このページの先頭です

なかく街の先生(人材バンク)登録者リスト

最終更新日 2021年5月25日

なかく街の先生ガイド

  • 現在の「なかく街の先生ガイド」は2020年4月に発行しました。
  • 冊子発行後にご登録された方の情報も随時このホームページで登録番号の後ろに「追加登録者」と表記して掲載しています。
  • 詳しく知りたい先生の名前、またはグループ名をクリックすると紹介ページがダウンロードができます。
  • 特定の先生の連絡先をお知りになりたい場合は、なか区民活動センターまでお問い合わせください。

冊子一冊分を印刷したい方はこちらから→「 なかく街の先生ガイド(PDF:11,301KB)
→なかく街の先生に戻る

分野別

A音楽・演劇

楽器の演奏、朗読など
登録番号

分野

名前・
グループ名

A-1アコーディオン演奏指導みお(PDF:245KB)
A-2アコーディオン横井啓四郎(PDF:110KB)
A-3歌の伴奏・フルート演奏UNIQUES(PDF:126KB)
A-4演劇・朗読美姫ヒカル子(PDF:196KB)
A-5口笛海老原雅司(冊子のみ)
A-6詩吟・剣舞丹羽龍風(PDF:158KB)
A-7パネルシアターパネルシアターグループたまてばこ(PDF:196KB)
A-8ピアノ演奏辰巳智和子(PDF:140KB)
A-9ボイストレーニング山之内尚美(PDF:148KB)
A-10落語秋風亭借金(PDF:185KB)
A-11和太鼓和太鼓衆清流(PDF:177KB)
A-12音楽ボランティア一座にし(PDF:369KB)

B文学・歴史

歴史研究など
登録番号

分野

名前・
グループ名

B-1日本の歴史研究横浜歴史研究会(PDF:167KB)
B-2横浜の歴史講座NPO法人横浜シティガイド協会(PDF:166KB)
B-3中区の歴史長沢博幸(PDF:321KB)

C語学・国際交流

外国語など
登録番号

分野

名前・

グループ名
C-1英語指導松田マレーナ(PDF:123KB)
C-2韓国語金永子(PDF:141KB)
C-3韓国語・料理車美暎(PDF:178KB)
C-4親子研修長田新一(PDF:153KB)
C-5フランス語ルクレル・セヴェリン(PDF:366KB)

D美術・工芸

絵画、ものづくりなど
登録番号

分野

名前・

グループ名
D-1手作りアクセサリー純銀・DECO深谷住江(PDF:123KB)
D-2えこぞうり河野千恵子(PDF:153KB)
D-3げんき絵手紙サロン川口整(PDF:157KB)
D-4創作絵本・製本・カードみなとまち童画の会(PDF:177KB)
D-5手作り絵本・カード桑原妙子(PDF:130KB)
D-6絵画工作風のアトリエ髭白良子(PDF:173KB)
D-7絵画成澤朱未(PDF:139KB)
D-8絵画教室木村優博(PDF:157KB)
D-9きりえ楠昭(PDF:136KB)
D-10弦楽器制作吉田昇司(PDF:121KB)
D-11工作アートフレンド工房白岩秀勝(PDF:221KB)
D-12刺繍赤池真紀子(PDF:172KB)
D-13手作り石けんdelightful村野美和子(PDF:140KB)
D-14手編み荻山和美(PDF:162KB)
D-15トールペイント加藤幸子(PDF:192KB)
D-16ぬいぐるみ作りぬいぐるみ協会(PDF:167KB)
D-17生け花日沼友希(PDF:134KB)
D-18フラワーアレンジメント内山恵美子(PDF:144KB)
D-19フラワーアレンジメントシャンフルーリーイズミ(PDF:152KB)
D-20フラワーデザイン中里房代(PDF:136KB)
D-21フラワーデザイン小塚洋子(PDF:181KB)
D-22マイ食器づくりポーセリンアート深谷住江(PDF:150KB)
D-23工芸・教育HOW THINK(PDF:150KB)
D-24モノづくりクリエーター支援機構(PDF:138KB)
D-26ハーバリウム岩本千鶴(PDF:123KB)
D-27和のお香ひばなのかおり(PDF:238KB)
D-28陶芸高野さおり(PDF:289KB)
D-30食品サンプル岩本千鶴(PDF:357KB)
D-31写真黒田耕治(PDF:127KB)

