このページの先頭です

常任委員会名簿(令和元年5月17日から) 令和元年8月26日時点

最終更新日 2019年8月26日

常任委員会の所管事項

政策・総務・財政委員会(定数11人)
委員長山下 正人自由民主党・無所属の会青葉区
副委員長花上 喜代志立憲・国民フォーラム瀬谷区
副委員長斎藤 真二公明党都筑区
委員大桑 正貴自由民主党・無所属の会栄区
委員佐藤 祐文自由民主党・無所属の会港北区
委員長谷川 琢磨自由民主党・無所属の会都筑区
委員遊佐 大輔自由民主党・無所属の会南区
委員大岩 真善和立憲・国民フォーラム旭区
委員高橋 正治公明党緑区
委員荒木 由美子日本共産党南区
委員井上 さくら井上さくら鶴見区

政策・総務・財政委員会座席表(PDF:80KB)

国際・経済・港湾委員会(定数11人)
委員長望月 高徳立憲・国民フォーラム都筑区
副委員長黒川 勝自由民主党・無所属の会金沢区
副委員長福島 直子公明党中区
委員田野井 一雄自由民主党・無所属の会港南区
委員山田 一誠自由民主党・無所属の会鶴見区
委員横山 正人自由民主党・無所属の会青葉区
委員梶尾 明立憲・国民フォーラム港南区
委員坂本 勝司立憲・国民フォーラム戸塚区
委員竹内 康洋公明党神奈川区
委員大貫 憲夫日本共産党青葉区
委員太田 正孝立憲民主磯子区

国際・経済・港湾委員会座席表(PDF:86KB)

市民・文化観光・消防委員会(定数11人)
委員長小松 範昭自由民主党・無所属の会神奈川区
副委員長伏見 幸枝自由民主党・無所属の会戸塚区
副委員長中山 大輔立憲・国民フォーラム神奈川区
委員輿石 且子自由民主党・無所属の会栄区
委員関 勝則自由民主党・無所属の会磯子区
委員福地 茂自由民主党・無所属の会港北区
委員大野 トモイ立憲・国民フォーラム港北区
委員麓 理恵立憲・国民フォーラム泉区
委員尾崎 太公明党鶴見区
委員久保 和弘公明党瀬谷区
委員宇佐美 さやか日本共産党神奈川区

市民・文化観光・消防委員会座席表(PDF:87KB)

こども青少年・教育委員会(定数11人)
委員長安西 英俊公明党港南区
副委員長瀬之間 康浩自由民主党・無所属の会港南区
副委員長藤崎 浩太郎立憲・国民フォーラム青葉区
委員磯部 圭太自由民主党・無所属の会保土ケ谷区
委員鴨志田 啓介自由民主党・無所属の会緑区
委員藤代 哲夫自由民主党・無所属の会神奈川区
委員今野 典人立憲・国民フォーラム緑区
委員ふじい 芳明立憲・国民フォーラム都筑区
委員仁田 昌寿公明党南区
委員古谷 靖彦日本共産党鶴見区
委員小幡 正雄ヨコハマ会金沢区

こども青少年・教育委員会座席表(PDF:87KB)

健康福祉・医療委員会(定数11人)
委員長有村 俊彦立憲・国民フォーラム鶴見区
副委員長酒井 誠自由民主党・無所属の会港北区
副委員長行田 朝仁公明党青葉区
委員東 みちよ自由民主党・無所属の会鶴見区
委員川口 広自由民主党・無所属の会瀬谷区
委員清水 富雄自由民主党・無所属の会西区
委員大山 しょうじ立憲・国民フォーラム港北区
委員田中 ゆき立憲・国民フォーラム青葉区
委員源波 正保公明党泉区
委員北谷 まり日本共産党保土ケ谷区
委員白井 正子日本共産党港北区

健康福祉・医療委員会座席表(PDF:82KB)

温暖化対策・環境創造・資源循環委員会(定数11人)
委員長中島 光徳公明党戸塚区
副委員長伊波 俊之助自由民主党・無所属の会中区
副委員長渡邊 忠則自由民主党・無所属の会鶴見区
委員青木 亮祐自由民主党・無所属の会保土ケ谷区
委員梶村 充自由民主党・無所属の会泉区
委員古川 直季自由民主党・無所属の会旭区
委員長谷川 えつこ立憲・国民フォーラム栄区
委員谷田部 孝一立憲・国民フォーラム金沢区
委員斉藤 伸一公明党保土ケ谷区
委員河治 民夫日本共産党旭区
委員平田 いくよ神奈川ネット青葉区

温暖化対策・環境創造・資源循環委員会座席表(PDF:82KB)

建築・都市整備・道路委員会(定数10人)
委員長鈴木 太郎自由民主党・無所属の会戸塚区
副委員長草間 剛自由民主党・無所属の会都筑区
副委員長荻原 隆宏立憲・国民フォーラム西区
委員佐藤 茂自由民主党・無所属の会旭区
委員渋谷 健自由民主党・無所属の会南区
委員松本 研自由民主党・無所属の会中区
委員山浦 英太立憲・国民フォーラム戸塚区
委員木内 秀一公明党旭区
委員望月 康弘公明党港北区
委員みわ 智恵美日本共産党港南区

建築・都市整備・道路委員会座席表(PDF:80KB)

水道・交通委員会
委員長山本 たかし自由民主党・無所属の会磯子区
副委員長横山 勇太朗自由民主党・無所属の会泉区
副委員長竹野内 猛公明党金沢区
委員斉藤 達也自由民主党・無所属の会緑区
委員高橋 のりみ自由民主党・無所属の会金沢区
委員小粥 康弘立憲・国民フォーラム旭区
委員森 ひろたか立憲・国民フォーラム保土ケ谷区
委員加藤 広人公明党磯子区
委員岩崎 ひろし日本共産党戸塚区
委員豊田 有希豊田有希港北区

水道・交通委員会座席表(PDF:79KB)

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページへのお問合せ

議会局市会事務部総務課

電話:045-671-3040

電話:045-671-3040

ファクス:045-681-7388

メールアドレス:gi-kouhou@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:917-835-952

先頭に戻る