このページの先頭です

特別委員会名簿

最終更新日 2019年5月24日

特別委員会(付議事件)

大都市行財政制度特別委員会(定数14人)
委員長大桑 正貴自由民主党・無所属の会栄区
副委員長坂本 勝司立憲・国民フォーラム戸塚区
副委員長斉藤 伸一公明党保土ケ谷区
委員鴨志田 啓介自由民主党・無所属の会緑区
委員瀬之間 康浩自由民主党・無所属の会港南区
委員松本 研自由民主党・無所属の会中区
委員山下 正人自由民主党・無所属の会青葉区
委員横山 勇太朗自由民主党・無所属の会泉区
委員ふじい 芳明立憲・国民フォーラム都筑区
委員麓 理恵立憲・国民フォーラム泉区
委員行田 朝仁公明党青葉区
委員竹野内 猛公明党金沢区
委員古谷 靖彦日本共産党鶴見区
委員小幡 正雄ヨコハマ会金沢区

基地対策特別委員会(定数14人)
委員長藤代 哲夫自由民主党・無所属の会神奈川区
副委員長長谷川 琢磨自由民主党・無所属の会都筑区
副委員長宇佐美 さやか日本共産党神奈川区
委員伊波 俊之助自由民主党・無所属の会中区
委員佐藤 茂自由民主党・無所属の会旭区
委員山本 たかし自由民主党・無所属の会磯子区
委員渡邊 忠則自由民主党・無所属の会鶴見区
委員田中 ゆき立憲・国民フォーラム青葉区
委員花上 喜代志立憲・国民フォーラム瀬谷区
委員谷田部 孝一立憲・国民フォーラム金沢区
委員久保 和弘公明党瀬谷区
委員仁田 昌寿公明党南区
委員北谷 まり日本共産党保土ケ谷区
委員平田 いくよ神奈川ネット青葉区

減災対策推進特別委員会(定数15人)
委員長望月 康弘公明党港北区
副委員長渋谷 健自由民主党・無所属の会南区
副委員長大山 しょうじ立憲・国民フォーラム港北区
委員草間 剛自由民主党・無所属の会都筑区
委員小松 範昭自由民主党・無所属の会神奈川区
委員輿石 且子自由民主党・無所属の会栄区
委員福地 茂自由民主党・無所属の会港北区
委員古川 直季自由民主党・無所属の会旭区
委員荻原 隆宏立憲・国民フォーラム西区
委員森 ひろたか立憲・国民フォーラム保土ケ谷区
委員斎藤 真二公明党都筑区
委員高橋 正治公明党緑区
委員岩崎 ひろし日本共産党戸塚区
委員みわ 智恵美日本共産党港南区
委員井上 さくら井上さくら鶴見区

新たな都市活力推進特別委員会(定数14人)
委員長高橋 のりみ自由民主党・無所属の会金沢区
副委員長磯部 圭太自由民主党・無所属の会保土ケ谷区
副委員長山浦 英太立憲・国民フォーラム戸塚区
委員東 みちよ自由民主党・無所属の会鶴見区
委員酒井 誠自由民主党・無所属の会港北区
委員伏見 幸枝自由民主党・無所属の会戸塚区
委員横山 正人自由民主党・無所属の会青葉区
委員長谷川 えつこ立憲・国民フォーラム栄区
委員望月 高徳立憲・国民フォーラム都筑区
委員加藤 広人公明党磯子区
委員竹内 康洋公明党神奈川区
委員中島 光徳公明党戸塚区
委員白井 正子日本共産党港北区
委員太田 正孝立憲民主磯子区

健康づくり・スポーツ推進特別委員会(定数14人)
委員長今野 典人立憲・国民フォーラム緑区
副委員長川口 広自由民主党・無所属の会瀬谷区
副委員長清水 富雄自由民主党・無所属の会西区
委員黒川 勝自由民主党・無所属の会金沢区
委員佐藤 祐文自由民主党・無所属の会港北区
委員田野井 一雄自由民主党・無所属の会港南区
委員山田 一誠自由民主党・無所属の会鶴見区
委員大野 トモイ立憲・国民フォーラム港北区
委員梶尾 明立憲・国民フォーラム港南区
委員中山 大輔立憲・国民フォーラム神奈川区
委員木内 秀一公明党旭区
委員福島 直子公明党中区
委員荒木 由美子日本共産党南区
委員豊田 有希豊田有希港北区

郊外部再生・活性化特別委員会(定数15人) 
委員長小粥 康弘立憲・国民フォーラム旭区
副委員長遊佐 大輔自由民主党・無所属の会南区
副委員長源波 正保公明党泉区
委員青木 亮祐自由民主党・無所属の会保土ケ谷区
委員梶村 充自由民主党・無所属の会泉区
委員斉藤 達也自由民主党・無所属の会緑区
委員鈴木 太郎自由民主党・無所属の会戸塚区
委員関 勝則自由民主党・無所属の会磯子区
委員有村 俊彦立憲・国民フォーラム鶴見区
委員大岩 真善和立憲・国民フォーラム旭区
委員藤崎 浩太郎立憲・国民フォーラム青葉区
委員安西 英俊公明党港南区
委員尾崎 太公明党鶴見区
委員大貫 憲夫日本共産党青葉区
委員河治 民夫日本共産党旭区

このページへのお問合せ

議会局市会事務部総務課

電話:045-671-3040

電話:045-671-3040

ファクス:045-681-7388

メールアドレス:gi-kouhou@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:512-604-523

先頭に戻る