このページの先頭です

各地区で青少年指導員が関係する行事

最終更新日 2019年3月12日

各地区で地域の青少年を対象として実施されている行事の一覧です。
☆各地区で定着している行事を一覧にしています。年によって変更がありますのでご了承ください。
☆各地区の行事について詳しくは、町内回覧参照、あるいは町内会・自治会の青少年指導員にお問い合わせください。
☆申し込みの必要な行事もあります。また、行事日程、開催場所についても、変更することがあります。
※表の中の略称 青指:青少年指導員,スポ推:スポーツ推進委員,三協:青指・スポ指・子ども会



戸塚第一地区
実施月行事名内    容
6月児童文化教室小学生を対象とした工作教室を行います。
【主催:青指@下郷小学校コミュニティハウス】
6月お菓子作り教室小学生を対象としたお菓子作り教室を行います。
【主催:青指@戸塚地区センター】
7月ボランティア体験 柏尾川遊歩道清掃小学生を対象とした、戸塚小学校から金井公園までの清掃活動をします。最後に、お菓子とジュースの配布と、図書カードなどが当たる抽選会を実施します。
【主催:青指・スポ推@柏尾川遊歩道】
7月少年少女スポーツ大会小学生を対象としたドッヂビー大会を行います。
【主催:スポ推@南戸塚小学校体育館】
8月南戸塚地域ケアプラザ寺子屋(工作教室)小学生高学年を対象に、日立理科クラブと共同で、電子工作教室を行います。
【主催:南戸塚地域ケアプラザ@南戸塚地域ケアプラザ】
8月サマーキャンプバス2台で、ロッジに1泊。工作、水あそび、キャンプファイヤーなどを行い、自然と触れ合います。ボランティアとして参加OBの中高生も募集します。
【主催:青指・スポ推@山梨県道志村】
9月クリーンアップ南戸塚南戸塚中学校区の地域の公園等の、小学生、中学生、地域の方による清掃活動。
【主催:南戸塚中学校区学校家庭地域@地域】
9月南戸塚地域ケアプラザ南秋祭各種イベントや模擬店を出店します。青指は竹とんぼ作りと、たこ焼き、焼きそばの製造販売を行います。【主催:南戸塚地域ケアプラザ@南戸塚地域ケアプラザ】
10月老人福祉センター柏桜荘文化祭地域の各団体が協力して行っています。青指は、たこ焼きの出店を担当しています。
【主催:柏桜荘@柏桜荘】
10月健民祭(連合町内会運動会)連合の運動会。青指は賞品手配と、当日の進行、召集、誘導を担当します。
【主催:連合町内会 青指・スポ推@戸塚小学校校庭】
10月南戸塚小むかし遊びFES!南戸塚小の児童を対象に、PTA、スポーツ推進委員と一緒にむかし遊びの指導を行います。
【主催:土曜交流委員会@南戸塚小学校】
11/3区民まつり出店出店の一つとして、例年、たこ焼き、チョコバナナ、あてくじを出店しています。
【主催:戸塚区@東戸塚小学校】
12月児童文化教室小学生を対象とした、クリスマス関連の工作教室を行います。
【主催:青指@地区センター】
12月下郷小土曜交流会下郷小児童を対象に、PTAの工作教室等のお手伝いを行います。
【主催:PTA@下郷小体育館】
12月児童文化教室地区センターのワイワイキッズディの協賛として、小学生を対象とした、クリスマス関連の工作教室を行います。
【主催:地区センター・青指@地区センター】
12月南戸塚地域ケアプラザ クレヨンキッズ「ミニ門松作り」ミニ門松作りの準備と指導をします。
【主催:南戸塚地域ケアプラザ・青指@南戸塚地域ケアプラザ】
1月たこ作り教室(南戸塚小学校)南戸塚小学校2年の各クラスで、凧作りの授業を行います。凧は竹と障子紙を使ったもので、大きさは22×28cm程度です。
【主催:学校・青指@南戸塚小学校】
1月地域活動ホームしもごう祭り障害者施設で行っているお祭りで、地域の各団体が協力して行っています。青指は前日の準備と、コマまわしや羽子板、たこ焼きの出店を担当。
【主催:地域活動ホームしもごう@地域活動ホームしもごう】
2月児童文化教室 竹とんぼ大会竹とんぼ作りと、竹とんぼによるゲーム大会を実施します。
【主催:青指@下郷小学校コミュニティハウス】

