第16回全国小学生タグラグビー選手権決勝大会
2月26日

日限山小学校

テニス第37回第一生命全国小学生テニス選手権大会

斉信館剣友会集合写真

8月28日、斉信館剣友会の皆さんを表彰させていただきました。
当日の詳細は下記リンクをご覧ください。
区内の小学生が活躍!(斉信館剣友会・剣道)(PDF:172KB)



記念写真

日野南小学校の石川寛人(かんと)さんが、「第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会」に
神奈川県代表として出場されました。
10月10日、区長が学校に伺い、お祝いさせていただきました。
石川さんは、所属している道場でも団体戦で全国大会を経験されています。
神奈川県代表として参加するのも2回目。
現在6年生の石川さんは、「中学生になっても剣道を頑張りたい」とおっしゃっていました。
石川さん、今後もご活躍を期待しています!


記念撮影

神奈川県立横浜南陵高等学校ハンドボール部が、「第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会」に出場されました。
また、メンバーのうち、7名の方は「第74回国民体育大会」にも、神奈川県選抜チームの一員として出場されました。
12月10日、区長が学校に伺い、お祝いさせていただきました。
顧問の先生の熱心なご支援と部員の皆さんの努力で、全国大会へ出場されたと校長先生が教えてくださいました。
今後のご活躍も期待しています!


下野庭小学校マーチング演奏写真

下野庭小学校マーチングクラブの皆さんが、「第47回マーチングバンド全国大会」に出場することになり、12月14日の本番を控えた11日夕方の練習に区長がうかがい、演奏を披露していただきました。
次々とフォーメーションを変ながら演奏する姿は、小学生とは思えないような迫力とキレがありました。 
14日の結果を後日伺うと「金賞」!目標達成、本当におめでとうございます。
下野庭小学校マーチングクラブの皆さん、今後もご活躍を期待しています!


港南中学校記念撮影

港南中学校の皆さんが、今年も各大会で大活躍です。
水泳部は男子4×100mフリーリレー、女子4×100mメドレーリレー、女子4×100mフリーリレーの3種目で「第59回全国中学校水泳競技大会」に出場。
陸上部は女子4×100mリレーで「第46回全日本中学校陸上競技選手権大会」に出場。
3年生の齊藤晟さんは、個人でバトントワリングの世界大会「WBTFインターナショナルカップ」と「IBTFグランプリ大会」に出場。
12月18日に、区長が学校に伺い、お祝いさせていただきました。活躍した大勢の生徒さんで校長室は大賑わい。来年も表彰させていただくことを楽しみにしています。


記念撮影

神奈川県立横浜南陵高等学校ボウリングの皆さんが「文部科学大臣杯第26回全国高等学校対抗選手権大会」に出場されました。
1月14日、区長が学校に伺い、お祝いさせていただきました。
全員が高校に入ってからボウリングを始めたチームとのことでしたが、見事、全国大会出場です。
本番は、なかなか思ったような投球ができず悔しい思いもされたそうですが、まだ、全員が2年生のチーム。
次は入賞を目指したいとの言葉通り、来年のご活躍もとても楽しみにしています。


日野タグラグビークラブ集合写真

横浜日野タグラグビークラブの皆さんが「サントリーカップ第16回全国小学生タグラグビー選手権決勝大会」に出場されることになり、決勝を控えた2月9日の練習に区長が応援に伺いました。
5年連続で全国大会出場という好成績を残してはいるものの、まだ優勝ができていないということで「今年はぜひ優勝したい。」という力強い言葉をいただきました。
表彰後の練習では、華麗なパス回しを披露していただきました。
決勝は15日、16日に東京都のアミノバイタルフィールドで開催されるそうです。応援しています!


記念撮影

日限山小学校の長谷川汎奈(はんな)さんが、第37回第一生命全国小学生テニス選手権大会で準優勝されました。
2月26日、区長が学校に伺い、お祝いさせていただきました。
長谷川さんは、この大会以外にも、海外での大会を含め様々な大会で広く活躍されています。
「海外の選手はパワーが違います。」とおっしゃっていました。
これからの更なるご活躍を応援しています。

過去の表彰案件

平成30年度表彰一覧
- 日付 学校・団体名 分野

表彰事由

1 8月29日 笹下中学校 空手 全日本少年少女空手道選手権大会
2 10月1日 日野南小学校 剣道 第13回日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
3 10月19日 南陵高校 ボウリング 第15回世界ユースボウリング選手権
4 10月11日 港南中学校 水泳・陸上 第58回全国中学校水泳競技大会
第45回全日本中学校陸上競技選手権大会
5 12月3日 芹が谷南 剣道 第13回日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
6 12月12日 小坪小学校 マーチング 第46回マーチングバンド全国大会
7 12月26日 横浜南ボーイズ

