このページの先頭です

磯子区栄誉賞

磯子区では、スポーツや文化など様々な分野で活躍されている区内在住・在勤等の皆様に磯子区栄誉賞を贈り、その功績を讃えています。

最終更新日 2019年3月19日

伊藤知彦さん、加藤耕也さん、鈴木肇さんに 平成30年磯子区栄誉賞 を授与しました。

【伊藤知彦さん、加藤耕也さん】

平成31年3月7日に、伊藤知彦さん、加藤耕也さんに磯子区栄誉賞を授与しました。

伊藤知彦さん(住友不動産エスフォルタ株式会社所属)は、IWFウエイトリフティング世界マスターズ選手権M35区分(56㎏級)、全日本マスターズ選手権M35区分(56㎏級)において優勝するなど、すばらしい成績をおさめました。

加藤耕也さん(戸塚共立リハビリテーション病院勤務)は、FID国内大会「2018FIDジャパン・チャンピオンシップ卓球大会」シングルス優勝(2連覇)、FID国内大会「2018FIDジャパン・チャンピオンリーグ卓球大会」シングルス優勝を果たすなど、すばらしい成績をおさめました。

表彰式写真
加藤耕也さん 小林磯子区長 伊藤知彦さん

【鈴木肇さん】

平成31年3月12日に、鈴木肇さんに磯子区栄誉賞を授与しました。

鈴木肇さんは、第72回全日本アマチュア将棋名人戦、加古川青流戦アマチュア選抜大会に優勝するなど、すばらしい成績をおさめました。

表彰式写真
鈴木肇さん  小林磯子区長

過去の受賞事例

■横浜市立岡村中学校 パソコン部Webチーム(平成29年4月16日受賞)

岡村中学校パソコン部Webチームは、第20回全国中学高校Webコンテスト 中学生の部において、銀賞というすばらしい成績をおさめました。

■松永大介さん(平成28年11月25日受賞)

松永大介選手は、リオデジャネイロオリンピック2016男子20km競歩において、競歩競技では日本人初となる7位入賞というすばらしい成績をおさめました。

■横浜市立浜中学校 野球部(平成27年8月27日受賞)

浜中学校野球部は、平成27年度神奈川県中学校春季軟式野球大会優勝というすばらしい成績をおさめました。

■横浜市立浜中学校 野球部(平成27年2月2日受賞)

浜中学校野球部は、平成26年度夏季野球大会、及び秋季野球大会で優勝するというすばらしい成績をおさめました。

■河野建吾さん(平成27年2月6日受賞)

河野建吾さんは、磯子区剣道連盟支部「夢心会」に所属し、神奈川県青少年剣道選手権大会17才の部で優勝するなど、すばらしい成績をおさめました。

■今井千尋さん(平成26年12月25日受賞)

岡村中学校3年生の今井さんは、平成26年度神奈川県中学校選抜陸上競技大会800メートルの部で優勝するというすばらしい成績をおさめ、磯子区民に元気と誇りを与えてくれました。

■松本圭佑(平成26年12月25日受賞)

岡村中学校3年生の松本さんは、平成26年に開催されたU-15ボクシング全国大会で5年連続優勝するというすばらしい成績をおさめ、磯子区民に元気と誇りを与えてくれました。

■山本拓海(平成26年12月25日受賞)

洋光台第二中学校3年生の山本さんは、長崎がんばらんば国体 全国障害者スポーツ大会50メートル走において優勝するというすばらしい成績をおさめ、磯子区民に元気と誇りを与えてくれました。

■洋光台第二中学校 木琴部(平成26年12月25日受賞)

洋光台第二中学校木琴部は、平成26年度TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会において最優秀賞に選ばれるというすばらしい成績をおさめ、磯子区民に元気と誇りを与えてくれました。

■磯子工業高校レスリング部(平成26年7月18日受賞)

磯子工業高校のレスリング部は平成23年度より3年連続で神奈川県総合体育大会で優勝するというすばらしい結果を残しました。県総合体育大会での優勝校には全国高等学校総合体育大会(インターハイ)への出場権が与えられ、神奈川県代表として出場しました。

■佐野颯人さん(平成26年2月18日受賞)

汐見台中学校3年生の佐野颯人さんは、1年次に「陽葉と陰葉の研究」、2年次に「葉の直立型と背腹型の研究」、3年次に「ヒイラギナンテンの棘を使った研究」と、3つのテーマによる研究を行い、植物の進化に関する貴重な報告をまとめ、「第57回日本学生科学賞入選一等」というすばらしい賞を受賞しました。

■森中学校テニス女子ダブルス(平成25年12月19日受賞)

森中学校テニス女子ダブルス(山藤真帆さん/入内島七菜さん)のお二人は、平成25年度に開催された「第40回全国中学校テニス選手権大会」と「平成25年度神奈川県中学校テニス大会」の両大会において、ともに準優勝をおさめるというすばらしい活躍をし、磯子区に元気と誇りを与えてくれました。

■横浜ビー・コルセアーズ(平成25年9月25日受賞)

横浜ビー・コルセアーズ(外部サイト) 外部のサイトへは、磯子区内の「たきがしら会館」を練習の拠点としているプロバスケットボールチームで、選手やチアリーダーの方たちには、積極的に磯子区内のイベント等に参加していただいています。今回は、参入二年目となる「bjリーグ2012ー2013シーズン」において、見事優勝を成し遂げたことから受賞が決まり、平成25年9月25日に開催された磯子まつりの式典の中で、坂本区長から表彰状が手渡されました。

■佐々木智之さん(平成25年2月1日受賞)

磯子区在住。ボウリング選手として全日本ナショナルチームに在籍し、全日本選抜ボウリング大会での優勝ををはじめ、数多くの国内・国際大会において、優秀な成績をおさめました。また、競技活動の傍ら区内のボウリング場に勤務し、専属インストラクターとして利用者への指導や、生涯スポーツとしてのボウリングの普及にも尽力されています。

■JX-ENEOS野球部(平成25年2月1日受賞)

磯子区鳳町に事業所が所在。横浜市に本拠地を置く社会人野球チームとして、昭和25年の創部以来、全国大会で活躍しており、都市対抗野球大会において優勝10回(史上最多)、社会人野球日本選手権大会において優勝2回の実績があります。平成24年度は、上記の2大会において、史上2チーム目となる2冠を達成するという偉業を成し遂げました。

■市立浜中学校野球部(平成24年10月1日受賞)

市立浜中学校野球部。平成24年8月に開催された第46回横浜市少年野球大会中学生の部で優勝しました。

■斉田果歩さん(平成24年10月1日受賞)

区内在住。浜中学校2年生。平成24年8月に開催された第40回関東中学校陸上競技大会の女子100メートル走で優勝しました。また、平成24年10月に開催された第43回全日本ジュニアオリンピック陸上競技大会の女子100メートル走で、2位を獲得しました。

このページへのお問合せ

磯子区総務部総務課

電話:045-750-2311

電話:045-750-2311

ファクス:045-750-2530

メールアドレス:is-somu@city.yokohama.jp

前のページに戻る

ページID:962-622-004

先頭に戻る