このページの先頭です

横浜健康経営認証2023認証事業所

最終更新日 2023年9月7日

横浜健康経営認証2023認証事業所(認証期間 令和5年4月1日~令和7年3月31日)

横浜市では、従業員等の健康保持・増進の取組が、企業の収益性を高める投資であるととらえ、従業員の健康づくりを経営的な視点から戦略的に実践する「健康経営」を推進しており、健康経営に取り組む事業所を横浜健康経営認証事業所として認証しています。

クラスAAA 32事業所

クラスAAの要件を満たし、さらに健康課題に即した取組の結果を評価し、次の取組につなげているもの

横浜健康経営認証クラスAAAマーク

クラスAAA認証事業所一覧
事業所名 所在区 業種
1 株式会社新井清太郎商店 中区 卸売業、小売業
2 株式会社石井商事 南区 金融業、保険業
3 有限会社板津農園 保土ケ谷区 建設業
4 株式会社ウエルアップ 西区 卸売業、小売業
5 株式会社大山組建材 南区 建設業
6 株式会社神奈川銀行 中区 金融業、保険業
7 公益財団法人神奈川県予防医学協会 中区 医療、福祉
8 学校法人神奈川大学 神奈川区 教育、学習支援業
9 株式会社カラー 旭区 医療、福祉
10 河本開発工業株式会社 金沢区 建設業
11 共栄建機株式会社 鶴見区 サービス業(他に分類されないもの)
12 株式会社グーン 金沢区 サービス業(他に分類されないもの)
13 工藤建設株式会社 青葉区 建設業
14 医療法人社団EIYU Green Dental Clinic 緑園 泉区 医療、福祉
15 株式会社サンオータス 港北区 卸売業、小売業
16 新興電設工業株式会社 西区 建設業
17 鈴幸商事株式会社 港北区 卸売業、小売業
18 第一コンクリート株式会社 神奈川区 製造業
19 株式会社大成ERC 金沢区 サービス業(他に分類されないもの)
20 太平電機株式会社 神奈川区 卸売業、小売業
21 株式会社ハリマビステム本社 西区 サービス業(他に分類されないもの)
22 株式会社ビット 西区 情報通信業
23 富士通コミュニケーションサービス株式会社 西区 サービス業(他に分類されないもの)
24 丸忠建工株式会社 鶴見区 建設業
25 宮内建設株式会社 緑区 建設業
26 宮本土木株式会社 磯子区 建設業
27 みらい社会保険労務士法人横浜事務所 中区 学術研究、専門・技術サービス業
28 公益財団法人横浜企業経営支援財団 中区 公務(他に分類されるものを除く)
29 横浜建設株式会社 栄区 建設業
30 横浜市信用保証協会 中区 金融業、保険業
31 株式会社リカバリータイムズ 鶴見区 医療、福祉
32 株式会社レゾナック横浜事業所 神奈川区 製造業

