ここから本文です。

横浜港客船入港予定(2024年スケジュール)

最終更新日 2024年6月27日

天候、運航スケジュールなどの事情により変更となる場合があります。
当日の客船入港状況につきましては、

  • 大さん橋に着岸する場合は、大さん橋国際客船ターミナル(電話:045-211-2304)
  • その他ふ頭に着岸する場合は、客船事業推進課(電話:045-671-7272 平日9時から17時のみ)

までお問い合わせください。横浜港の客船ターミナルへのアクセスは、こちらをご覧ください。

2024年スケジュール

当欄における「回航」は乗客を乗せない航行を指します。

1月

1月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
1 6日(土曜日)
9:00
6日(土曜日)
17:00
新港ふ頭 にっぽん丸 細島 横浜
1 7日(日曜日)
10:30
7日(日曜日)
22:00
大黒ふ頭 MSC ベリッシマ サイパン キールン
1 8日(月曜日)
9:00
11日(木曜日)
13:00
新港ふ頭 にっぽん丸 横浜 神戸
(回航)
1 20日(土曜日)
9:00
20日(土曜日)
17:00
新港ふ頭 にっぽん丸 名古屋 新宮
1 23日(火曜日)
9:00
23日(火曜日)
17:00
新港ふ頭 にっぽん丸 衣浦 清水

2月

2月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
2 11日(日曜日)
9:00
13日(火曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ ドック 横浜
2 15日(木曜日)
9:00
15日(木曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 横浜 長崎
2 17日(土曜日)
6:30
17日(土曜日)
19:00
大さん橋 ウエステルダム 清水 大阪
2 21日(水曜日)
19:00
22日(木曜日)
14:00
新港ふ頭 にっぽん丸 東京
(回航)
長崎
2 23日(金曜日)
9:00
23日(金曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 鹿児島 横浜
2 25日(日曜日)
9:00
25日(日曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 横浜 四日市
2 28日(水曜日)
9:00
28日(水曜日)
14:00
新港ふ頭 にっぽん丸 チェジュ 神戸
(回航)
2 28日(水曜日)
9:00
28日(水曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 四日市 グアム

3月

3月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
3 2日(土曜日)
6:30
4日(月曜日)
17:00
新港ふ頭 アルタニア 清水 蒲郡
3 8日(金曜日)
13:00
9日(土曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ サイパン 横浜
3 11日(月曜日)
9:00
11日(月曜日)
17:00
大さん橋 にっぽん丸 名古屋 八丈島
3 11日(月曜日)
9:00
11日(月曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 横浜 別府
3 13日(水曜日)
9:00
13日(水曜日)
17:00
大さん橋 にっぽん丸 八丈島 八丈島
3 15日(金曜日)
9:00
15日(金曜日)
17:00
大さん橋 にっぽん丸 八丈島 種子島
3 16日(土曜日)
6:30
16日(土曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 鹿児島 清水
3 16日(土曜日)
6:30
16日(土曜日)
19:00
新港ふ頭 ウエステルダム 清水 那覇
3 17日(日曜日)
23:30
18日(月曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 大阪 鹿児島
3 19日(火曜日)
7:30
20日(水曜日)
19:00
新港ふ頭 リビエラ
(初入港)
清水 名古屋
3 19日(火曜日)
9:00
19日(火曜日)
22:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 神戸 清水
3 20日(水曜日)
9:00
20日(水曜日)
17:00
大さん橋 にっぽん丸 壱岐 父島
3 21日(木曜日)
9:00
21日(木曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 清水 横浜
3 22日(金曜日)
9:00
22日(金曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 横浜 横浜
3 23日(土曜日)
5:30
24日(日曜日)
17:00
新港ふ頭 オイロ―パ
(初入港)
鹿児島 鳥羽
3 24日(日曜日)
9:00
24日(日曜日)
16:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 横浜
3 25日(月曜日)
9:00
26日(火曜日)
17:00
大さん橋 にっぽん丸 父島 父島
3 28日(木曜日)
6:30
28日(木曜日)
19:00
大黒ふ頭 セレブリティ・ミレニアム 鹿児島 清水
3 28日(木曜日)
6:30
28日(木曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 和歌山 長崎
3 30日(土曜日)
6:30
30日(土曜日)
19:00
大さん橋 ウエステルダム 神戸 姫路
3 31日(日曜日)
9:00
31日(日曜日)
14:00
大さん橋 パシフィック・ワールド 神戸 横浜

