このページの先頭です

旭区スポーツ推進委員連絡協議会事業(旧 体育指導委員)

最終更新日 2019年1月29日

スポーツ推進委員は、各自治会・町内会から推薦され、スポーツ基本法(平成23年法律第78号)第32条に基づき、横浜市長から委嘱された非常勤の公務員です。区民を対象にしたスポーツ・レクリエーションの振興・普及のため、様々なイベントを実施しています。
旭区では約230名のスポーツ推進委員が活躍しており、各地区のスポーツを中心とした幅広い事業に活躍し、また区内の行事でも旭区民スポーツ祭、ズーラシア駅伝等の企画・運営、横浜市全体の行事では世界トライアスロンシリーズ横浜大会、横浜マラソン大会、横浜シーサイドトライアスロン大会等に役員として協力しています。

スポーツ基本法の施行に伴い(平成23年8月24日)、体育指導委員は「スポーツ推進委員」へ名称が変わりました。「スポーツ推進委員」はスポーツ基本法に基づき市長から委嘱される非常勤公務員です。スポーツの推進のための事業の実施に係る連絡調整やスポーツの実技の指導等を行います。

  • スポーツ基本法(抜粋)

(スポーツ推進委員)
第三十二条市町村の教育委員会(特定地方公共団体にあっては、その長)は、当該市町村におけるスポーツの推進に係る体制の整備を図るため、社会的信望があり、スポーツに関する深い関心と理解を有し、及び次項に規定する職務を行うのに必要な熱意と能力を有する者の中から、スポーツ推進委員を委嘱するものとする。
2スポーツ推進委員は、当該市町村におけるスポーツの推進のため、教育委員会規則(特定地方公共団体にあっては、地方公共団体の規則)の定めるところにより、スポーツの推進のための事業の実施に係る連絡調整並びに住民に対するスポーツの実技の指導その他スポーツに関する指導及び助言を行うものとする。
3スポーツ推進委員は、非常勤とする。

第30期旭区スポーツ推進委員連絡協議会会長荒木要

旭区スポーツ推進委員連絡協議会会長 荒木 要の画像


こんにちは。旭区スポーツ推進委員連絡協議会会長の荒木です。
日頃から旭区スポーツ推進委員連絡協議会の活動にご協力いただき、厚くお礼申し上げます。
旭区スポーツ推進委員連絡協議会では、さまざまなスポーツ・レクレーションの振興・普及のため、イベントを企画し、実施しています。このうち、例年6月から11月にかけて実施する「旭区民スポーツ祭」は、他区にはない、旭区独自のイベントです。このスポーツ祭は、区内にある19の連合自治会町内会を1単位として、各地区内で予選を行い、その地区の代表が旭区の頂点を争うという形で実施しています。また、スポーツ祭では、幅広い世代の皆さんにご参加頂けるよう、野球、ソフトボール、グラウンドゴルフ、輪投げなど、多種多様な競技種目を設定しています。これにより、地域での多世代間の活発な交流、地域連携の促進を目指しています。
今後も旭区スポーツ推進委員連絡協議会の活動により、地域の活性化とスポーツ振興を促進していきたいと思います。今後ともご協力いただきますよう、よろしくお願いいたします。

  • 横浜市スポーツ推進委員永年勤続者表彰

10年表彰

荒井信行(鶴ケ峰)
忠鉢由紀雄(鶴ケ峰)
佐藤幸一(鶴ケ峰)
毛呂建二(白根)
高井多美子(旭北)
熊谷文夫(笹野台)
長澤岩男(さちが丘)
清水俊明(さちが丘)
浅尾剛司(万騎が原)
近藤幸二(二俣川)
小山誠(旭南部)
寺田哲郎(左近山)

20年表彰
高松正人(鶴ケ峰)
蠣崎博志(上白根)
岩崎貢(今宿)
瀬戸幸太郎(川井)
杉田由起夫(笹野台)
木下治郎(さちが丘)

  • 神奈川県スポーツ推進委員連合会表彰

荒井信行(鶴ケ峰)
忠鉢由紀雄(鶴ケ峰)
佐藤幸一(鶴ケ峰)
毛呂建二(白根)
高井多美子(旭北)
熊谷文夫(笹野台)
長澤岩男(さちが丘)
清水俊明(さちが丘)
浅尾剛司(万騎が原)
近藤幸二(二俣川)
小山誠(旭南部)
寺田哲郎(左近山)

  • 全国スポーツ推進委員連合会30年表彰

小池忠雄(万騎が原)

  • 旭区体育協会スポーツ奨励賞

岩崎貢(今宿)
蠣崎博志(上白根)