クラスAA 66事業所

クラスAの要件を満たし、さらに健康経営の推進体制の整備、従業員の健康課題の把握及び健康課題に即した取組を行っているもの

健康経営認証クラスAA

クラスAA認証事業所一覧
事業所名 所在区 業種
] 株式会社アイシマ 瀬谷区 医療、福祉
2 浅井建設株式会社 旭区 建設業
3 株式会社旭広告社 中区 学術研究、専門・技術サービス業
4 雨宮自動車工業株式会社 金沢区 サービス業(他に分類されないもの)
5 株式会社安藤建設 磯子区 建設業
6 生駒植木株式会社 戸塚区 建設業
7 今宿ホーム 旭区 医療、福祉
8 社会福祉法人漆原清和会 旭区 医療、福祉
9 恵比寿機工株式会社 旭区 建設業
10 株式会社エフ・トレード 港北区 情報通信業
11 株式会社大川印刷 戸塚区 製造業
12 株式会社オート電機 神奈川区 卸売業、小売業
13 神奈川スバル株式会社二俣川店 旭区 卸売業、小売業
14 株式会社カメガヤ 港北区 卸売業、小売業
15 川本工業株式会社 中区 建設業
16 株式会社北芝建設 青葉区 建設業
17 株式会社桐ヶ谷工業所 神奈川区 建設業
18 株式会社クロステック 港北区 情報通信業
19 株式会社ケーウェイズ 港北区 情報通信業
20 興和工業株式会社 旭区 建設業
21 小雀建設株式会社 戸塚区 建設業
22 有限会社相模通信システム 西区 建設業
23 株式会社三技協 都筑区 情報通信業
24 三興電機株式会社 神奈川区 建設業
25 CTCファシリティーズ株式会社 都筑区 サービス業(他に分類されないもの)
26 JFEテクノス株式会社 鶴見区 建設業
27 株式会社ジャンボ 青葉区 情報通信業
28 株式会社新明工事 神奈川区 建設業
29 鈴江コーポレーション株式会社 中区 運輸業、郵便業
30 須藤工業株式会社 鶴見区 建設業
31 株式会社スリーハイ 都筑区 製造業
32 株式会社誠昌建設 保土ケ谷区 建設業
33 清進電設株式会社 神奈川区 建設業
34 株式会社青武組 瀬谷区 建設業
35 株式会社セントラルメディエンス 神奈川区 医療、福祉
36 株式会社相鉄アーバンクリエイツ 西区 不動産業、物品賃貸業
37 株式会社相鉄ビルマネジメント 西区 不動産業、物品賃貸業
38 社会福祉法人そよかぜの丘 港南区 医療、福祉
39 株式会社大三ロジテック 都筑区 運輸業、郵便業
40 株式会社ダイドウトランスプラネット 中区 運輸業、郵便業
41 千代田建設株式会社 都筑区 建設業
42 日機道路株式会社 港北区 建設業
43 日本生命保険相互会社横浜支社 中区 金融業、保険業
44 株式会社ハマデン 緑区 建設業
45 株式会社平岡電機工事 南区 電気・ガス・熱供給・水道業
46 ヒロセ電機株式会社 都筑区 製造業
47 株式会社ファム 中区 サービス業(他に分類されないもの)
48 藤造園建設株式会社 神奈川区 建設業
49 古河テクノリサーチ株式会社 西区 サービス業(他に分類されないもの)
50 ブルスク興業株式会社 旭区 建設業
51 松浦企業株式会社 鶴見区 建設業
52 株式会社松尾工務店 鶴見区 建設業
53 マックス建材株式会社 港北区 製造業
54 馬淵建設株式会社 南区 建設業
55 株式会社丸産技研 緑区 建設業
56 株式会社三木組 神奈川区 建設業
57 ミネ工業株式会社 港南区 建設業
58 横浜植木株式会社本社 南区 卸売業、小売業
59 横浜鉄構株式会社 中区 建設業
60 吉田運送株式会社 金沢区 運輸業、郵便業
61 株式会社ライフ・コア横浜 港南区 建設業
62 ランドシステム株式会社 神奈川区 情報通信業
63 株式会社ワイ・エム・エー横浜営業所 神奈川区 建設業
64 社会福祉法人若竹大寿会 わかたけ訪問看護ステーション 神奈川区 医療、福祉
65 一般財団法人若葉台まちづくりセンター 旭区 不動産業、物品賃貸業
66 株式会社綿貫建設 金沢区 建設業