戸塚第二地区

活動休止中

戸塚第三地区
実施月行事名内    容
5月春のハイキング児童から高齢者までの幅広い年齢層の方々が参加します。毎年コースを変え、新緑の山々や地域の名跡を巡ります。
【主催:青指・スポ推@根岸~山手洋館巡り】
6月少年少女スポーツ大会小学生低学年・高学年ごとに、各町内会・自治会対抗のドッジボール大会を実施しています。父兄の応援も大いに盛り上がります。
【主催:青指・スポ推@鳥が丘小学校】
7月ペタンク大会30年度より新規開催!!ヨーロッパを中心に普及している誰でも気軽に楽しめる球技です。
【主催:青指・スポ推@矢部小学校】
8・9月各町内会夏・秋祭りキャンプ、盆踊り、花火大会、神輿パレード等を各地域単位で実施しています。
【主催:各町内会 自治会@各町内会・自治会】
10月第三地区健民体育祭全町内会・自治会参加の大運動会で、最大の行事です。
【主催:青指・スポ推・連合町内会@鳥が丘小学校】
11月区民まつり出店青スポ有志で焼きそば模擬店を出店しています。毎年人気で売り切れ必至です。
【主催:戸塚区@東戸塚小学校】
11月ソフトバレー大会4人1チーム(男女混合)編成によるリーグ戦&決勝トーナメント。競技の普及と交流を行い、年々盛り上がりを見せています。
【主催:青指・スポ推@踊場地区センター】
12月児童文化教室作品作りおよび展示会親子でクリスマスリースの作成、展示会を実施しています。
【主催:青指@戸塚地区センターほか】
1月ドッジビー大会小学生(低学年・高学年合同)による、各町内会・自治会対抗戦です。各学年個人別の遠投競争もあります。
【主催:青指・スポ推@矢部小学校】


 

踊場地区
実施月行事名内    容
5月潮干狩り子供だけに限らず、大人も対象
【主催:青指@横浜市海の公園】
8月各町内会の夏祭り・納涼祭各町内会・自治会が行う夏祭り、盆踊り、納涼祭
【主催:各町内会@各町内自治会】
10月連合町内会体育祭連合町内会の最大の行事
【主催:連合町内会@踊場公園グラウンド】
10月芋ほり芋ほりと他レクリエーション
【主催:青指@踊場町内】
11月踊場文化まつり小学生対象の工作教室・一般の作品展・竹細工づくり
消費生活推進員による手作り石鹸・ヨーグルト・菊展示
【主催:青指・社協@汲沢小学校】
2月地区センターまつり小・中・高による吹奏楽及び合唱など・ 工作教室
 餅つき・焼きそば・豚汁など
【主催:地区センター・連合町内会@踊場地区センター】
3月春のえんそく寒さに負けずガンバレ
【主催:青指@未定】

北汲沢地区
実施月行事名内    容
6月親子ほたる観察会ほたるの観察を行います。
【主催:青指@舞岡公園】
7月各町内会の夏祭り/納涼祭各町内会が実施する夏祭り/納涼会
【主催:各町内会@各町内会】
7月野外活動(キャンプ)2泊3日の野外活動キャンプ(食事作り体験・ハイキング・レクレーション等)
【主催:青指@赤城林間学園】
10月健民祭戸塚周辺のウォーキングと芋煮を行います。
【主催:連合町内会@壱町ヶ谷公園】
11月子どもの集い小学生以上を対象とし、低学年と高学年に分け、ドッヂビーを町内対抗で行います。
【主催:連合町内会@踊場地区センター】
12月作って遊ぼう(ミニ門松)竹細工(ミニ門松)作りを行います。作品を戸塚区の児童文化作品展に展示。
【主催:青指@東明倶楽部】
1月むかし遊びむかし(昭和の時代)の遊びを体験します。
【主催:汲沢・踊場・北汲沢青指@汲沢小学校】
2月地区センター祭り 地区センター祭りに参加します(紙ヒコーキなど)
【主催:踊場地区センター・連合町内会@踊場地区センター】

