このページの先頭です

【平成30年度】区民広間コンサート開催情報

最終更新日 2019年2月8日

【3月】

【日時】平成31年3月16日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:リーフ(フォルクローレ)

  1. コンドルは飛んで行く
  2. 巡礼
  3. コパヒラ
  4. 太陽の息子達
  5. サカンバヤ
  6. サボテンの花

 後半:Oriental Gem(ベリーダンス)

  1. ザ ソウル オブ カイロ
  2. ベッシュ オ ドロム
  3. モリエンド カフェ(邦題:コーヒールンバ)
  4. マトルチ リ ハッド
  5. インティ マラケー
  6. シャバキ シュノハ
  7. アル マサラ
  8. ファイナル タミール
  9. エル アード
  10. ヤ ハビビ アナ

※曲目は変更になる場合があります。

3月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:1,566KB)

【2月】

【日時】平成31年2月16日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:尺八 遊吹く会(ゆうふくかい)

  1. 絲綢之路(しちゅうのみち)
  2. Only Human
  3. BELIEVE
  4. The Rose

 後半:フルートアンサンブル夢笛(むてき)

  1. Gold and Silver Waltzes
  2. 夢をかなえてドラえもん
  3. 勇気100%
  4. サウンドオブミュージック
  5. 四季の詩情

※曲目は変更になる場合があります。

2月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:607KB)

【1月】

【日時】平成31年1月19日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:悠音126(ゆのんいちにーろく)(フルート・ピアノデュオ)

  1. 日本の四季メドレー
  2. ディズニーメドレー
  3. NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」テーマ曲
  4. 情熱大陸
  5. You raise me up

 後半:Youth Theatre Japan(ゆーす しあたー じゃぱん)

  1. オープニング
  2. Carol of the Bells
  3. Skyscraper
  4. Rewrite the Stars
  5. Waiting for Love
  6. Defying Gravity
  7. クロージング

※曲目は変更になる場合があります。

1月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:597KB)

【12月】

【日時】平成30年12月15日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:ライアーのミューズたち(弦楽器アンサンブル)

  1. いつか夢で
  2. 星に願いを
  3. 戦場のメリークリスマス
  4. いつも何度でも
  5. 主よ人の望みの喜びよ

 後半:ハマペラーズ(ゴスペル)

  1. Great God,Great Praise
  2. Joy to the world
  3. Jingle Bells
  4. Total Praise
  5. Amazing Grace
  6. Country Road
  7. Oh Happy Day

※曲目は変更になる場合があります。

12月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:599KB)

【11月】

【日時】平成30年11月17日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:flute ensemble zephyr(フルートアンサンブル ゼファー)

  1. “魔笛”より「タミーノのアリア」/モーツァルト
  2. 「アラベスク」/ドビュッシー
  3. “マイ・フェア・レディ”より「踊り明かそう」
  4. “レ・ミゼラブル”より「夢やぶれて」

 後半:横浜市倉田コミュニティハウス 歌声友の会(混声合唱)

  1. 秋のメドレー(里の秋、紅葉(もみじ)、村祭り)
  2. 荒城の月
  3. 広い川の岸辺
  4. 喜びの歌
  5. 汽車に乗って
  6. リパブリック賛歌
  7. この街で

※曲目は変更になる場合があります。

11月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:583KB)

【10月】

【日時】平成30年10月20日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:二胡音楽集団「天優(てんゆう)

  1. 見上げてごらん夜の星を
  2. 蘇州夜曲
  3. サライ
  4. 自由の大地
  5. 歌の翼に
  6. 阿里山的姑娘

 後半:戸塚ゴスペルJIK

  1. 聖者の行進
  2. Amazing Grace
  3. We are the world(日本語バージョン)
  4. Hallelujah

※曲目は変更になる場合があります。

10月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:568KB)

【9月】

【日時】平成30年9月15日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:Kanrib-b(かんりぶばんど)