Eスポーツ・ダンス

ダンス、運動など
登録番号

分野

名前・

グループ名
E-1誰でもできる簡単不調改善運動橋本美和子(PDF:127KB)
E-2空手道金森弘(PDF:134KB)
E-3ジャズ・タップダンス橋本美和子(PDF:125KB)
E-4太極拳池田雅子(PDF:135KB)
E-5ダンス・ストレッチ平田ちえみ(PDF:279KB)
E-6日本舞踊高千代晃(PDF:176KB)
E-7日本舞踊エクササイズ三浦妙子(PDF:148KB)
E-8フォークダンス福本良雄サークル遊花(PDF:164KB)
E-9フラダンス榊麻代Uamaluhia(PDF:141KB)
E-10フラダンスHula Halau Yuukiana(PDF:130KB)
E-11フラダンス松田奈緒美(PDF:204KB)
E-12フラメンコ舞踊大庭洋子(PDF:254KB)
E-13ヨガ野村麻由(PDF:139KB)
E-14ヨガ山中真由美(PDF:137KB)
E-15ヨガ山之内尚美(PDF:124KB)
E-16陸上武田安弘(PDF:266KB)

F実用・娯楽

スマホ、料理など
登録番号

分野

名前・

グループ名
F-1スマホ講座岩田めぐみ(PDF:134KB)
F-2スマホ講座楽しくスマホ会(PDF:140KB)
F-3PC指導シニアSOHO(PDF:146KB)
F-4カードゲーム横浜GAIA黙伝倶楽部(PDF:141KB)
F-5化学講座久保雅信(PDF:143KB)
F-6カラーコーディネート下村香代子(PDF:134KB)
F-7カラーコーディネート簗取京子(PDF:126KB)
F-8着付け田口正枝(PDF:149KB)
F-9麻雀山田達也(PDF:128KB)
F-10紅茶戸塚由以子(PDF:165KB)
F-11茶道富樫明子(PDF:285KB)
F-12テーブル茶道榑林宗悠(PDF:123KB)
F-13司会・ナレーション二見尚子(PDF:136KB)
F-14消費者教育戸塚由以子(PDF:148KB)
F-15墨菱会及川重雄(PDF:135KB)
F-16加瀬良覚書道・ペン習字桜木書道会(PDF:129KB)
F-17接遇研修河野黙雷(PDF:170KB)
F-18手形足型岩本千鶴(PDF:149KB)
F-19ドリームアート岩本千鶴(PDF:164KB)
F-20宝石学金森弘(PDF:146KB)
F-21マジック奇楽人・YUKI金井幸臣(PDF:143KB)
F-22料理山田達也(PDF:145KB)
F-23おだしレッスン須賀祐子(PDF:152KB)
F-24韓国料理李禧姃(PDF:134KB)
F-25ミャンマー料理ドゥ・キンチー(PDF:122KB)
F-26追加登録者大道芸村岡真澄(PDF:295KB)
F-27追加登録者パソコン須藤利正(PDF:495KB)

G福祉・健康

セラピー、健康関連など
登録番号

分野

名前・

グループ名
G-1人生100年時代の歌声・喫茶谷上鎮隆(PDF:154KB)
G-2カラーセラピー神戸しげこ(PDF:139KB)
G-3カラー&メディカルハーブティーセラピーとづかゆいこ(PDF:125KB)
G-4理学療養士が教える健康講座根津憲継(PDF:141KB)
G-5声の健康講座美姫ヒカル子(PDF:131KB)
G-6イスに座ってハワイアンダンス丸田芳子(PDF:167KB)
G-7子育てアドバイザー降籏知加子(PDF:140KB)
G-8骨格ドッグ杉原宏昭(PDF:144KB)
G-9写経夢(PDF:114KB)
G-10手話手話K&K(PDF:140KB)
G-11睡眠のお話ネムリノチカラ吉田ヨウコ(PDF:150KB)
G-12スキンケア・お肌の若返り笹井智美(PDF:130KB)
G-13セルフカウンセリング美姫ヒカル子(PDF:285KB)
G-14東洋医学本田唯人遣唐舎気功倶楽部(PDF:128KB)
G-15認知症予防のげんきサロン川口整(PDF:120KB)
G-16ママ友トラブルアドバイザー美姫ヒカル子(PDF:120KB)
G-17遺言・相続新井克己(PDF:131KB)
G-18リンパストレッチ・オイルリンパマッサージ星泰子(PDF:164KB)
G-19リンパを流すストレッチ福住美穂(PDF:135KB)
G-20アロマテラピー・メディカルハーブtree house(PDF:153KB)
G-21エンディングノート角川衆一(PDF:258KB)

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページへのお問合せ

なか区民活動センター

電話:045-224-8138

電話:045-224-8138

ファクス:045-224-8343

メールアドレス:na-katsudou@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:109-837-651

先頭に戻る