4月

4月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
4 1日(月曜日)
6:30
1日(月曜日)
21:00
新港ふ頭 リビエラ 清水 清水
4 1日(月曜日)
9:00
1日(月曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 鹿児島 常陸那珂
4 3日(水曜日)
6:30
3日(水曜日)
19:00
新港ふ頭 シルバー・ミューズ 大阪 清水
4 3日(水曜日)
9:00
5日(金曜日)
12:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 常陸那珂 神戸
4 7日(日曜日)
6:30
7日(日曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 清水 青森
4 9日(火曜日)
7:30
9日(火曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 鹿児島 清水
4 11日(木曜日)
10:30
13日(土曜日)
13:00
大さん橋 パシフィック・ワールド 横浜 神戸
4 13日(土曜日)
6:30
13日(土曜日)
19:00
新港ふ頭 リビエラ 名古屋 清水
4 13日(土曜日)
6:30
13日(土曜日)
20:00
大黒ふ頭 ウエステルダム 函館 御前崎
4 13日(土曜日)
7:30
14日(日曜日)
19:00
大さん橋 セレナーデ・オブ・ザ・シーズ(初入港) 鹿児島 清水
4 17日(水曜日)
6:30
17日(水曜日)
17:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 清水 釧路
4 17日(水曜日)
6:30
17日(水曜日)
19:00
新港ふ頭 シルバー・ミューズ 函館 清水
4 18日(木曜日)
7:30
18日(木曜日)
20:00
新港ふ頭 ヘリテージ・アドベンチャラー 三宅島 清水
4 21日(日曜日)
6:30
21日(日曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 青森 大阪
4 27日(土曜日)
6:30
27日(土曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 鹿児島 那覇
4 27日(土曜日)
6:30
27日(土曜日)
20:00
新港ふ頭 ウエステルダム 函館 室蘭
4 27日(土曜日)
6:30
27日(土曜日)
21:00
大黒ふ頭 ロイヤル・プリンセス
(初入港)
清水 宮古
4 27日(土曜日)
10:30
27日(土曜日)
19:00
大さん橋 にっぽん丸 博多 唐津
4 29日(月曜日)
6:30
29日(月曜日)
19:00
大黒ふ頭 MSC ベリッシマ 高知 神戸

5月

5月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
5 2日(木曜日)
6:30
2日(木曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 清水 神戸
5 6日(月曜日)
5:30
6日(月曜日)
19:00
大黒ふ頭 MSC ベリッシマ 鹿児島 函館
5 6日(月曜日)
6:30
6日(月曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 清水 鹿児島
5 6日(月曜日)
9:00
6日(月曜日)
17:00
大さん橋 にっぽん丸 久慈 二見
5 15日(水曜日)
5:30
15日(水曜日)
19:00
大黒ふ頭 MSC ベリッシマ 鹿児島 函館
5 15日(水曜日)
6:30
15日(水曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 清水 清水
5 16日(木曜日)
6:30
16日(木曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 釧路 長崎
5 24日(金曜日)
5:30
24日(金曜日)
19:00
大黒ふ頭 MSC ベリッシマ 鹿児島 函館
5 25日(土曜日)
6:30
25日(土曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 青森 青森
5 27日(月曜日)
6:30
27日(月曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 青森 清水

6月

6月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
6 2日(日曜日)
5:30
2日(日曜日)
19:00
大黒ふ頭 MSC ベリッシマ 鹿児島 那覇
6 4日(火曜日)
6:30
4日(火曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 清水 釧路
6 8日(土曜日)
6:30
8日(土曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 函館 清水
6 14日(金曜日)
6:30
14日(金曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 鹿児島 鹿児島
6 16日(日曜日)
9:00
16日(日曜日)
17:00
新港ふ頭 にっぽん丸 函館 名瀬
6 20日(木曜日)
6:30
20日(木曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 青森 神戸
6 22日(土曜日)
6:30
22日(土曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 青森 キールン

7月

7月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
7 1日(月曜日)
6:30
1日(月曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 那覇 常陸那珂
7 2日(火曜日)
6:30
2日(火曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 清水 神戸
7 10日(水曜日)
6:30
10日(水曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 鹿児島 釧路
7 11日(木曜日)
9:00
11日(木曜日)
17:00
新港ふ頭 にっぽん丸 名古屋
(回航)
八丈島
7 13日(土曜日)
9:00
13日(土曜日)
14:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ ホノルル 神戸
7 13日(土曜日)
9:00
13日(土曜日)
17:00
新港ふ頭 にっぽん丸 八丈島 二見
7 14日(日曜日)
6:30
14日(日曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 清水 清水
7 18日(木曜日)
9:00
18日(木曜日)
21:00
新港ふ頭 にっぽん丸 二見 大洗
(回航)
7 20日(土曜日)
6:30
20日(土曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 清水 長崎
7 25日(木曜日)
12:30
25日(木曜日)
20:00
大黒ふ頭 スペクトラム・オブ・ザ・シーズ 大阪 シャンハイ
7 26日(金曜日)
6:30
26日(金曜日)
14:00
大黒ふ頭 パシフィック・ワールド スワード 神戸
7 26日(金曜日)
6:30
26日(金曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 青森 大阪
7 27日(土曜日)
6:30
27日(土曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 清水 名古屋
7 30日(火曜日)
11:30
30日(火曜日)
22:00
新港ふ頭 にっぽん丸 仙台
(回航)
清水