  • 旭区スポーツ推進委員永年勤続者顕彰

平本和男(鶴ケ峰)
川上友和(鶴ケ峰)
廣瀬賢(鶴ケ峰)
波田野信行(鶴ケ峰)
篠尾広久(鶴ケ峰)
今関慎二(白根)
木村英夫(白根)
阿部正一(旭北)
山崎武雄(旭北)
高地和子(旭北)
継枝圓光(旭北)
高平佳奈子(旭北)
三浦英樹(上白根)
神谷利行(今宿)
田中直行(今宿)
福田浩一(今宿)
浅野節(川井)
榎本庸介(川井)
畠山正(若葉台)
越敏之(若葉台)
細谷邦行(若葉台)
大野英子(若葉台)
市川義昭(若葉台)
田畑敏宏(笹野台)
川野雄司(笹野台)
山平茂昭(希望が丘東)
植田義治(希望が丘東)
金子晴夫(希望が丘南)
山田秀博(さちが丘)
竹田保雄(さちが丘)
亀山日出男(さちが丘)
早川浩子(万騎が原)
大森清実(万騎が原)
内海正一(万騎が原)
内田博之(二俣川)
星野秀夫(二俣川)
石原正二郎(左近山)
公家勉(左近山)
浅井昇(市沢)

  • 横浜市スポーツ推進委員永年勤続者表彰

10年表彰

渡辺忠芳(川井)
太田誠(二俣川)

20年表彰
千葉良男(白根)
松崎利行(旭北)
神尊克己(若葉台)
矢萩良隆(二俣川)
亀井弘明(二俣川NT)
赤嶺良彰(旭中央)
25年表彰

国分正也(旭北)
海津啓一(希望が丘東)
平瀬雅明(万騎が原)
村山重信(万騎が原)
木下嘉昭(左近山)

30年表彰

大庭悟彰(二俣川NT)

  • 神奈川県スポーツ推進委員連合会表彰

渡辺忠芳(川井)
太田誠(二俣川)

  • 旭区体育協会スポーツ奨励賞

木下治郎(さちが丘)
荒木要(希望が丘)

  • 横浜市スポーツ推進委員永年勤続者表彰

10年表彰

西田聖子(鶴ケ峰)
中村淳(鶴ケ峰)
庄司正良(白根)
長浜幸児(旭北)
菊地薫(旭北)
石塚等(旭北)
伊集院美智枝(今宿)
上田実(今宿)
折田利彦(川井)
國島方平(若葉台)
増淵道夫(若葉台)
岩城文吉(笹野台)
白井孝市(笹野台)
小澤敏夫(希望が丘)
相沢俊之(さちが丘)
大野勝雄(万騎が原)
福井裕樹(万騎が原)
岡田定春(二俣川)
山本東樹(二俣川)
土屋賢二(二俣川NT)
安藤さよ子(二俣川NT)
増田秀明(二俣川NT)
山中信幸(旭南部)
岸康司(市沢)

15年表彰
鷹箸勝雄(若葉台)
20年表彰
高橋政明(鶴ケ峰)
太田昭子(白根)
衛藤幸男(上白根)
徳永健治(川井)
坂西光照(さちが丘)
中村隆一(万騎が原)
猪鼻久雄(旭中央)

  • 神奈川県スポーツ推進委員連合会表彰

西田聖子(鶴ケ峰)
中村淳(鶴ケ峰)
菊地薫(旭北)
石塚等(旭北)
伊集院美智枝(今宿)
上田実(今宿)
折田利彦(川井)
國島方平(若葉台)
増淵道夫(若葉台)
岩城文吉(笹野台)
白井孝市(笹野台)
大野勝雄(万騎が原)
福井裕樹(万騎が原)
岡田定春(二俣川)
山本東樹(二俣川)
山中信幸(旭南部)
岸康司(市沢)

  • 関東スポーツ推進委員協議会表彰

荒木要(希望が丘)
西村捷文(希望が丘東)

  • 横浜市スポーツ推進委員永年勤続者表彰

10年表彰

山崎久司(市沢地区前会長)
尾関昆司(上白根)
15年表彰
志賀恒雄(鶴ケ峰)
村上雄二(鶴ケ峰)
石栗孝司(白根)
難波武之助(白根地区会長)
渡辺裕(今宿)
川越賢一(川井地区副会長)
伊藤芳範(希望が丘地区副会長)
佐藤雄一(希望が丘東)
土岐武信(万騎が原地区会長)
20年表彰
黒沢久男(二俣川)
25年表彰
田島隆(上白根)
本田昭正(希望が丘東地区副会長)
七戸秀夫(二俣川地区副会長)

  • 横浜市スポーツ推進委員連絡協議会退任者表彰

南勇(前区会長・若葉台地区前会長)
本田宏(旭北)

  • 神奈川県体育指導委員連合会表彰

山崎久司(市沢地区前会長)
尾関昆司(上白根)

  • 関東体育指導委員協議会表彰

杉田由起夫(区副会長・笹野台地区会長)

  • 横浜市教育委員会表彰

杉山正明(区会長・旭中央地区会長)

  • 旭区体育協会スポーツ奨励賞

西村捷文(区副会長・希望が丘東地区会長)

お問い合わせ
地域振興課生涯学習支援係(2階22番)
電話:954-6095
ファクス:955-3341

このページへのお問合せ

旭区総務部地域振興課

電話:045-954-6095

電話:045-954-6095

ファクス:045-955-3341

メールアドレス:as-chishin@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:717-298-532

先頭に戻る