ここから本文です。
【公募型指名競争入札】戸塚区総合庁舎の維持管理等における包括的民間委託
最終更新日 2026年9月4日
itaku_nyusatsu
件名
戸塚区総合庁舎の維持管理等における包括的民間委託
入札結果
今後掲載予定
発注情報
公告日
2026年9月4日
入札方式
指名競争(公募型)
入札参加資格
種目(委託)
建物管理,警備
所在地区分
市内
企業規模
指定なし
その他の条件
(1)令和7年度・8年度一般競争入札有資格者名簿(物品・委託等)において、建物管理(種目コード:301)及び警備(同:302)に登録がある市内事業者。
(2)過去5年間(令和3年度から令和7年度)に、事務所又は官公庁施設のいずれかの建物管理を、包括的民間委託(総合管理)方式で受託した実績が1件以上あること。
(3)共同企業体の場合の参加条件
ア.共同企業体の構成員においては、各構成員で上記(1)の条件の種目を分担し、構成員全体で条件を満たせば可とする。
イ.共同企業体の代表構成員は、上記(2)の条件を満たすこと。
ウ.構成員の数は2者又は3者であること。
エ.各構成員(中小企業等協同組合法(昭和24年法律第181号)第3条に規定する中小企業等協同組合(以下「組合」という。)の場合はその組合員を含む。)は、本件委託に係る入札において、同時に2以上の共同企業体の構成員(組合の場合はその組合員を含む。)になることができない。
オ.組合員は、所属する組合が構成員となっている共同企業体において、他の構成員となることはできない。
カ.共同企業体の構成員(組合の場合はその組合員を含む。)は、単体企業として本件委託に係る入札に参加できない。
キ.共同企業体は、代表構成員から共同企業体協定書兼委任状(横浜市物品・委託等に関する競争入札取扱要綱(以下、要綱という)第12号様式)を提出し、代表構成員及び構成員の企業名並びに担当種目を明らかにすること。
入札開始日
2026年11月20日
入札日詳細(時間等)
2026年11月20日(金曜日)
14時00分
開札予定日
2026年11月20日
開札予定日詳細(時間等)
2026年11月20日(金曜日)
14時00分
入札・開札場所
横浜市中区本町6丁目50番地の10
横浜市役所11階入札室1・2
申込について
提出書類
(1)入札参加意向申出書(要綱第3号様式)(ワード:21KB) (申出書記載例)(PDF:207KB)
(2)委託業務経歴書(要綱第6号様式)(ワード:19KB)
(3)上記「入札参加資格」(2)の実績を確認することができる報告書や契約書等
(※「入札参加資格」(2)過去5年間(令和3年度から令和7年度)に、事務所又は官公庁施設のいずれかの建物管理を、包括的民間委託(総合管理)方式で受託した実績が1件以上あること。)
(4)共同企業体の場合:共同企業体協定書兼委任状(要綱第12号様式)(ワード:22KB)
提出場所
横浜市中区本町6丁目50番地の10
横浜市役所12階
市民局区政支援部地域施設課
申込方法
持参、郵送または電子メールによりお申し込みください。なお、持参以外の場合は、発送または送信した旨をお電話にてご連絡ください。
※持参の場合は、職員に直接手渡すこと。
※郵便による申込の場合は、簡易書留など発着の記録が残るもので、上記提出場所あてに送付すること。
提出期間
2026年9月4日(金曜日)から2026年10月30日(金曜日)まで
※持参の場合:2026年10月30日(金曜日)17時まで
※持参以外の場合:2026年10月30日(金曜日)必着
申込期限
2026年10月30日
設計図書について
設計図書
(1)設計書・仕様書(PDF:2,236KB)
(2)図面(別紙3)
・01戸塚駅西口第1地区第二種市街地再開発事業に伴う公益施設整備事業新築工事完工図(意匠・構造)その1(抜粋)(PDF:35,121KB)
・02戸塚駅西口第1地区第二種市街地再開発事業に伴う公益施設整備事業新築工事(電気設備)(抜粋)(PDF:79,625KB)
・03戸塚駅西口第1地区第二種市街地再開発事業に伴う公益施設整備事業新築工事(昇降機設備)(PDF:4,761KB)
・04戸塚駅西口再開発事業公益施設整備PFI事業建設工事(空調設備)(PDF:28,906KB)
・05戸塚駅西口第1地区第二種市街地再開発事業に伴う公益施設整備事業新築工事(衛生・消火設備)(PDF:13,603KB)
・06戸塚駅西口第1地区第二種市街地再開発事業に伴う公益施設整備事業新築工事(機械式駐車場設備)(PDF:630KB)
・07戸塚駅西口第1地区第二種市街地再開発事業に伴う公益施設整備事業新築工事(エスカレーター設備)(PDF:16,920KB)
・08業務対象部分・対象外部分範囲図(PDF:3,054KB)
・09ITV設備設置位置図(PDF:6,990KB)
質問回答
・質問書(ワード:16KB)
上記質問書を電子メールで担当課まで提出すること。
件名は「【送付・質問書】戸塚区総合庁舎の維持管理等における包括的民間委託について」とすること。
電子メール送信後、質問書を送付したことを担当課へ電話連絡すること。
送付先:sh-chiiki@city.yokohama.lg.jp
電話:045-671-2086
質問締切日時:2026年10月2日(金曜日)17時
質問回答日時:2026年10月16日(金曜日)17時頃※当ウェブページに掲載
指名・非指名通知日及び通知方法
2026年11月6日(金曜日)
電子メールにより、有資格者名簿登録のメールアドレスへ発送(共同企業体の場合は代表企業)
有資格者名簿登録メールアドレス以外への送付を希望する場合は、予め送付希望先をお知らせください。
その他の書類・連絡事項
発注担当課
| 項目 | 各項目の情報 |
|---|---|
| 担当課 | 市民局地域施設課 |
| 住所 | 〒231-0005 |
電話番号 |
045-671-2086 |
| その他の連絡先 | E-mail:sh-chiiki@city.yokohama.lg.jp |
契約担当課
発注担当課と同じ
このページへのお問合せ
市民局区政支援部地域施設課
電話:045-671-2326
電話:045-671-2326
ファクス:045-664-5295
メールアドレス:sh-chiiki@city.yokohama.lg.jp
ページID:624-536-658