8月

8月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
8 2日(金曜日)
9:00
2日(金曜日)
17:00
新港ふ頭 にっぽん丸 浜島 秋田
8 3日(土曜日)
9:00
3日(土曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 函館 船川
8 5日(月曜日)
6:30
5日(月曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 常陸那珂 青森
8 7日(水曜日)
4:30
7日(水曜日)
20:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 清水 清水
8 7日(水曜日)
9:00
7日(水曜日)
22:00
新港ふ頭 にっぽん丸 青森 館山
8 9日(金曜日)
9:00
9日(金曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 青森 伊東
8 9日(金曜日)
10:30
9日(金曜日)
19:00
新港ふ頭 にっぽん丸 館山 福江
8 10日(土曜日)
7:30
12日(月曜日)
15:00
大さん橋 パシフィック・ワールド 函館 未定
8 11日(日曜日)
9:00
11日(日曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 伊東 徳島
8 14日(水曜日)
10:30
16日(金曜日)
13:00
大さん橋 パシフィック・ワールド 未定 神戸
8 15日(木曜日)
6:30
15日(木曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 徳島 清水
8 16日(金曜日)
9:00
16日(金曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 高松 鳥羽
8 16日(金曜日)
17:30
16日(金曜日)
20:00
新港ふ頭 にっぽん丸 徳島 四日市
(回航)
8 19日(月曜日)
6:30
19日(月曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 青森 神戸
8 19日(月曜日)
9:00
19日(月曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 鳥羽 函館
8 24日(土曜日)
10:30
24日(土曜日)
21:00
新港ふ頭 にっぽん丸 神戸 大洗
8 25日(日曜日)
6:30
25日(日曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 鹿児島 神戸
8 31日(土曜日)
6:30
31日(土曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 清水 神戸

9月

9月
入港(着岸) 出港(離岸) 着岸場所 船名 前港 次港
9 1日(日曜日)
5:30
1日(日曜日)
19:00
大さん橋 ナショナル・ジオグラフィック・レゾリューション(初入港) 大洗 神戸
9 4日(水曜日)
6:30
4日(水曜日)
16:00
大さん橋 ダイヤモンド・プリンセス 清水 清水
9 10日(火曜日)
6:30
10日(火曜日)
22:00
大黒ふ頭 カーニバル・パノラマ
(初入港)
青森 シンガポール
9 12日(木曜日)
6:30
12日(木曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 清水 清水
9 13日(金曜日)
9:00
14日(土曜日)
21:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 苫小牧 横浜
9 15日(日曜日)
9:00
15日(日曜日)
17:00
大さん橋 にっぽん丸 小名浜 函館
9 16日(月曜日)
9:00
16日(月曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 横浜 鳥羽
9 19日(木曜日)
6:30
20日(金曜日)
4:00
大さん橋 コーラル・ジオグラファー
(初入港)
三宅島 東京
9 19日(木曜日)
13:30
19日(木曜日)
23:00
大黒ふ頭 スペクトラム・オブ・ザ・シーズ 大阪 シャンハイ
9 20日(金曜日)
7:30
20日(金曜日)
22:00
新港ふ頭 ブルードリームメロディ
(初入港)
高知 清水
9 20日(金曜日)
7:30
21日(土曜日)
21:00
大さん橋 ウエステルダム 函館 清水
9 21日(土曜日)
9:00
21日(土曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 高松 横浜
9 23日(月曜日)
9:00
23日(月曜日)
17:00
大さん橋 飛鳥Ⅱ 横浜 神戸
9 23日(月曜日)
10:30
24日(火曜日)
15:00
大さん橋 にっぽん丸 プサン 横浜
9 24日(火曜日)
6:30
24日(火曜日)
19:00
大さん橋 セレブリティ・ミレニアム 青森 清水
9 25日(水曜日)
6:30
28日(土曜日)
19:00
新港ふ頭 シーボーン・オデッセイ 常陸那珂 未定
9 26日(木曜日)
9:00
26日(木曜日)
12:00
大さん橋 にっぽん丸 横浜 宮古
(回航)

PDF形式のファイルを開くには、別途PDFリーダーが必要な場合があります。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページへのお問合せ

港湾局みなと賑わい振興部客船事業推進課

電話:045-671-7272

電話:045-671-7272

ファクス:045-201-8983

メールアドレス:kw-kyakusen@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:280-813-805

  • LINE
  • Twitter
  • Facebook
  • Instagram
  • YouTube
  • SmartNews