クラスA 316事業所

経営者が健康経営の概念を理解し、健康経営宣言等で明文化しているもの

クラスA

クラスA認証事業所一覧
事業所名 所在区 業種
1 アーバン・コーポレーション株式会社 西区 サービス業(他に分類されないもの)
2 アーバンテーブル 保土ケ谷区 宿泊業、飲食サービス業
3 アイ・シー・ティー株式会社 磯子区 サービス業(他に分類されないもの)
4 税理士法人青木会計 港北区 サービス業(他に分類されないもの)
5 青野建設株式会社 南区 建設業
6 曙工業株式会社 瀬谷区 製造業
7 株式会社飛鳥創業 中区 教育、学習支援業
8 有限会社アスリート 戸塚区 建設業
9 看護小規模多機能型居宅介護事業所アットホームやすらぎ 泉区 医療、福祉
10 アトル株式会社 金沢区 建設業
11 合同会社あなたの住まい不動産 西区 不動産業、物品賃貸業
12 株式会社アペックス京浜東海支社横浜支店 都筑区 卸売業、小売業
13 株式会社安齋工務店 港北区 建設業
14 ESA株式会社 青葉区 その他(分類不能の産業)
15 飯田印刷株式会社 緑区 サービス業(他に分類されないもの)
16 株式会社池田興商 戸塚区 建設業
17 石川建輸株式会社 港北区 運輸業、郵便業
18 合同会社伊勢佐木けむり 中区 宿泊業、飲食サービス業
19 イチコーエンジニアリング株式会社 青葉区 製造業
20 株式会社伊藤園新横浜支店 神奈川区 卸売業、小売業
21 株式会社伊藤園横浜泉支店 泉区 卸売業、小売業
22 株式会社伊藤園横浜港北支店 港北区 卸売業、小売業
23 株式会社伊藤園横浜緑支店 緑区 卸売業、小売業
24 株式会社伊東サービス 都筑区 電気・ガス・熱供給・水道業
25 税理士法人井上会計事務所 神奈川区 その他(分類不能の産業)
26 今井建設株式会社 鶴見区 建設業
27 岩井の胡麻油株式会社 神奈川区 製造業
28 株式会社岩本工業 瀬谷区 建設業
29 株式会社インターアライド 港北区 卸売業、小売業
30 株式会社宇伍 港北区 医療、福祉
31 株式会社ウェイスト・プランナー 泉区 サービス業(他に分類されないもの)
32 ウエノクリーニング株式会社 磯子区 生活関連サービス業、娯楽業
33 宇佐美不動産株式会社 戸塚区 不動産業、物品賃貸業
34 株式会社Woo-By.Style 旭区 卸売業、小売業
35 株式会社エーエムエーデザイン建築設計事務所 港北区 建設業
36 株式会社エスオー 港南区 建設業
37 株式会社S.T.Unite 港北区 サービス業(他に分類されないもの)
38 SBSロジコム株式会社横浜町田支店 旭区 運輸業、郵便業
39 株式会社エスプラス 港北区 卸売業、小売業
40 株式会社ETAMA 瀬谷区 建設業
41 株式会社N・Pグラフィック 緑区 サービス業(他に分類されないもの)
42 株式会社エフケイ・ジャパン 神奈川区 情報通信業
43 株式会社M×Eコンサルティング 中区 サービス業(他に分類されないもの)
44 大瀬工業株式会社 金沢区 製造業
45 株式会社大林組神奈川東工事事務所 西区 建設業
46 株式会社大林組横浜工事事務所 西区 建設業
47 岡山建設株式会社 西区 建設業
48 株式会社オガワ 保土ケ谷区 卸売業、小売業
49 株式会社小川プロモーション 都筑区 サービス業(他に分類されないもの)
50 置田運輸株式会社 中区 運輸業、郵便業
51 オサ機械株式会社 緑区 製造業
52 小原木材株式会社 鶴見区 卸売業、小売業
53 有限会社オフィスサンビー 保土ケ谷区 卸売業、小売業
54 株式会社オリエンタルインフォーメイションサービス 西区 学術研究、専門・技術サービス業
55 有限会社カギの横浜ロックサービス 南区 建設業
56 岳南建興株式会社 保土ケ谷区 建設業
57 カゴメ株式会社神奈川支店 神奈川区 製造業
58 鹿島建設株式会社横浜支店 中区 建設業
59 柏倉建設株式会社 港北区 建設業
60 株式会社CUZMAT 保土ケ谷区 サービス業(他に分類されないもの)
