このページの先頭です

これまでの交付団体一覧

最終更新日 2019年1月30日

平成12年度から平成20年度までの、当助成金の交付団体一覧です。
団体名、事務所所在地は交付時のデータですので、現在と異なることもあります。

平成12年度交付団体一覧

事務所借上費助成(59団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1ICANこどもワークショップ都筑区31デイサービス華金沢区
2赤煉瓦ネットワーク中区32共に歩む市民の会旭区
3アフリカ平和再建委員会港北区33特定非営利活動法人 日本セイルトレーニング協会西区
4特定非営利活動法人 いきいきホットラインよこはま西区34特定非営利活動法人 日本チューブ体操連盟貯筋倶楽部神奈川区
5特定非営利活動法人 有為グループ たすけあい有為港南区35特定非営利活動法人 日本ブルキナファソ友好協会港南区
6オルタナティブハウスをつくる会青葉区36配食サービス たんぽぽの会瀬谷区
7神奈川海外ボランティア歯科医療団神奈川区37はなみずき在宅支援グループ戸塚区
8特定非営利活動法人 かながわクラブ港北区38特定非営利活動法人ピースデポ港北区
9神奈川県腎友会神奈川区39特定非営利活動法人びーのびーの港北区
10特定非営利活動法人 神奈川資産活用総合研究所青葉区40ビラーンの医療と自立を支える会青葉区
11特定非営利活動法人 神奈川県消費者の会連絡会西区41ファイバーリサイクルネットワーク南区
12CAPかながわ南区42特定非営利活動法人 福祉と防災推進サポートネット神奈川区
13草の根援助運動磯子区43特定非営利活動法人 フトゥーロ緑区
14特定非営利活動法人 楠の木学園港北区44特定非営利活動法人 守の会金沢区
15CLIP・あこーん電話相談室西区45山下ウェルキャブの会ドルフィンズ中区
16グループみみづく戸塚区46よこはまかわを考える会西区
17特定非営利活動法人 下宿屋バンク神奈川区47横浜きた・おやこ劇場港北区
18港北みりょく発見団港北区48横浜市ソフトボール協会西区
19特定非営利活動法人こうよう会港南区49特定非営利活動法人 横浜シュタイナーこどもの園を育てる会神奈川区
20特定非営利活動法人 コロンブスアカデミー磯子区50横浜にし・おやこ劇場瀬谷区
21子宮筋腫内膜症体験者の会 たんぽぽ神奈川区51横浜にとんぼを育てる会中区
22市民セクターよこはま中区52横浜ひがしおやこ劇場中区
23新桜ヶ丘ホームサービス・パートナー保土ケ谷区53横浜プランナーズネットワーク中区
24特定非営利活動法人 全国障害者福祉援護会神奈川区54よこはま母乳110番南区
25ソレイユ事務局中区55特定非営利活動法人 横浜マンション管理組合ネットワーク都筑区
26特定非営利活動法人 たすけあい泉泉区56横浜みなみおやこ劇場戸塚区
27特定非営利活動法人たすけあいゆい デイサービスさくら南区57ヨコハマ未来地図づくり100人委員会中区
28多文化まちづくり工房泉区58よこはま洋館付き住宅を考える会西区
29特定非営利活動法人 地域サポート虹栄区59横浜りすの会南区
30地球市民の会かながわ中区   
光熱水費助成(6団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1栄少年少女合唱団栄区4ニュータウン動物愛護会都筑区
2月の音楽会運営委員会南区5東寺尾図書館鶴見区
3都筑ふるさと事業団都筑区6わんわん物語2・3港南区