舞岡地区
実施月行事名内    容
5月鯉のぼり祭り地域の小中学校の子どもが手書きした鯉のぼりを舞岡川に泳がせます。模擬店など地域の方の憩いの場になっています。
【主催:青指・スポ推@舞岡小学校】
7月紙ヒコーキ滑空大会小学生と保護者を対象に、手作りの紙飛行機で滑空時間を競いあいます。
【主催:青指・スポ推@舞岡地区センター】
7月舞岡地区少年少女スポーツ大会小学生を主としたドッヂビー大会を行います。
【主催:スポ推@舞岡高等学校】
10月舞岡地区連合運動会舞岡地区6町内会全体の運動会、幼児から大人も楽しめます。
【主催:連合町内会@舞岡中学校】
10月野外活動
いも掘り大会
小学生を主に幼児から大人、老若を問わず、舞岡の畑で芋ほりを行い、その後センターで豚汁をいただきます。
【主催:青指・スポ推・子ども会@舞岡 舞岡地区センター】
10月舞岡地区センターまつり模擬店を出店
【主催:舞岡地区センター@舞岡地区センター】
11月エコ作品作りと展示会小学生を対象とした工作教室を実施。作品は児童文化作品展で展示します。
【主催:舞岡地区センター@舞岡地区センター】

柏尾地区
実施月行事名内    容
5月柏尾さわやかウォーク毎年、コースを換えて約10Kmのウォークを楽しみます。
テーマ「箱年に行こう」で、今年は茅ヶ崎~大磯です。
【主催:連合町内会 社協@戸塚・藤沢周辺】
6月柏尾小学校スポーツフェスタ(運動会)運動会の1つの競技として、地域の大人対象の「たまたまロボット(変形玉入れ)」を実施しています。
【主催:柏尾小学校@柏尾小学校 グランド】
6月舞岡柏尾ケアプラザまつりケアプラザ利用団体がイベント、展示、模擬店を設けて、地域の幼児からお年寄りまでが集う大きな行事です。柏尾は餅つき、赤飯、焼き鳥、飲み物販売を行います。
【主催:舞岡柏尾ケアプラザ@舞岡柏尾ケアプラザ】
6月大人のインディアカ大会中学生以上の大人を対象とし、インディアカ競技を行います。
 1チーム4人で、ランク別に対戦します。50チーム以上の参加があります。
【主催:連合町内会@柏尾小学校 体育館】
7月少年少女スポーツ大会小学生3年以上を対象とし、各町内・自治会からのチームで、インディアカ競技を行います。1チーム6人で保護者の応援の中熱い熱戦が繰り広げられます。
【主催:連合町内会 社協@柏尾小学校 体育館】
7~8月各町内会の夏祭り
/納涼祭
各町内会、自治会が実施する夏祭り/納涼祭です。
【主催:各町内会自治会@各町内会 自治会】
10月秋季レクリエーション大会柏尾地区最大の行事。
 全18競技中、複数の町内対抗競技を設け得点を争います。
【主催:連合町内会 社協@柏尾小学校 グランド】
12月ドッジボール大会 小学生を対象とし、低学年・高学年別にドッジボール競技を行います。柏尾ルールに基づきます。
 【主催:連合町内会@柏尾小学校 グランド】
12月児童文化教室主に小学生を対象として、クリスマスの飾り付けか、お正月のお飾りを作る工作教室です。
【主催:青指@柏尾小学校コミュニティ ハウス】
12月柏尾もちつき大会PTA,小中学校関係の各種組織と連合町内会が連携して準備している行事です。もちつき体験も実施し、子ども達の参加も多い。
【主催:実行委員会@柏尾小学校 駐車場】
1/1元旦マラソン大会元旦の朝、5,3,1Kmの3コースから選択して、柏尾連合地域を走ります。スタート:柏屋さん前、ゴール:柏尾小学校駐車場
【主催:連合町内会 社協@柏尾連合地域】
1月書道展小学生を対象とした書き初めの展示会
【主催:子ども会@柏尾小学校】
1月紙ヒコーキ大会小学生を対象として、型紙の紙ヒコーキを作成し、飛ばすゲームを行います。
【主催:青指@柏尾小学校 体育館】