61 株式会社加藤機器製作所 南区 建設業
62 加藤電機株式会社 緑区 製造業
63 加藤木材株式会社 保土ケ谷区 建設業
64 株式会社神奈川クリーンサービス 鶴見区 建設業
65 公益財団法人神奈川新聞厚生文化事業団 中区 医療、福祉
66 神奈川都市交通株式会社青葉営業所 青葉区 運輸業、郵便業
67 神奈川リオネット販売株式会社 西区 卸売業、小売業
68 株式会社金沢シーサイドFM 金沢区 情報通信業
69 有限会社カメラはスズキ 神奈川区 生活関連サービス業、娯楽業
70 株式会社川田工業 都筑区 建設業
71 有限会社キーストーン 中区 卸売業、小売業
72 キソー工業株式会社 港北区 製造業
73 株式会社キュアトライフル 鶴見区 卸売業、小売業
74 株式会社崎陽軒 西区 製造業
75 キョーデン設備株式会社 神奈川区 建設業
76 金港船舶作業株式会社 中区 サービス業(他に分類されないもの)
77 クルーズ株式会社 港南区 学術研究、専門・技術サービス業
78 有限会社呉竹鮨 神奈川区 宿泊業、飲食サービス業
79 グローバルエンジニア株式会社 神奈川区 建設業
80 一般社団法人グローバル行政書士ネットワーク 西区 学術研究、専門・技術サービス業
81 グローブシップ株式会社横浜支店 西区 建設業
82 株式会社KNコーポレーション 都筑区 建設業
83 株式会社京浜マリンエンジニアリング 神奈川区 建設業
84 特定非営利活動法人KUSC 緑区 教育、学習支援業
85 建築工房木ースタイル株式会社 中区 不動産業、物品賃貸業
86 興信工業株式会社 西区 建設業
87 株式会社興友社 磯子区 建設業
88 株式会社コスモ測量設計 港北区 学術研究、専門・技術サービス業
89 株式会社小槌 保土ケ谷区 宿泊業、飲食サービス業
90 個別指導堀コーチング 旭区 教育、学習支援業
91 小松ウオール工業株式会社横浜サービスセンター 都筑区 建設業
92 小松ウオール工業株式会社横浜支店 中区 建設業
93 小松ウオール工業株式会社横浜第一支店 中区 建設業
94 株式会社コロンブドール 中区 卸売業、小売業
95 株式会社ザ・カスタム 港北区 サービス業(他に分類されないもの)
96 佐竹工業株式会社 西区 製造業
97 株式会社 祥ファクトリ さかいリハ訪問看護ステーション・横浜 磯子区 医療、福祉
98 サッポロビール株式会社首都圏第二統括支社 中区 製造業
99 薩摩次郎横浜店 西区 宿泊業、飲食サービス業
100 株式会社サムライ・ロック・ オーケストラSRO運営事務局 旭区 その他(分類不能の産業)
101 株式会社山栄精機 港北区 製造業
102 株式会社サンエス 港北区 製造業
103 三新工業株式会社 港北区 製造業
104 サントリービバレッジソリューション株式会社首都圏第四支社磯子支店 金沢区 宿泊業、飲食サービス業
105 株式会社サンユー機工 都筑区 製造業
106 山和石油株式会社 港北区 卸売業、小売業
107 有限会社シー・アンド・ケー 港南区 建設業
108 株式会社ジェイ・アイ設計事務所 中区 サービス業(他に分類されないもの)
109 ジェイケイコーポレーション株式会社 鶴見区 建設業
110 株式会社シコウ 青葉区 建設業
111 株式会社システムステーション 西区 サービス業(他に分類されないもの)
112 株式会社ジャパンプランニング
※令和5年9月に事業所名が株式会社シンシアへ変更
戸塚区 情報通信業
113 株式会社JAFT 中区 複合サービス事業
114 株式会社昌栄 中区 不動産業、物品賃貸業
115 有限会社勝英工業 戸塚区 建設業
116 特別養護老人ホームしょうじゅの里小野 鶴見区 医療、福祉
117 湘南企業株式会社 中区 サービス業(他に分類されないもの)
118 税理士法人シリウス長岡事務所 港北区 学術研究、専門・技術サービス業
119 新光建設株式会社 港北区 建設業
120 有限会社新日本商事 中区 運輸業、郵便業
121 杉山興業株式会社 中区 運輸業、郵便業
122 有限会社鈴木機械彫刻所 港北区 製造業