平成13年度交付団体一覧

事務所借上費助成(52団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1ART LAB OVA(アートラボ・オーバ)中区27特定非営利活動法人 地域サポート虹栄区
2赤煉瓦ネットワーク中区28地球市民の会かながわ中区
3特定非営利活動法人 有為グループ たすけあい有為港南区29デイサービス華金沢区
4かながわNPO活動研究会「あむ」保土ケ谷区30共に歩む市民の会旭区
5特定非営利活動法人 かながわ・女のスペース“みずら”神奈川区31特定非営利活動法人 日中学術文化交流センター鶴見区
6神奈川海外ボランティア歯科医療団(KADVO)神奈川区32特定非営利活動法人 日本チューブ体操連盟貯筋倶楽部神奈川区
7特定非営利活動法人 かながわクラブ港北区33特定非営利活動法人 日本ブルキナファソ友好協会港南区
8神奈川県環境技術研究会中区34配食サービス じゃがいもの会保土ケ谷区
9特定非営利活動法人 神奈川県消費者の会連絡会西区35特定非営利活動法人 はぐくみ心理相談所鶴見区
10特定非営利活動法人 神奈川県腎友会神奈川区36特定非営利活動法人 ピースデポ港北区
11特定非営利活動法人 神奈川県ホームヘルプ協会ブランチ 旭ほーむへるぷ旭区37特定非営利活動法人 びーのびーの港北区
12特定非営利活動法人 楠の木学園港北区38特定非営利活動法人 ビラーンの医療と自立を支える会青葉区
13CLIP・あこーん電話相談室西区39ファイバーリサイクルネットワーク南区
14特定非営利活動法人 港南たすけあい心港南区40特定非営利活動法人 福祉と防災推進サポートネット神奈川区
15港北みりょく発見団港北区41山下ウェルキャブの会ドルフィンズ中区
16特定非営利活動法人 こうよう会港南区42横浜きた・おやこ劇場港北区
17特定非営利活動法人 コロンブスアカデミー磯子区43特定非営利活動法人 よこはま里山研究所南区
18さかえ福祉まごころの会栄区44横浜市ソフトボール協会西区
19子宮筋腫・内膜症体験者の会 たんぽぽ神奈川区45特定非営利活動法人 横浜シュタイナーこどもの園を育てる会神奈川区
20市民の健康と医療を語る会中区46横浜にしおやこ劇場瀬谷区
21特定非営利活動法人 新桜ヶ丘パートナー保土ケ谷区47横浜にとんぼを育てる会中区
22精神障害者就労支援の会西区48横浜ひがし・おやこ劇場中区
23特定非営利活動法人 全国痴呆性高齢者グループホーム協会港北区49よこはま母乳110番南区
24多文化まちづくり工房泉区50横浜みなみおやこ劇場戸塚区
25だんだんの樹戸塚区51横浜りすの会南区
26地域ケア拠点グループひだまり旭区52特定非営利活動法人 ランク(RANC)港南区
光熱水費助成(11団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1国際子ども権利センター都筑区7ミュージカルチャーAOBA青葉区
2子どもと本南区8もみの木クラブ戸塚区
3ちゃおNET瀬谷区9横浜言友会南区
4都市防災研究会港南区10横浜本牧観光協会中区
5日中友好女声合唱団「黎明」港北区11わんわん物語2・3港南区
6ニュータウン動物愛護会都筑区   