川上地区
実施月行事名内    容
7月各町内会盆踊り各町内会・自治会が行う夏祭りです。
【主催:各町内会自治会@向山公園or秋葉小学校グランド】
9月校庭キャンプ小学生を対象に校庭でテントを張ってキャンプ体験(宿泊、野外料理、ゲーム)をします
【主催:青指・スポ推@秋葉小学校グランドor体育館】
10月秋季レク大会町内対抗競技を行います。豪華参加商品有り。
【主催:連合町内会@川上小学校グランド】
10月東戸塚地区センター祭地域の子ども達を対象に模擬店を出し、活動の周知と活性化を図ります。
【主催:東戸塚地区センター@東戸塚地区センター】
12月児童文化作品展小学生を対象に工作をします。
【主催:青指@川上小学校図工室】
1月下川町での体験キャンプ児童・中学生から希望者を選抜して、北海道下川町にエコ体験キャンプを行います。
【主催:青指@北海道上川郡下川町】

東戸塚地区
実施月行事名内    容
8月デーキャンプ小学生及び親子でカレー作り&西瓜割ゲーム
【主催:青指・スポ推@旭区大池公園】
9月東戸塚地区運動会運動会
【主催:東戸塚地区連合町内会@川上北小学校】
10月東戸塚地区センター祭り東戸塚地区センター祭り、フランクフルトの販売
【主催:東戸塚地区センター@東戸塚地区センター】
12月正月若飾り作り正月用しめ飾りを作ります
【主催:青指@東戸塚地区センター】
2月凧揚げ大会凧揚げ
【主催:東戸塚地区連合町内会@上品濃公園】

平戸地区
実施月行事名内    容
7月少年少女スポーツ大会凧作り
【主催:青指、スポ推@平戸小学校】
10月平戸地区連合町内会大運動会運動会
【主催:平戸地区連合町内会@川上公園】
10月東戸塚地区センター祭り東戸塚地区センターの祭りで焼き鳥店で出店
【主催:東戸塚地区センター@東戸塚地区センター】
11月ふれあいの集い炊き出しなど
 【主催:地区社協@平戸台小学校】
11月見晴公園収穫祭平戸みはらし公園収穫祭で炊き出しなどで出店
 【主催:平戸地区連合町内会@平戸小学校】
12月もちつき大会もちつき大会
【主催:地区連合・地区社協@平戸台小学校】
3月パークゴルフ・グランドゴルフ大会パークゴルフ・グランドゴルフ
【主催:地区連合・地区社協@川上公園】

平戸平和台地区
実施月行事名内    容
7月少年少女スポーツ大会低・高学年に分けたスポーツ大会
【主催:連合町内会@学校体育館、地域公園など】
8月夏祭り地域のお祭り。すべての店は町民の手による店
【主催:平戸2・3丁目 町内会@地域公園】
10月平戸平和台地区連合町内会運動会平戸1・2・3丁目連合の運動会。
【主催:連合町内会@境木小学校校庭】
11月スポーツ大会グランドゴルフ同好会の方々から、境木・平戸・六つ川西小の小学生とその保護者含めて、ゲームを楽しみ、交流を深めている。
【主催:連合町内会@地域公園】
12月児童文化教室境木・平戸・六つ川西小の小学生対象の工作教室。  作品は戸塚区児童文化作品展に出品する。
【主催:連合町内会@平戸平和台町内会館】
12月もちつき大会各町内会別にもちつき体験含め、つきたてのお餅をふるまう。
【主催:平戸1・2・3丁目町内会@平戸平和台町内会館、及び地域公園】

上矢部地区
実施月行事名内    容
6月三団体全員研修会青指・スポ進・子ども会全役員にて、さわやかスポーツ(ソフトバレー)を実施します。
【主催:三協@ 上矢部地区センター】
7~8月各町内会:夏祭り/納涼祭各町内会、自治会が実施する夏祭り/納涼祭です。
【主催:各町内会・自治会@各町内会・自治会】
8月夏休み子供キャンプ体験小学生1年生より6年生を対象に、野外でのテント生活、食事づくりなどを体験し、夏休みの良い思い出づくりになればと実施致します。
【主催:三協@ 地元:松尾神社にて】
9月AQUAフェスタ毎月行われる、小学生も含めた阿久和川護岸清掃活動の一環で、子供たちの発表や、ボートあそび・各種のコーナーで楽しむフェスティバルです。
【主催:三協、町づくりの会、協働@ 阿久和川・AQUAランド】
10月連合町内会・運動会上矢部地域最大の行事。町内対抗競技も含め得点を争います。
【主催:連合町内会@ 上矢部高等学校】
10月『であい』 秋祭りケアプラザ・知的障害者と地域の皆様とのふれあい祭りで、焼きそばを実施。(地区センター利用の各団体も含め)
【主催:地域ケアプラザ@ 上矢部地域ケアプラザ】
11月児童文化教室小学生を対象に毎年、作品作りを行います。(作品未定)
【主催:青指@ 上矢部地区センター】
1月書道展小学生・中学生対象に自由課題の書道展です。(毎年120点ほどの出品)
【主催:子供会(青指)@ 上矢部地区センター】
2月親子紙ヒコーキ大会型紙の紙ヒコーキを作成し、親子で飛行時間を競う大会。
【主催:三協@ 上矢部地区センター】
2~3月上矢部ウォーク子どもたちと共に、地元を探索する10Km程のウォークです。
【主催:三協@ 上矢部地域】

