このページの先頭です

【令和5年度】区民広間コンサート開催情報

最終更新日 2024年1月11日

年間予定表(PDF:106KB)
各月の出演者・曲目紹介は順次更新します。お楽しみに!

4月

日時

4月15日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 YOSHIE(ピアノ弾き語り)

後半 フラ レイ マイカイ(フラダンス)

1.やさしさに包まれたなら
2.さくら
3.SAKURA
4.忘れないよ~はじまりの場所~(オリジナル)
5.あなたに会えてよかった

1. プア サクラ
2. プア リリレフア
3. ケアロハ
4. ウルパラクア
5. ポーライライ
6. キープ ユア アイズ オン ハンズ

5月

日時

5月20日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 人間惑惑 with 秦万里子(アンサンブル)

後半 スマイリンク (テーマパークダンス)

1. おひさま
2. どうかしてる
3. この歌この歌
4. あなたがいる人生
5. 今日にありがとう

1. Tip-Top イースター
2. イースターワンダーランド
3. うさたま大脱走!
4. 可愛くてごめん
5. Colorful Jump
6. イロトリドリ
7. 手をつなごう

6月

日時

6月17日(土曜日)12:00~15:15

会場

戸塚公会堂(戸塚区戸塚町127 戸塚センター3階)

The 5 Chef’s Spices(木管アンサンブル(五重奏))

みんなの手話ダンス フラワー東戸塚(手話ダンス)

Oriental Gem(ベリーダンス)

フライングキャンディ (バンド)

戸塚ケーナ同好会(フォルクローレ)

フライングビーツ(ロックバンド)

1. 六月の風
2. さくらのうた
3. 勇気100%
4. 新旧ドラえもんメドレー
5. Let It Go(アナと雪の女王)
6. 魅せられて

1. 瑠璃色の地球
2. トゥモロー
3. 浜辺の歌
4. 千の風になって
5. 百万本のばら
6. 愛は勝つ

1. Moriendo Café
2. Mashaal
3.El Khoukha
4. Sharm El-Sheik
5. El Hikaya
6. Habibi Ya Nour el-ain
7. Misirlou
8. Final Tamil

1. カントリーロード
2. 情熱大陸
3. バロックホウダウン
4. 糸
5. オブラディオブラダ
6. カノン

1. ユリ
2. カチャルパヤ デル インディオ
3. パンデニータ
4. コンドルは飛んで行く
5. カリスティア

1. She Loves You
2. Help
3. Something
4. I Saw Her Standing There
5. Hotel California
6. Don’t Stop Me Now
7. My Way (Def Tech)

7月

日時

7月15日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 sylpheed(バンド)

後半 エムズ(アンサンブル)

1. 守ってあげたい
2. OMENS OF LOVE 他

1. バケーション
2. 星影の小径
3. ウィスキーがお好きでしょ
4. フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン
5. 心の瞳

8月

日時

8月19日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 エヌジーフォー(男声合唱カルテット)

後半 フラ オ ナホクオカラニ(フラダンス)

1. Tonight, tonight(West Side Storyより)
2. When I'm Sixty-Four
3. You've got a Friend in Me(トイストーリーより)
4. The Lion Sleeps Tonight
5. 女ひとり (「にほんのうた」より)
6. Teddy Bear
7. Hello Mary Lou

1. ナカプエオ
2. プアカーネーション
3.カプアウイ
4. カノホナピリカイ
5. クヒオベイ
6. ケアロハ
7. フラガール
8. クウホア

9月

日時

9月16日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 尺八 遊吹く会(尺八アンサンブル)

後半 横浜 Gospel Delights(ゴスペル)

1.A Lover's Concerto
2.Green Fields
3.Let It Go
4.Love Me Tender
5.The End Of The World
6.The Rose
7.Top Of The World
8.Where The Boys Are

1.Allelujah
2.Jesus Is Waiting For You
3.Amazing Grace
4.Give Me A Clean Heart
5.Surrender
6.Until Meet Again

10月

日時

10月21日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 マハロサウンズ (軽音楽バンド)

後半 ゆのん126(フルートとピアノ)

1.ナレオハワイ
2.南国の夜
3.スチールギターラグ
4.虹
5.夜空の星
6.素敵な貴方
7.青春時代

1.ムーンリバー
2.ディズニーメドレー
3.いのちの歌
4.人生のメリーゴーランド
5.ルパン三世のテーマ

11月

日時

11月18日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 大井郷誉&大井さえ子 (ピアノと朗読)

後半 エル・シエロ(フォルクローレ)

ピアノと朗読 G.ビゼー作曲「カルメン」(株)アルテスパブリッシング新井鴎子著おはなしクラシックより

大井さえ子写真
大井さえ子

1 El Condor Pasa (コンドルは飛んで行く)
2 La Llamada(電話)
3 Piel Morena (褐色の肌)
4 El Sariri

12月

日時

12月16日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 天優(二胡)

後半 クラシカルベリーダンス☆戸塚(ベリーダンス)

1 見上げてごらん夜の星を
2 彩雲追月
3 カノン 
4 月亮代表我的心
5 ラストクリスマス
6 祈祷

1 Walla Ya Walla
2 Mahragan el raqs
3 Ayoub
4 Sheherazade
5 El helwin
6 Tabla Solo
7 Finale

1月

日時

令和6年1月20日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 アルテミス (ハンドベルアンサンブル)

後半 桑山千穂(ギター弾き語り)

1 Super Mario Bros
2 ハナミズキ 他

1おかえり
2 色々あれど、やっぱり。
3 乗り越えた先の景色を
4 欲深き人間(ひと)よ
5 くじける一歩手前
(オリジナル曲5曲)

2月

日時

令和6年2月17日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 団塊世代バンドJ&B(バンド)

後半 ChoirNuts(クワイアーナッツ)(合唱)

1 黄昏のビギン
2 STAND BY ME
3 まつり
4 夢の中へ
5 夢で逢えたら
6 La comparsa
7 サライ

1 私のお気に入り
2 踊りあかそう
3 「なみだうた」より なみだ
4 「なみだうた」より 涙の樹
5 「なみだうた」より 雨のあと
6 ルージュの伝言
7 なごり雪
8 糸
9 リフレイン

3月

日時

令和6年3月16日(土曜日)12:00~13:00

会場

戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

出演/曲目

前半 harupii(ジャズピアノインスト)

後半 原宿フローラルハーモニー(コーラス)

1 FLY ME TO THE MOON
2 ALL OF ME
3 NEWYORK STATE OF MIND 他

1 オー・シャンゼリゼ
2 時代
3 心の瞳 他

PDF形式のファイルを開くには、別途PDFリーダーが必要な場合があります。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページへのお問合せ

戸塚区総務部地域振興課

電話:045-866-8416

電話:045-866-8416

ファクス:045-864-1933

メールアドレス:to-chishin@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:532-071-497

先頭に戻る