平成14年度交付団体一覧

事務所借上費助成(59団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1ART LAB OVA(アートラボ・オーバ)中区31多言語社会リソースかながわ神奈川区
2赤煉瓦ネットワーク中区32多文化まちづくり工房泉区
3アジアの女性と子どもネットワーク中区33特定非営利活動法人 だんだんの樹泉区
4特定非営利活動法人 いそごまごころの会磯子区34地球市民の会かながわ中区
5特定非営利活動法人 WE21ジャパン神奈川区35特定非営利活動法人 地球の木中区
6特定非営利活動法人 NPOサングリーン神奈川区36特定非営利活動法人 つむぎ子育て研究所神奈川区
7特定非営利活動法人 FCT市民のメディア・フォーラム中区37共に歩む市民の会旭区
8えほんやさん港南区38特定非営利活動法人 日中学術文化交流センター鶴見区
9かながわNPO活動研究会「あむ」戸塚区39日本オーストラリアハーブ友好協会中区
10特定非営利活動法人 かながわ・女のスペース“みずら”神奈川区40特定非営利活動法人 日本チューブ体操連盟貯筋倶楽部神奈川区
11特定非営利活動法人 神奈川県環境技術研究会中区41特定非営利活動法人 日本ビデオアルバム協会緑区
12特定非営利活動法人 神奈川県消費者の会連絡会神奈川区42特定非営利活動法人 はぐくみ心理相談所鶴見区
13特定非営利活動法人 神奈川県腎友会神奈川区43ファイバーリサイクルネットワーク南区
14特定非営利活動法人 神奈川成年後見サポートセンター中区44特定非営利活動法人 まちづくり情報センターかながわ中区
15特定非営利活動法人 かもめ会保土ケ谷区45特定非営利活動法人 UFO(友宝)都筑区
16CLIP・あこーん電話相談室西区46横浜移動サービス協議会中区
17特定非営利活動法人 下宿屋バンク中区47横浜きた・おやこ劇場港北区
18特定非営利活動法人 港南たすけあい心港南区48特定非営利活動法人 よこはま里山研究所南区
19こうなん福祉まごころの会港南区49横浜市ソフトボール協会西区
20港北みりょく発見団港北区50横浜市の障害者施策を考える連絡会中区
21こうよう親の会港南区51よこはまチャイルドライン保土ケ谷区
22さかえ福祉まごころの会栄区52横浜にし・おやこ劇場瀬谷区
23特定非営利活動法人 相模川倶楽部(CNS)中区53横浜にとんぼを育てる会中区
24子宮筋腫内膜症体験者の会 たんぽぽ神奈川区54横浜ひがしおやこ劇場中区
25特定非営利活動法人 市民セクターよこはま中区55横浜ふね劇場をつくる会中区
26市民の健康と医療を語る会中区56よこはま母乳110番南区
27信愛塾南区57ヨコハマ未来地図づくり100人委員会中区
28特定非営利活動法人 新桜ヶ丘パートナー保土ケ谷区58特定非営利活動法人 横浜らんぽ都筑区
29精神障害者就労支援の会西区59横浜りすの会南区
30高木学校・磯子分校磯子区   
光熱水費助成(10団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1国際子ども権利センター都筑区6チューリップ編集部港南区
2子どもと本南区7都市防災研究会港南区
3栄少年少女合唱団栄区8日中友好女声合唱団「黎明」港北区
4特定非営利活動法人 多文化ネットかながわ旭区9もみの木クラブ戸塚区
5ちゃおNET瀬谷区10特定非営利活動法人 よこはま言友会南区

