このページの先頭です

活動内容別地域まちづくりグループ登録簿

最終更新日 2020年4月2日

活動内容別地域まちづくりグループ一覧
活動内容別地域まちづくりグループ一覧
●ルールづくり、市街地開発事業、プランづくりなど、活動内容等に応じた地域まちづくりグループの一覧です。
項目 内容
■まちのルールづくり 建築協定・地区計画・地域まちづくりルール など
■市街地開発事業 市街地再開発・土地区画整理・共同建替え など
■まちのプラン・計画づくり 都市計画マスタープラン地区プラン・地域まちづくりプラン
など
■まちづくり支援 地域まちづくりに関する情報交流・活動支援 など
■その他  
活動内容別地域まちづくりグループ一覧
活動内容別地域まちづくりグループ一覧

横浜市内18区別INDEXを見る場合はこちら

■まちのルールづくり(建築協定・地区計画・地域まちづくりルール など)

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

活動の所在地

G18006

飯島ひかりが丘自治会まちづくり会議

栄区飯島町
G18004

今宿フレッシュタウンまちづくりの会

旭区今宿町
G17001 若草台11番地 まちづくりの会

青葉区若草台

G16009 協同組合伊勢佐木町商店街

中区若葉町

G16006 菊名駅東口まちづくり研究会

港北区菊名6丁目

G16001 勧永地域まちづくり検討委員会

港南区上永谷

G13012 元町まちづくり協議会

中区元町1丁目

G13002 仲町台駅前センター街づくり協定運営委員会

都筑区仲町台1

G11008 森戸原住宅地区建築協定運営委員会

港北区日吉本町五、六丁目の一部

及び高田東二丁目の一部

G11001 西柴団地自治会

金沢区西柴四丁目

G07018 みすずが丘自治会 青葉区みすずが丘
G07006 良好な生活環境を目指すまちづくり組織 南区庚台
G07005 緑園都市コミュニティ協会 泉区緑園1
G06052 瀬谷向陽台住宅地建築協定運営委員会 瀬谷区相沢
G06047 タウンセンター魅力アップ推進グループ 都筑区すみれが丘
G06031 青葉美しが丘中部地区 計画
街づくりアセス委員会

青葉区美しが丘1

G06030 青葉区松風台住宅地区
建築協定まちづくりグループ

青葉区松風台

G06026 桂台自治会まちづくり部

栄区桂台西1

G06019 初黄・日ノ出町環境浄化推進協議会

中区黄金町

G06018 東急若草台分譲地建築協定運営委員会

青葉区若草台

G06015 本郷台自治会 まちづくり21委員会

栄区本郷台5

G05017 Lプラザ周辺地区のまちづくりを考える会

中区吉浜町

G05014 つつじが丘第1公園周辺地区住環境委員会 青葉区つつじが丘
G05007 小山台まちづくり推進委員会

栄区小山台2

■市街地開発事業(市街地再開発・土地区画整理・共同建替え など)

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

活動の所在地

G17006 新横浜駅南口駅前地区市街地再開発準備組合

港北区篠原町

G15001 中山駅南口地区市街地再開発準備組合

緑区寺山町

G14004 綱島駅東口駅前地区市街地再開発組合

港北区綱島東
1丁目

G14003 新綱島駅前地区市街地再開発組合

港北区綱島東
1丁目

G13013

関内駅前港町地区市街地再開発準備組合

中区港町
G10015 瀬谷駅南口第1地区市街地再開発組合

瀬谷区瀬谷4丁目

G10010 金沢文庫駅東口地区(5・6街区)市街地再開発準備組合

金沢区谷津町384

G10007 鶴ヶ峰駅北口周辺地区まちづくり協議会

旭区鶴ケ峰2丁目

G10005 横浜駅きた西口鶴屋地区市街地再開発組合

神奈川区鶴屋町1

G08019 上大岡C北地区市街地再開発準備組合

港南区上大岡西1

G08012 東高島駅北地区まちづくり協議会 神奈川区台町
G06042 横浜駅西口地区市街地再開発準備組合 西区南幸2
G06035 横浜駅西口五番街地区市街地再開発準備組合 西区南幸1
G06027 長津田駅北側まちづくり協議会 緑区長津田3
G06021 二俣川駅周辺再開発協議会 旭区二俣川1
G06004 綱島駅東口周辺再整備連絡協議会 港北区綱島東