名瀬地区
実施月行事名内    容
5月名瀬の街を歩こう名瀬の山道を子供からお年寄りまでゆっくりと歩く。到着後「焼きそば」、「フランクフルト」で腹ごしらえ。
【主催:町ぐるみ健康づくり教室運営委員会@名瀬小学校】
7月少年少女スポーツ大会「ドッヂビー、ディスクゴルフ」のチーム対抗戦
【主催:町ぐるみ健康づくり教室運営委員会@名瀬小学校】
10月連合町運動会連合町内会の運動会
【主催:連合町内会@名瀬中学校】
10月地区センターまつりセンターのおまつり。綿菓子を販売
【主催:東戸塚地区センター@東戸塚地区センター】
11月ふれあいグランドゴルフ大会グランドゴルフのチーム対抗戦
【主催:スポ推@永谷川遊水池広場】
12月名瀬地区児童文化教室作品つくり(お年寄りと交流)
【主催:青指@名瀬ケアプラザ】
2月さわやかスポーツ大会きもちいい汗をかこう!
【主催:町ぐるみ健康づくり教室運営委員会@名瀬小学校】

大正地区
【大正地区ホームページ】http://tss.main.jp/(外部サイト)
 ※リンク先のホームページは横浜市の管理下にないものであり、市はいかなる責任も負いません。 
定例会 毎月 深谷中学校 大正青指 "青指会長会内容、青指活動実績&今後の予定の情報共有化を図る。"

体験講座
「竹の子掘り」" 4月 西公園&竹林 大正青指・自主講座 "西公園の竹林で「竹の子堀り」の体験と試食会を行った。
児童20名、青指14名"

体験講座
「恐竜の卵」" 5月 "大正地区
センター" 大正青指・自主講座&大正地区センターとの共催 "石膏と風船を使って「恐竜の卵」作りで、地区センターとの
共催で実施した。 児童17名、青指14名"

原宿CPチャリティ
バザー支援" 5月 原宿CP 原宿CP 模擬店(タイ焼き)を出店し、活性化を図る。
体験講座
「お菓子の家」" 6月 "大正地区
センター" 大正青指・自主講座 "スポンジケーキとチョコレート、ウエハを使っての「お菓子の家」作り。午前と午後の2部制で実施する。"

県ドリフリー
マーケット支援" 6月 "県ドリームハイツ" 県ドリームハイツ 模擬店「たい焼き」を出店し、活性化を図る。

大正中学校
さわやか運動支援" 6月 "大正中学校周辺" 大正中学校区・学校・家庭・地域共同事業 "中学生のボランティア活動の支援活動を青指が主導で実施。
大正連合フェスタ
支援" 6月 大正小学校 大正連合町内会 模擬店「たい焼き」を出店し、活性化を図る。

体験講座
「ジュニアキャンプ」" 7月 "赤城林間学園キャンプ場" 大正青指・自主講座 夏休みの自然体験を通じて自主性を育む一助とする。

県ドリ夏祭り支援 7月 "県ドリームハイツ" "県ドリームハイツ自治会" 模擬店「たい焼き」を出店し、活性化を図る。
体験講座
「夏休み社会見学」" 8月 "①ジュニアコース
②親子コース" 大正青指・自主講座 "①夏休みの社会見学ジュニアコース(JAL&東ソーウレタン工場見学)8/23
②親子コース(JFE製鉄所&JAL見学)8/22