平成15年度交付団体一覧

事務所借上費助成(51団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1特定非営利活動法人 あっとほーむ都筑区27特定非営利活動法人 日本ビデオアルバム協会緑区
2特定非営利活動法人 海辺つくり研究会西区28特定非営利活動法人 まちづくり情報センターかながわ(アリスセンター)中区
3特定非営利活動法人 NPO ON(女性の住まいの相談室)中区29特定非営利活動法人 UFO(友宝)都筑区
4特定非営利活動法人 海洋塾西区30横浜移動サービス協議会中区
5特定非営利活動法人 神奈川セルプセンター神奈川区31特定非営利活動法人 よこはまチャイルドライン保土ケ谷区
6さわやか港南港南区32横浜ふね劇場をつくる会中区
7特定非営利活動法人 たすけあい・ゆりの木緑区33ART LAB OVA中区
8特定非営利活動法人 ナイス・ヨコハマ中区34かながわNPO活動研究会「あむ」戸塚区
9特定非営利活動法人 ヴイエムシイ中区35特定非営利活動法人 かながわ・女のスペース“みずら”神奈川区
10特定非営利活動法人 ぽっけのおへや緑区36特定非営利活動法人 神奈川県環境技術研究会中区
11特定非営利活動法人 みろく山の会西区37特定非営利活動法人 港南たすけあい心港南区
12特定非営利活動法人 横浜こどものひろば中区38さかえ福祉まごころの会栄区
13横浜市自閉症児・者親の会中区39精神障害者就労支援の会西区
14特定非営利活動法人 ワーカーズコレクティブ樹(アーブレ)磯子区40特定非営利活動法人 だんだんの樹泉区
15アジアの女性と子どもネットワーク中区41特定非営利活動法人 日中学術文化交流センター鶴見区
16特定非営利活動法人 いそごまごころの会磯子区42特定非営利活動法人 よこはま里山研究所南区
17特定非営利活動法人 NPOサングリーン神奈川区43特定非営利活動法人 はぐくみ心理相談所鶴見区
18特定非営利活動法人 FCT市民のメディア・フォーラム中区44特定非営利活動法人 下宿屋バンク中区
19えほんやさん港南区45特定非営利活動法人 市民セクターよこはま中区
20特定非営利活動法人 神奈川成年後見サポートセンター中区46ヨコハマ未来地図づくり100人委員会中区
21特定非営利活動法人 かもめ会保土ケ谷区47特定非営利活動法人 デイサービス華金沢区
22こうなん福祉まごころの会港南区48特定非営利活動法人 ピースデポ港北区
23在日外国人教育生活相談センター・信愛塾南区49アフリカ平和再建委員会港北区
24高木学校・磯子校磯子区50特定非営利活動法人 横浜マンション管理組合ネットワーク都筑区
25特定非営利活動法人 多言語社会リソースかながわ神奈川区51よこはま洋館付住宅を考える会西区
26特定非営利活動法人 地球の木中区   
光熱水費助成(12団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1国際理解教育研究会(IES)港北区7特定非営利活動法人 都市防災研究会港南区
2特定非営利活動法人 トモニー都筑区8日中友好女声合唱団「黎明」港北区
3チューリップ編集部港南区9もみの木クラブ戸塚区
4子どもと本南区10特定非営利活動法人 よこはま言友会南区
5特定非営利活動法人 多文化ネットかながわ旭区11栄少年少女合唱団栄区
6ちゃおNET瀬谷区12横浜本牧観光協会中区

平成16年度交付団体一覧

事務所借上費助成(43団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1特定非営利活動法人 ワーカーズコレクティブたすけあい磯子磯子区23特定非営利活動法人 ナイス・ヨコハマ中区
2特定非営利活動法人 配食サービスの会 積み木栄区24特定非営利活動法人 ヴイエムシイ中区
3特定非営利活動法人 STスポット横浜西区25特定非営利活動法人 まちづくり情報センターかながわ中区
4特定非営利活動法人 ザ・ダークルーム・インターナショナル中区26特定非営利活動法人 横浜マンション管理組合ネットワーク都筑区
5長者町・福富町等地域環境浄化特別対策推進委員会中区27横浜ふね劇場をつくる会中区
6特定非営利活動法人 ソフトエネルギープロジェクト中区28特定非営利活動法人 海洋塾西区
7フリースペースすずらん戸塚区29特定非営利活動法人 みろく山の会西
8特定非営利活動法人 サッカースクール・エスペランサ栄区30特定非営利活動法人 海辺つくり研究会西
9特定非営利活動法人 苗場つぼみの会泉区31高木学校磯子校磯子区
10特定非営利活動法人 子育てネットワークゆめ泉区32アジアの女性と子どもネットワーク中区
11特定非営利活動法人 ワーカーズコレクティブさくらんぼ旭区33特定非営利活動法人 多言語社会リソースかながわ神奈川区
12特定非営利活動法人 神奈川セルプセンター神奈川区34特定非営利活動法人 WE21ジャパン神奈川区
13特定非営利活動法人 たすけあい・ゆりの木緑区35特定非営利活動法人 在日外国人教育生活相談センター・信愛塾南区
14特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブ樹(あーぶれ)磯子区36特定非営利活動法人 地球の木中区
15特定非営利活動法人 トモニー都筑区37特定非営利活動法人 あっとほーむ都筑区
16特定非営利活動法人 いそごまごころの会磯子区38特定非営利活動法人 ぽっけのおへや緑区
17特定非営利活動法人 神奈川成年後見サポートセンター中区39特定非営利活動法人 横浜こどものひろば中区
18特定非営利活動法人 かもめ会保土ケ谷区40特定非営利活動法人 よこはまチャイルドライン保土ケ谷区
19こうなん福祉まごころの会港南区41特定非営利活動法人 楠の木学園港北区
20特定非営利活動法人 UFO(友宝)都筑区42特定非営利活動法人 FCT市民のメディア・フォーラム中区
21横浜移動サービス協議会中区43特定非営利活動法人 女性の住まいの相談室中区
22在宅支援サービス さわやか港南港南区   
光熱水費助成(5団体)
 団体名事務所 団体名事務所