野球

第49回日本少年野球選手権大会
8 12月26日 オール京急 野球 第4回全国女子中学生硬式野球選手権大会
9 12月26日 東芹が谷ジュニアフェニックス(YAMAYURI) 野球 NPBガールズトーナメント2018全日本女子学童軟式野球大会
10 1月21日 港南台第一中学校 フラダンス フラ・オ・ナー・ケイキマウイ島大会
11 2月1日 日野小学校 タグラグビー サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会
12

3月6日

日野中央高等特別支援学校 フリスビー、陸上 第18回全国障害者スポーツ大会
13 3月15日 横浜明朋高等学校

バレーボール、バスケットボール、
陸上、剣道

全国高等学校定時制通信制大会

平成29年度
- 日付 学校・団体名 分野 表彰事由
1 6月22日 日野南中学校 野球部 第34回全日本少年軟式野球大会出場
2 7月12日 南陵高校 筝曲部
社会福祉部
弓道部(個人)
弓道部(団体)

第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会日本音楽部門
第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会ボランティア部門
第62回全国高等学校弓道大会
第62回全国高等学校弓道大会

3 7月26日 上永谷中学校/港南中学校
(横浜南ボーイズ)
野球 第48回日本少年野球選手権大会
4 8月30日 笹下中学校 陸上部 第44回全国中学校陸上競技選手権大会
男子共通3000メートル競走
5 9月7日 港南中学校 バトン 第9回WBTFインターナショナルカップ
6 9月13日 南陵高校 社会福祉部
バトン
第34回全国高校生の手話によるスピーチコンテスト
第9回WBTFインターナショナルカップ
7 9月26日 丸山台中学校 水泳部 第57回全国中学校水泳競技大会
8 9月27日 笹下中学校 ジャズ部 第26回ハママツ・ジャズ・ウィーク
「スチューデントジャズフェスティバル」
9 9月22日 日野南中学校 セーリング IODAヨーロッパ選手権
10 10月10日 南陵高校 社会福祉部 第4回全国高校生手話パフォーマンス甲子園
11 11月15日 日下小学校 極真空手 第22回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦
全日本少年少女空手道選手権大会
12 11月9日 丸山台小学校 野球 NPBガールズトーナメント2017
13 12月12日 下野庭小学校 マーチングバンド 第45回全国マーチングバンド全国大会
14 12月20日 南陵高校 ボウリング部 第19回アジアユースボウリング選手権大会
15 12月21日 日野中央高等特別支援学校 陸上部 第17回全国障害者スポーツ大会
16 2月7日 戸塚高校定時制 陸上 ドバイ2017アジアユースパラ競技大会
17 2月14日 日野小学校 タグラグビー サントリーカップ第14回全国小学生タグラグビー選手権大会
18 2月27日 南陵高校 ボウリング男子
ボウリング女子
ボウリング男子
社会福祉部
第24回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会
第24回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会
第24回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会
第42回全国高等学校総合文化祭ボランティア部門

平成28年度
- 日付 学校・団体名 分野 表彰事由
1 9月22日 笹下中学校

陸上部
水泳部(個人)

第43回全国中学校陸上競技選手権大会
第56回全国中学校水泳競技大会
2 10月14日 丸山台中学校 吹奏楽部 第16回東日本学校吹奏楽大会
3 2月7日 日野中央高等特別支援学校 陸上部 第16回全国障害者スポーツ大会
4 12月13日 丸山台中学校 水泳部 第56回全国中学校水泳競技大会
5 12月13日 小坪小学校 金管バンド 第44回マーチングバンド全国大会
6 12月21日 港南中学校 水泳部(団体) 第56回全国中学校水泳競技大会
7 2月14日 笹下中学校 バレーボール部 JOCジュニアオリンピックカップ
第30回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
8 2月16日 日野小学校 タグラグビー サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会
9 3月1日 南陵高校 ボウリング部
アメフト部
社会福祉部
第23回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会
第47回全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会
第3回全国高校生手話パフォーマンス甲子園

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページへのお問合せ

港南区総務部地域振興課青少年育成担当

電話:045-847-8396

電話:045-847-8396

ファクス:045-842-8193

メールアドレス:kn-chishin@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:115-245-638

先頭に戻る