東山夏祭り支援 8月 東山公園 東山自治会 2日間にわたり模擬店「たい焼き」を出店し、活性化を図る。

はまっ子学童保育
支援" 8月 大正小学校 大正小学校はまっ子 "はまっ子での夏休み工作支援
(ペットボトルロケット工作)"
三嶋神社夏祭り支援 9月 三嶋神社 深谷町内会 模擬店「たい焼き」を出店し、活性化を図る。
体験講座
「3色だんご」" 9月 "大正地区センター" 大正青指・自主講座&大正地区センターとの共催 小学生を対象とした料理教室で「3色だんご」作りを体験させる。
朝日の里祭り支援 10月 朝日の里 東俣野町内会 模擬店「たい焼き」を出店し、活性化を図る。
市ドリームハイツ文化祭支援" 10月 "市ドリームハイツ" "市ドリームハイツ自治会" 模擬店「たい焼き」を出店し、活性化を図る。
大正連合町内会
レクレーション大会" 10月 大正中学校 大正地区連合町内会 "レクリェーションの会場準備&片付けとゲームの進行などを担当し地域行事に貢献する。"
体験講座
「サンタクロース人形」" 11月 "大正地区センター" 大正青指・自主講座 クリスマスにちなんだお楽しみ会の開催「サンタクロース人形」作り。

深谷中学校
クリーンアップ作戦" 11月 深谷中学校 "深谷中学校区・学校・家庭・地域共同事業" "中学生のボランティア活動の支援活動を青指が主導で実施。実施後の芋煮で交流を図る。"

戸塚区民祭り 11月 東戸塚小学校 "戸塚区民祭り実行委員会" "汲沢青指と共同で模擬店「たい焼き」と「芋煮」を出店し、
区民祭りの活性化を図る。"
県ドリフェスタ支援 11月 "県ドリームハイツ広場" "県ドリームハイツ自治会" 模擬店「たい焼き」を出店し、活性化を図る。
体験講座
「オリジナル門松」" 12月 "大正地区センター" 大正青指・自主講座&大正地区センター共催 "お正月を前に子供たちで「門松作り」を体験させる。
午前、午後の2部制で実施する。"

大正地区センター祭り" 12月 "大正地区
センター" 大正地区センター "大正地区センター祭り(2日間)で芸能部門の司会を担当と、
模擬店の出店で祭りの活性化を図る。"
大正連合駅伝大会 1月 "大正地区
センター" 大正地区連合町内会 "大正地区で駅伝大会を実施するが、交通整理などを実施し、駅伝大会の活性化を図る。"