1

特定非営利活動法人 総ぐるみ福祉の会港南区4国際理解教育研究会港北区
2特定非営利活動法人 線維筋痛症友の会港南区5特定非営利活動法人 多文化ネットかながわ旭区
3横浜本牧観光協会中区   

平成17年度交付団体一覧

事務所借上費助成(40団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1特定非営利活動法人 イーハトーブ泉区21特定非営利活動法人 ナイス・ヨコハマ中区
2特定非営利活動法人 みのりサポート磯子区22よこはま洋館付き住宅を考える会保土ケ谷区
3特定非営利活動法人 まちづくり・住環境ネットワーク中区23特定非営利活動法人 ザ・ダークルーム・インターナショナル中区
4特定非営利活動法人 横浜にLRTを走らせる会中区24特定非営利活動法人 STスポット横浜西区
5特定非営利活動法人 エバーラスティング・ネイチャー神奈川区25特定非営利活動法人 海洋塾西区
6特定非営利活動法人 神奈川県日本ユーラシア協会中区26特定非営利活動法人 みろく山の会西区
7特定非営利活動法人 Woodcraft中区27長者町・福富町等地域環境浄化特別対策推進委員会中区
8特定非営利活動法人 こども応援ネットワーク都筑区28特定非営利活動法人 ソフトエネルギープロジェクト中区
9特定非営利活動法人 横浜シュタイナー学園緑区29特定非営利活動法人 WE21ジャパン神奈川区
10月一の会青葉区30特定非営利活動法人 草の根援助運動磯子区
11特定非営利活動法人 日本海洋深層水協会神奈川区31特定非営利活動法人 あっとほーむ都筑区
12特定非営利活動法人 トモニー都筑区32フリースペース すずらん戸塚区
13特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブたすけあい磯子磯子区33特定非営利活動法人 横浜こどものひろば中区
14特定非営利活動法人 たすけあい・ゆりの木緑区34特定非営利活動法人 苗場つぼみの会泉区
15配食サービスの会 積み木栄区35特定非営利活動法人 子育てネットワークゆめ泉区
16横浜市自閉症児・者親の会中区36特定非営利活動法人 サッカースクール・エスペランサ栄区
17特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブ樹(アーブレ)金沢区37特定非営利活動法人 ぽっけのおへや緑区
18在宅支援サービス さわやか港南港南区40特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブさくらんぼ瀬谷区
19特定非営利活動法人 ヴイエムシイ中区39特定非営利活動法人 横浜シュタイナーこどもの園を育てる会神奈川区
20えほんやさん港南区40特定非営利活動法人 女性のすまいの相談室中区
光熱水費助成(2団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1特定非営利活動法人 線維筋痛症友の会港南区2国際理解教育研究会港北区

平成18年度交付団体一覧

事務所借上費助成(28団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1特定非営利活動法人 健康を語る会中区15特定非営利活動法人 こども応援ネットワーク都筑区
2神奈川県マンション管理士会中区16日本オーストラリアハーブ友好協会中区
3ぐるーぷ・ちえのわ戸塚区17特定非営利活動法人 WoodCraft中区
4特定非営利活動法人 シニアライフふれあい清和青葉区18特定非営利活動法人 まちづくり・住環境ネットワーク中区
5特定非営利活動法人 かながわスポーツボランティアバンク中区19長者町・福富町等地域環境浄化特別対策推進委員会中区
6幼児教室 すぎのこ会戸塚区20特定非営利活動法人 子育てネットワークゆめ泉区
7特定非営利活動法人 ワーカーズコープ愛コープ磯子磯子区21フリースペース・すずらん戸塚区
8特定非営利活動法人 チェコー日本美術文化センター鶴見区22特定非営利活動法人 積み木栄区
9特定非営利活動法人 エバーラスティング・ネイチャー神奈川区23特定非営利活動法人 STスポット横浜西区
10特定非営利活動法人 みのりサポート磯子区24特定非営利活動法人 苗場つぼみの会泉区
11特定非営利活動法人 神奈川県日本ユーラシア協会中区25特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブ たすけあい磯子磯子区
12特定非営利活動法人 イーハトーブ泉区26横浜市自閉症児・者親の会中区
13特定非営利活動法人 日本海洋深層水協会神奈川区27特定非営利活動法人 ワーカーズコレクティブさくらんぼ瀬谷区
14月一の会青葉区28特定非営利活動法人 ソフトエネルギープロジェクト中区
光熱水費助成(2団体)
 団体名事務所 団体名事務所