123 鈴木鳶土木株式会社 戸塚区 建設業
124 有限会社スペースランド 中区 不動産業、物品賃貸業
125 住友生命保険相互会社横浜支社 西区 金融業、保険業
126 株式会社セレスポ横浜支店 港北区 その他(分類不能の産業)
127 株式会社綜研 戸塚区 建設業
128 株式会社ソディック 都筑区 製造業
129 第一運輸株式会社 栄区 運輸業、郵便業
130 第一工業株式会社横浜支店 中区 建設業
131 大興産業株式会社 中区 卸売業、小売業
132 株式会社泰山園 旭区 建設業
133 株式会社大相建設 瀬谷区 建設業
134 株式会社太陽 港南区 建設業
135 高砂熱学工業株式会社横浜支店 西区 建設業
136 有限会社武牛乳店 金沢区 卸売業、小売業
137 株式会社多田企画 旭区 サービス業(他に分類されないもの)
138 立神工業株式会社 泉区 製造業
139 合同会社田中電気土木 青葉区 電気・ガス・熱供給・水道業
140 株式会社田辺設計 中区 サービス業(他に分類されないもの)
141 有限会社田村 保土ケ谷区 サービス業(他に分類されないもの)
142 株式会社通信設備エンジニアリング 神奈川区 建設業
143 辻泰二郎税理士事務所 港北区 学術研究、専門・技術サービス業
144 株式会社鶴見サービス 鶴見区 運輸業、郵便業
145 Tiary Nail & Beauty 中区 生活関連サービス業、娯楽業
146 テイト・エンタープライズ株式会社 金沢区 医療、福祉
147 動ing Day 天王町(運営法人 株式会社GEN) 保土ケ谷区 医療、福祉
148 株式会社東海建物 神奈川区 建設業
149 株式会社東急スポーツオアシス上大岡店 港南区 サービス業(他に分類されないもの)
150 東京ガスエコモ株式会社 港南区 卸売業、小売業
151 東京地方税理士協同組合 西区 その他(分類不能の産業)
152 東京プロト株式会社 港北区 製造業
153 東芝エレベータ株式会社神奈川支社 西区 建設業
154 東神保温株式会社 南区 建設業
155 東邦電設株式会社 鶴見区 建設業
156 株式会社東名企業 青葉区 不動産業、物品賃貸業
157 東洋熱工業株式会社横浜支店 西区 建設業
158 東洋木材株式会社 中区 製造業
159 トーケン機械工業株式会社 港北区 サービス業(他に分類されないもの)
160 トータルリスクサポート株式会社 南区 金融業、保険業
161 有限会社栃木屋酒店 神奈川区 宿泊業、飲食サービス業
162 株式会社トップライズ横浜営業所 神奈川区 学術研究、専門・技術サービス業
163 外邨信一税理士事務所 青葉区 学術研究、専門・技術サービス業
164 Trim株式会社 中区 情報通信業
165 内藤たたみ株式会社 港南区 製造業
166 株式会社中川製作所神奈川 金沢区 建設業
167 中日本ハイウェイ・パトロール東京株式会社横浜基地 緑区 運輸業、郵便業
168 有限会社中満電気商会 保土ケ谷区 電気・ガス・熱供給・水道業
169 中村接骨院 保土ケ谷区 医療、福祉
170 西田装美株式会社 南区 サービス業(他に分類されないもの)
171 医療法人横浜博萌会 西横浜国際総合病院 戸塚区 医療、福祉
172 日欧事務機株式会社横浜支店 中区 卸売業、小売業
173 日鋼産業株式会社 鶴見区 不動産業、物品賃貸業
174 日産プリンス神奈川販売株式会社港北都筑インター店 都筑区 卸売業、小売業
175 日昭ハイテック株式会社 港北区 建設業
176 株式会社ニッセイ 港北区 製造業
177 株式会社ニッセイ創美 港北区 製造業
178 株式会社日本教育クリエイト横浜支社医療人材サービス部 西区 サービス業(他に分類されないもの)
179 日本リーテック株式会社横浜連動更新課 磯子区 建設業
180 株式会社ネクスト 中区 サービス業(他に分類されないもの)
181 株式会社野口自動車 瀬谷区 製造業
182 株式会社ハーツエイコー 緑区 医療、福祉
183 ハートケアいずみ訪問看護事業所 泉区 医療、福祉