体験講座
「ジュニア彫金」" 1月 "大正地区センター" 大正青指・自主講座 日本古来の伝統ある「彫金工作」の体験で表札などを作らせる。

体験講座
「ひな人形」" 2月 "大正地区センター" 大正青指・自主講座 小学生を対象として「ひな人形」作りを体験させる。

体験講座
「蒸しパン」" 3月 "大正地区センター" 大正青指・自主講座&大正地区センターとの共催 小学生を対象として料理教室で「蒸しパン」作りを体験させる。

汲沢地区
実施月行事名内    容
年3回
(6,11,3月)
まさかりが渕ひろば花植え子ども会が中心になって、まさかりが渕の広場にある花壇の花植えを行っています。青指は花の植えが終わった後のレクレーションを主に担当しています。
 11月は汲沢地区社協の「環境美化活動」として行っています。
【主催:子ども会・青指@まさかりが渕】
7月七夕まつり大きな竹(2~3本)と子ども参加者持ち帰り用の小さな竹に、いろいろな”願い事を書いた短冊”や”飾り物”をつけて七夕飾りを作ります。
 当日は近所のおじいちゃん、おばあちゃんも飾り物作りに協力頂き、”3世代交流の場”として開催しています。
【主催:民生児童委員・子ども会・青指@こばと幼稚園体育館】
7月汲沢納涼祭汲沢ケアプラザおよび老人ホーム(しらゆり園)の納涼祭に、汲沢地区の各種団体も参加した納涼祭(盆踊り他)。 青指は「あめすくい」の模擬店出店とバルーン工作を担当しています。
【主催:汲沢ケアプラザ・しらゆり園・各種団体@汲沢ケアプラザ】
7月サマーキャンプ大正地区・青指主催のサマーキャンプに共催という形で参加。
 場所は赤城山の中腹にある横浜市の林間学園キャンプ施設を利用して、2泊3日の楽しいキャンプで、毎年多くの子供達が参加してくれます。
【主催:青指@群馬 赤城林間学園】
8月夏休み工作教室毎年行っている小学生を対象とした夏休み工作教室。 毎年20名以上の小学生が夏休み中の工作作りとして参加してくれます。
【主催:青指@汲沢ケアプラザ】
10月汲沢地区レクリエーション大会連合町内会としてのレクリエーション大会で、誰もが参加できる種目を中心に実施しています。
【主催:連合町内会・スポ推・青指・他@こばと幼稚園 グランド】
12月冬季工作教室毎年、地域のお母さんやおばあちゃんと一緒に素敵な「クリスマスリース」を作っています。
【主催:青指@汲沢ケアプラザ】
12月人形劇を楽しむ会幼児・小学生を対象とした「人形劇」」を予定しています。 時期的に「クリスマス会」を兼ねた催しとなっています。
【主催:青指@汲沢ケアプラザ】
1月昔遊び汲小のキッズクラブ主催の行事で、汲沢/踊場/北汲沢の青指や民生児童委員、地域の大人のみなさんの協力を得て、ベーゴマ/メンコ/ビー玉/羽根つき/竹トンボ飛ばし等の昔遊びの会を行っています。
【主催:汲小キッズクラブ・青指・民生・地域@汲沢小】
2月下旬~3月下旬汲沢健康ウォーク日程はまだ未定ですが、連合行事として青指、スポ推が中心になって行う行事で、汲沢地区周辺をウォークキングする行事です。今回は深谷通信隊の周辺をウォークラリー形式で行う方向で検討中です。
【主催:連合町内会・青指・スポ推@汲沢地区周辺】

上倉田地区
実施月行事名内    容
7月体験学習(キッズデー)消防車体験、はまりん号(ミニ電車)、手作りうちわ制作、ミニテント組み立て、ゲーム等を実施
【主催:倉田コミュニティハウス@倉田コミュニティハウス】
7月・12月児童公園草刈り地域児童公園の草刈り
【主催:青指@子ノ八幡公園】
11月上倉田連合スポーツ大会連合町内会主催のスポーツ大会。大玉転がし、綱引き、盆踊りなど
【主催:連合町内会@戸塚スポーツセンター】
11月児童文化教室小学生を対象に工作教室(Xmasツリー)を実施
【主催:青指@倉田コミュニティハウス】
12月ミニ門松、わら細工教室親子でのミニ門松製作。地域伝統技能であるわら細工(しめ飾りなど)の製作。
【主催:青指@倉田コミュニティハウス】

下倉田地区
実施月行事名内    容
5月さわやかスポーツ
大会
グランドゴルフ、ディスクゴルフ、ペタンク等の軽スポーツ大会
【主催:文化体育部@豊田中央公園】
6月かんたん燻製作り体験チーズ、こんにゃく、ウインナー等の食材燻製作り体験
【主催:文化体育部@下倉田地域ケアプラザ】
9月スローピッチソフトボール大会自治会対抗のソフトボール大会で誰でも楽しめるよう投手はゆるい球を投げる
【主催:文化体育部@豊田中央公園】
10月下倉田地区スポレク自治会対抗の運動会
【主催:連合町内会@豊田小学校第2グラウンド】
11月連合まつりナインゴール、グランドゴルフ
【主催:連合町内会@豊田中学校】
11月下倉田地区歩け歩け大会神奈川県の名所、県外の名所、名跡を歩く
【主催:文化体育部@未定】
11月児童文化教室(クラフト)区児童文化作品展に出品するための作品作り、クリスマスリース作り(小学生から地域一般住民)
【主催:文化体育部@下倉田地域ケアプラザ】
12月ケアプラザまつりケアプラザの祭りに模擬店出店
【主催:下倉田地域ケアプラザ@下倉田地域ケアプラザ】
3月金沢動物園ウォーキング小学高学年から地域一般住民対象
【主催:文化体育部@港南台駅~金沢動物園へ】
2月児童文化教室
 (ウォーク)
往路:ウォーキング、復路:貸切バス利用
【主催:文化体育部@金沢動物園など】

吉田矢部地区 ※準備中

このページへのお問合せ

戸塚区総務部地域振興課

電話:045-866-8411

電話:045-866-8411

ファクス:045-864-1933

メールアドレス:to-chishin@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:972-318-414

先頭に戻る