1

特定非営利活動法人 総ぐるみ福の会港南区2特定非営利活動法人 線維筋痛症友の会港南区

平成19年度交付団体一覧

事務所借上費助成(22団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブたすけあい戸塚戸塚区12特定非営利活動法人 シニアライフふれあい清和青葉区
2特定非営利法人 チャーミングライフサポート協会神奈川区13特定非営利活動法人 横浜にLRTを走らせる会中区
3特定非営利活動法人 クラブハウス二俣川旭区14特定非営利活動法人 かながわスポーツボランティアバンク中区
4特定非営利活動法人 NPOいきいき横浜金沢区15特定非営利活動法人 こども応援ネットワーク都筑区
5特定非営利活動法人 女性・人権支援センター ステップ中区16特定非営利活動法人 日本海洋深層水協会神奈川区
6特定非営利活動法人 FPネットワーク神奈川西区17特定非営利活動法人 月一の会青葉区
7特定非営利活動法人 NPOさくら保土ケ谷区18特定非営利活動法人 エバーラスティング・ネイチャー神奈川区
8日本の竹ファンクラブ都筑区19特定非営利活動法人 神奈川県日本ユーラシア協会中区
9特定非営利活動法人 ILOVEつづき都筑区20特定非営利活動法人 みのりサポート磯子区
10神奈川県マンション管理士会中区21特定非営利活動法人 イーハトーブ泉区
11特定非営利活動法人 ワーカーズコープ愛コープ磯子磯子区22特定非営利活動法人 まちづくり・住環境ネットワーク中区

平成20年度交付団体一覧

事務所借上費助成(22団体)
 団体名事務所 団体名事務所
1特定非営利活動法人 ILOVEつづき都筑区12特定非営利法人 チャーミングライフサポート協会神奈川区
2特定非営利活動法人 NPOいきいき横浜金沢区13特定非営利活動法人 でっかいそら旭区
3特定非営利活動法人 NPOさくら保土ケ谷区14日本の竹ファンクラブ都筑区
4特定非営利活動法人 Enjoyment磯子区15特定非営利活動法人 はあとハウス戸塚区
5特定非営利活動法人 神奈川県腎友会神奈川区16特定非営利活動法人 フトゥーロ緑区
6神奈川県マンション管理士会中区17特定非営利活動法人 みなみのそら南区
7特定非営利活動法人 かながわスポーツボランティアバンク中区18特定非営利活動法人 横浜シティオペラ西区
8特定非営利活動法人 クラブハウス二俣川旭区19特定非営利活動法人 ワーカーズコープ愛コープ磯子磯子区
9特定非営利活動法人 シニアライフふれあい清和青葉区20特定非営利活動法人 ワーカーズコープ 愛コープマリン金沢区
10特定非営利活動法人 障がい者自立支援グループ 四季の会西区21特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブ コンパス金沢区
11特定非営利活動法人 白鳥学園都筑区22特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブたすけあい戸塚戸塚区

横浜市市民活動推進助成金交付要綱(PDF:357KB)
平成21年度募集について(外部サイト)
これまでの実績

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページへのお問合せ

市民局市民協働推進部市民活動支援課

電話:045-227-7965

電話:045-227-7965

ファクス:045-223-2032

メールアドレス:sh-shiminkatsudo@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:794-691-644

先頭に戻る