184 バイオリンクス株式会社 都筑区 製造業
185 株式会社ハイベルク 西区 卸売業、小売業
186 株式会社ハウステック石川 鶴見区 建設業
187 羽賀建材有限会社 泉区 建設業
188 株式会社羽咋工業 緑区 製造業
189 ハッピーハウス株式会社 戸塚区 不動産業、物品賃貸業
190 株式会社羽友建設 神奈川区 建設業
191 有限会社ハマ印刷 中区 サービス業(他に分類されないもの)
192 有限会社原宿木材 戸塚区 建設業
193 有限会社榛名工業 西区 製造業
194 BX TOSHO株式会社 港北区 建設業
195 株式会社ビオン工業 神奈川区 建設業
196 有限会社ビジュアルワークス 中区 学術研究、専門・技術サービス業
197 株式会社BIGKAB 戸塚区 建設業
198 株式会社ビプロス 金沢区 卸売業、小売業
199 株式会社平本 緑区 建設業
200 株式会社ファイブディメンション 中区 情報通信業
201 税理士法人Face会計 中区 学術研究、専門・技術サービス業
202 フォルム株式会社 都筑区 製造業
203 株式会社福岡造園 港南区 建設業
204 フジテックス株式会社 都筑区 製造業
205 ふじや洋服店 神奈川区 宿泊業、飲食サービス業
206 フライスター株式会社 港北区 製造業
207 株式会社プラムファイブ 青葉区 製造業
208 株式会社フリップナビ 神奈川区 情報通信業
209 株式会社プリモ 港北区 建設業
210 フレンズ鶴ヶ峰 旭区 教育、学習支援業
211 フレンズ鶴見栄町 鶴見区 医療、福祉
212 フレンズ鶴見 鶴見区 医療、福祉
213 フレンズ弥生台 泉区 医療、福祉
214 有限会社フローリスト・ナオ 中区 卸売業、小売業
215 有限会社フローリスト・ナオ山元町本店 中区 卸売業、小売業
216 株式会社fromD 旭区 サービス業(他に分類されないもの)
217 株式会社文教コーポレーション 戸塚区 不動産業、物品賃貸業
218 株式会社ペガサス 港北区 卸売業、小売業
219 株式会社ペガソス・エレクトラ 港北区 学術研究、専門・技術サービス業
220 株式会社ベルグループ 緑区 サービス業(他に分類されないもの)
221 株式会社ベルコ 保土ケ谷区 製造業
222 株式会社ホープデンキ 緑区 サービス業(他に分類されないもの)
223 宗教法人北天院 戸塚区 サービス業(他に分類されないもの)
224 株式会社本田工務店 南区 建設業
225 有限会社本牧運輸 泉区 運輸業、郵便業
226 Maggie'S Kitchen 鶴見区 宿泊業、飲食サービス業
227 医療法人社団武蔵野会 牧野記念病院 緑区 医療、福祉
228 丸一防災株式会社 南区 建設業
229 株式会社マルハチ 鶴見区 卸売業、小売業
230 株式会社三笠 港南区 卸売業、小売業
231 三菱倉庫株式会社港運事業課 中区 運輸業、郵便業
232 三菱倉庫株式会社大黒第一営業所A号倉庫 鶴見区 運輸業、郵便業
233 三菱倉庫株式会社大黒第三営業所大黒町倉庫1F 鶴見区 運輸業、郵便業
234 三菱倉庫株式会社大黒第三営業所大黒町倉庫3F 鶴見区 運輸業、郵便業
235 三菱倉庫株式会社大黒第三営業所流通センター 鶴見区 運輸業、郵便業
236 三菱倉庫株式会社大黒第二営業所C号倉庫 鶴見区 運輸業、郵便業
237 三菱倉庫株式会社大黒第二営業所D号倉庫 鶴見区 運輸業、郵便業
238 三菱倉庫株式会社大黒第二営業所B号倉庫 鶴見区 運輸業、郵便業
239 三菱倉庫株式会社南本牧営業所出田町トランクルーム 神奈川区 運輸業、郵便業
240 三菱倉庫株式会社南本牧営業所配送センター 中区 運輸業、郵便業
241 三菱倉庫株式会社南本牧営業所本牧倉庫 中区 運輸業、郵便業
242 三菱倉庫株式会社南本牧第一営業所 中区 運輸業、郵便業
243 三菱倉庫株式会社南本牧第二営業所 中区 運輸業、郵便業
244 三菱倉庫株式会社横浜支店 神奈川区 運輸業、郵便業
245 三菱倉庫株式会社横浜支店厚木営業所 神奈川区 運輸業、郵便業