■まちのプラン・計画づくり
(都市計画マスタープラン地区プラン・地域まちづくりプラン など)

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

活動の所在地

G19009 羽沢横浜国大駅周辺地域の愛着を育てるサインづくり推進会 保土ケ谷区常盤台
G19008 (仮称)旧東海道保土ケ谷宿を未来へつなげるまちづくり協議会 保土ケ谷区岩井町
G19004 岡村中部自治会地域まちづくり推進委員会

磯子区岡村

G16008 横浜中華街北門通り海河道大桟橋通り自治振興会 きたもん会 中区山下町
G16003 氷取沢防災まちづくりの会 磯子区氷取沢町
G16002 みどりの会 緑区霧が丘4丁目
G13009 関内・関外・港町地区都市計画協議会 中区末広町
G09007 野毛地区街づくり会 中区宮川町
G07013 石川町まちづくり委員会 中区石川町
G06050 洋光台まちづくり協議会 磯子区洋光台
G06038 特定非営利活動法人らしく並木 金沢区長浜
G06011 新羽駅周辺 街づくり協議会

港北区新羽町

G05021 東本郷まちづくり協議会

緑区東本郷

■中間的な支援(地域まちづくりに関する情報交流・活動支援 など)

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

活動の所在地

■その他

グループ名をクリックしてください。

登録番号

地域まちづくりグループの名称

活動の所在地

G20001 今宿周辺にミニバスを実現させる会 旭区今宿
G19011 すみれが丘自由研究会 都筑区すみれが丘
G19007 ボラバスと地域福祉の会 都筑区池辺町
G19006 ピース バードマウンテン

港北区鳥山町

G19005 すすき野まちづくり特別委員会

青葉区美しが丘西

G19003 小机ニュータウン対策協議会

港北区小机町

G19002 上白根地域のバス利便性を向上させる会

旭区上白根町

G19001 小雀西地区交通対策委員会

戸塚区小雀町

G18008

上永谷駅北側永野・永谷地区 乗合タクシー等地域交通サポート検討委員会

港南区上永谷

G18007 旭中央地区「四季めぐり号」検討委員会

旭区四季美台

G18005 汐見台まちづくり委員会

磯子区汐見台

G18003

旧上瀬谷通信施設まちづくり協議会

瀬谷区竹村町

G18002

上大岡東交通検討委員会

港南区上大岡東

G18001

つづきのみどりを守り育てる会

都筑区荏田東

G17005 大岡川右岸活性化を考える会

中区
長者町9丁目

G17004 山王台、レインボー地区にバスを走らせる会

磯子区
磯子町5丁目

G17003 新橋バスを走らせる会

泉区新橋

G17002 恩田町堀之内地区まちづくり協議会

青葉区恩田町

G16007 都田・池辺地区ボランティアバス協議会

都筑区池辺町

G16005 三春台・清水ヶ丘地域ワゴン型バスを走らせる市民協議会

南区清水ヶ丘

G16004 権太坂境木地区バス路線検討委員会

保土ケ谷区
権太坂1丁目

G14005 湘南八景自治会交通問題対策委員会

金沢区

東朝比奈2丁目

G14002 洋光台バスルート検討会

磯子区洋光台

G12010 片吹地区交通対策委員会

金沢区片吹

G12001 緑園バス運行推進協議会

泉区緑園1~7

G08018 西谷駅周辺住みよいまちづくり協議会

保土ケ谷区西谷町

G05018 特定非営利活動法人 ぐるっと緑道

都筑区中川1

このページへのお問合せ

都市整備局地域まちづくり部地域まちづくり課

電話:045-671-2939

電話:045-671-2939

ファクス:045-663-8641

メールアドレス:tb-chiikimachika@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:602-323-686

先頭に戻る