  1. 翼をください
  2. 君をのせて
  3. 海の見える街
  4. ニューシネマパラダイス
  5. 少年時代
  6. 川の流れのように

 後半:アンサンブルパスタ(管楽合奏)

  1. 「八重奏曲セレナーデK196f」より/モーツァルト
  2. 「交響曲第2番」より/ベートーヴェン
  3. 「牧神」より/ブラウアー
  4. アリア「私はあなたに明かしたい、おお神よ」/モーツァルト

※曲目は変更になる場合があります。

9月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:550KB)

【8月】

【日時】平成30年8月18日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:THE OPEN ROAD(おーぷん ろーど)(男声アカペラコーラス)

  1. 翼をください
  2. いちご白書をもう一度
  3. Tonight(West side storyより)
  4. Hello,Again~昔からある場所~
  5. 80'sメドレー(涙のリクエスト他)

 後半:ミュージックブーケ(コーラス&フルート)

  1. わらべうた
  2. あめふり
  3. 夏の思い出

※曲目は変更になる場合があります。

8月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:575KB)

【7月】

【日時】平成30年7月21日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:ライブラリアンズ(フォークロック)

  1. コットンフィールズ
  2. シェリ
  3. プカプカ
  4. それだけが心残り
  5. 自由の鐘
  6. 横浜ホンキートンクブルース

 後半:ハーラウ フラ オ カフラオナネア(フラダンス)

  1. アラピカケ
  2. ケエイ
  3. フラオマキ
  4. レイハリア
  5. ハノハノカレイピカケ
  6. カノホナピリカイ
  7. 愛のモーニングデュウ

※曲目は変更になる場合があります。

7月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:627KB)

【6月】

【日時】平成30年6月16日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:妃城(きしろ)みれい(ヴィオリラ)

  1. 踊り明かそう
  2. ムーン・リバー
  3. チム・チム・チェリー
  4. シャル・ウィ・ダンス
  5. ルパン三世のテーマ
  6. 情熱大陸

 後半:グリーン・ウィンド・ハーモニー(楽器・ボーカルアンサンブル)

  1. にじ
  2. 海その愛
  3. 瀬戸の花嫁
  4. 遠くへ行きたい
  5. 東京オリンピックファンファーレ
  6. 栄冠は君に輝く
  7. 三百六十五歩のマーチ
  8. 口笛吹いて
  9. さんぽ

※曲目は変更になる場合があります。

6月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:574KB)

【5月】

【日時】平成30年5月19日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:アルテミス(ハンドベルアンサンブル)

  1. Arabesque
  2. Beauty and the Beast
  3. Tico Tico
  4. 浜辺の歌
  5. Best Friend
  6. Csa'rda's

 後半: フラワー東戸塚(手話ダンス)

  1. いい日旅立ち
  2. にじいろ
  3. この広い野原いっぱい
  4. 愛燦々

※曲目は変更になる場合があります。

5月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:571KB)

【4月】

【日時】平成30年4月21日(土曜日)12時00分~13時00分
【会場】戸塚区総合庁舎 3階 区民広間
【出演/曲目】

 前半:湘南シンフォニックウィンズ(吹奏楽)

  1. 威風堂々
  2. 笑点のテーマ
  3. Daydream Believer
  4. アンパンマンマーチ

 後半:マハロサウンズ(軽音楽)

  1. ホノルル今日は
  2. オールオブミー
  3. 砂に書いたラブレター
  4. 素敵な貴方
  5. カントリーロード
  6. ラ・クンパルシータ
  7. 青春時代

※曲目は変更になる場合があります。

4月 出演者、曲目紹介ちらし(PDF:595KB)

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページへのお問合せ

戸塚区総務部地域振興課

電話:045-866-8411

電話:045-866-8411

ファクス:045-864-1933

メールアドレス:to-chishin@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:808-134-616

先頭に戻る