246 三菱倉庫株式会社横浜支店川崎営業所東扇島センター・YLPセンター 鶴見区 運輸業、郵便業
247 三菱倉庫株式会社横浜支店川崎営業所新川崎事務所 神奈川区 運輸業、郵便業
248 三菱倉庫株式会社横浜支店川崎営業所下依知事務所座間倉庫 神奈川区 運輸業、郵便業
249 株式会社ミトリ 瀬谷区 学術研究、専門・技術サービス業
250 株式会社南組 保土ケ谷区 建設業
251 みや田横浜店 西区 宿泊業、飲食サービス業
252 有限会社宮渕商店 鶴見区 宿泊業、飲食サービス業
253 学校法人三輪学園 旭区 教育、学習支援業
254 株式会社室伏製作所 金沢区 製造業
255 名鉄観光サービス株式会社横浜支店 中区 サービス業(他に分類されないもの)
256 目黒建設株式会社 金沢区 建設業
257 モーダルコミュニケーション株式会社 神奈川区 情報通信業
258 森田建設株式会社 鶴見区 建設業
259 株式会社森野帆布船具工業所 中区 製造業
260 株式会社モンズ 保土ケ谷区 卸売業、小売業
261 八洲学園大学 西区 教育、学習支援業
262 株式会社山口文雄商店 鶴見区 建設業
263 株式会社ヤマヤ土建 鶴見区 建設業
264 株式会社ユニマットライフOCS第五事業部横浜営業所 鶴見区 生活関連サービス業、娯楽業
265 株式会社横浜アーチスト 中区 サービス業(他に分類されないもの)
266 株式会社ヨコハマ機工本社 金沢区 卸売業、小売業
267 株式会社横浜興運工業 戸塚区 運輸業、郵便業
268 横浜高周波工業株式会社 港北区 製造業
269 株式会社横浜コンサルティングセンター 港北区 学術研究、専門・技術サービス業
270 株式会社横浜造基 瀬谷区 製造業
271 株式会社横浜断熱 戸塚区 建設業
272 横浜中央自動車株式会社 鶴見区 生活関連サービス業、娯楽業
273 株式会社横浜電算 西区 情報通信業
274 横浜ビルドシェア株式会社 旭区 建設業
275 横浜フリエスポーツクラブ事務所 戸塚区 サービス業(他に分類されないもの)
276 横浜フリエスポーツクラブ横浜FC東戸塚フットボールパーク 戸塚区 サービス業(他に分類されないもの)
277 株式会社横浜フリエスポーツクラブ横浜FC・LEOCトレーニングセンター 保土ケ谷区 サービス業(他に分類されないもの)
278 横浜マリノス株式会社 港北区 生活関連サービス業、娯楽業
279 医療法人南山会 横浜メンタルクリニック戸塚 戸塚区 医療、福祉
280 有限会社吉川工業 港北区 建設業
281 有限会社ヨシベニ 西区 宿泊業、飲食サービス業
282 有限会社義雅企画 港南区 卸売業、小売業
283 株式会社米川製作所 港北区 製造業
284 株式会社ラーズ 南区 建設業
285 株式会社ラプラス 鶴見区 不動産業、物品賃貸業
286 株式会社リブライト 港北区 卸売業、小売業
287 株式会社リョウワ 鶴見区 建設業
288 レヴェックスコンサルタント株式会社 都筑区 サービス業(他に分類されないもの)
289 株式会社ワイエスシー 西区 卸売業、小売業
290 ワイエスシー株式会社 都筑区 建設業
291 株式会社ワイドアルミ 戸塚区 建設業
292 株式会社わかば 港北区 医療、福祉
293 株式会社ワタナベ会計事務所 神奈川区 サービス業(他に分類されないもの)
294 株式会社渡辺管工業 中区 建設業
295 株式会社渡辺組 中区 建設業
296 株式会社亘製作所 港北区 製造業

※公表を希望されない事業所については、掲載しておりません。
※「健康経営」は、特定非営利活動法人健康経営研究会の登録商標です。

このページへのお問合せ

健康福祉局地域福祉保健部健康推進課

電話:045-671-2451

電話:045-671-2451

ファクス:045-663-4469

メールアドレス:kf-kenkosuishin@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:870-693-862

先頭に戻る