このページの先頭です

【令和元年度】区民広間コンサート開催情報

最終更新日 2019年11月16日

【12月】

【日時】令和元年12月21日(土曜日)12時00分~13時00分

【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

【出演/曲目】

 前半:Choir Nuts(くわいあーなっつ)(合唱)

  1. てぃんさぐぬ花
  2. にじいろの魚
  3. 夢みたものは…
  4. 日本のうた
  5. わらべ唄
  6. ぜんぶ
  7. クリスマスメドレー
  8. ホワイトクリスマス

 後半:カプアアイランダース&カプアファミリー(ハワイアン)

  1. カイマナヒラ
  2. ビオンザ・リーフ
  3. 誰もいない海
  4. モーニング・デュー
  5. 見上げてごらん夜の星を
  6. ハッシャバイ20
  7. クイポ・イカ・ヘイ・プエオネ
  8. アロハオエ

 ※曲目は変更になる場合があります。

12月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:952KB)

【11月】

【日時】令和元年11月16日(土曜日)12時00分~13時00分

【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間

【出演/曲目】

 前半:横浜市倉田コミュニティハウス 歌声友の会(混声合唱)

  1. 幸せなら手をたたこう
  2. 川の流れのように
  3. 北酒場
  4. 津軽海峡冬景色
  5. トルコ行進曲
  6. 虹と雪のバラード
  7. 東京オリンピック音頭2020
  8. この街で

 後半:マハロサウンズ(軽音楽)

  1. ホノルル今日は
  2. プアオレナ
  3. いとしのエリー
  4. 石狩挽歌
  5. サボテンの花
  6. オールオブミー
  7. カントリーロード
  8. 青春時代

 ※曲目は変更になる場合があります。

11月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:1,100KB)

【10月】

【日時】令和元年10月19日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:悠音(ゆのん)126(アンサンブル)

  1. 愛を感じて
  2. ホール・ニュー・ワールド
  3. 愛の小径
  4. ジュピター
  5. エストレリータ(小さな星)
  6. リベルタンゴ

 後半:music*parcel(みゅーじっく ぱーせる)(バロック音楽)

  1. D.オルティス:レセルカータ
  2. G.F.ヘンデル:オルガン協奏曲第4番より
  3. M.マレ:フォリア(抜粋)
  4. G.F.ヘンデル:私を泣かせて下さい
  5. G.パイジェッロ:うつろな心

 ※曲目は変更になる場合があります。

10月出演者、曲目紹介ちらし(PDF:908KB)

【9月】

【日時】令和元年9月21日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:Kanrib-b(かんりぶばんど)(アンサンブル)

  1. 海その愛
  2. 匠(ビフォーアフターより)
  3. メモリー(キャッツより)
  4. 涙そうそう
  5. 川の流れのように

 後半:ハマペラーズ(ゴスペル)

  1. The Water is Wide(広い河の岸辺)
  2. ハレルヤ!
  3. ジョイフル ジョイフル
  4. 花は咲く
  5. ふるさと
  6. グレート ゴッド グレート プレイズ

 ※曲目は変更になる場合があります。

 9月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:924KB)

【8月】

【日時】令和元年8月17日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:戸塚ゴスペルJIK(ゴスペル)

  1. 私の小さな光
  2. 明日に架ける橋
  3. ヘイル ホーリー クイーン
  4. キングジーザス イズ リスニング ウェン ユー プレイ
  5. オー ハッピー デイ

 後半:H&B フラ オルオル(フラダンス)

  1. ノカモクキアカヒケアロハ
  2. アロハウィークフラ
  3. モキハナララヴァイ
  4. ナヴァクェロス
  5. カイマナヒラ
  6. プアマエオレ
  7. カレフアウラ
  8. アロハノカラカウア

 ※曲目は変更になる場合があります。

 8月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:876KB)

【7月】

【日時】令和元年7月13日(土曜日)12時00分~13時00分 
【会場】戸塚区総合庁舎 4階 さくらプラザ リハーサル室 (開場:11時40分)
   ※都合により、第2土曜日に開催します。会場も変更となりますのでご注意ください。
【定員】80人 事前申込み不要
【出演/曲目】

 前半:安藤朋子、大井郷誉ヴァイオリン&ピアノデュオ(クラシック)

  1. アイネクライネナハトムジーク/モーツァルト
  2. ロマンス/サン・サーンス
  3. きらり/大島ミチル
  4. ひまわり/葉加瀬太郎
  5. 「ミルテの花」より献呈/シューマン=リスト
  6. ハンガリー舞曲第5番/ブラームス
  7. 愛燦々

 後半:4MS(フォーエムズ)(ジャズ・ポップス)

  1. オールオブミー
  2. 星に願いを
  3. フライミーツーザムーン
  4. サムワンツーウォッチオーバーミー
  5. スタンドバイミー
  6. ニューヨークの思い出

※曲目は変更になる場合があります。

7月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:794KB)

【6月】

【日時】令和元年6月15日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:「ひまわり」ギターアンサンブル(フォークソング ギター合奏)

  1. Today
  2. 岬めぐり
  3. 365日の紙飛行機
  4. 栄光の架橋
  5. 旅人よ
  6. 遠い世界に

 後半:アンサンブル パスタ(管楽合奏)

  1. ワルツ「芸術家の生涯」/ヨハン・シュトラウス
  2. 「ペールギュント」より/グリーグ
  3. 「トゥーランドット」よりアリア“誰も寝てはならぬ”/プッチーニ
  4. 「魔笛」よりアリア“ああ、恐れおののかなくてもよいのです、わが子よ!”/モーツァルト

 ※曲目は変更になる場合があります。

6月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:587KB)

【5月】

【日時】令和元年5月18日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:尺八 遊吹く会(尺八演奏)

  1. ぬくもり
  2. 時の流れ
  3. (ひえ)つき節
  4. 竹田の子守歌
  5. 流水
  6. 潮騒

 後半:ライブラリアンズ(フォークロック)

  1. 夢のカリフォルニア
  2. ノルウェーの森
  3. ウェイト
  4. 花嫁
  5. 落陽
  6. スタンドバイミー

 ※曲目は変更になる場合があります。

5月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:571KB)

【4月】

【日時】平成31年4月20日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:団塊世代バンドJ&B(ボーカル&楽器演奏)

  1. ダイアナ
  2. 石狩挽歌
  3. サボテンの花
  4. コーヒールンバ
  5. ジャニー・ギター
  6. 星降る街角

 後半:フラワー東戸塚(手話ダンス)

  1. 未来へ
  2. いい日旅立ち
  3. もしも明日が
  4. オー・シャンゼリゼ
  5. さくら

 ※曲目は変更になる場合があります。
  
4月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:1,336KB)

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページへのお問合せ

戸塚区総務部地域振興課

電話:045-866-8416

電話:045-866-8416

ファクス:045-864-1933

メールアドレス:to-chishin@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:266-432-238

先頭に戻る