ページの先頭です。
本文をスキップしてメニューを読む

鶴見区の避難場所

 ・鶴見区の指定緊急避難場所(総務局のページへ)

        • 「まず近くの安全な場所へ」
          まず公園、空き地、学校などの「いっとき避難場所」のように広くて安全な場所へ避難しましょう。
          ※  いっとき避難場所は、各町内会等で指定している場合があります。
        • 「自宅が倒れたら小中学校へ」
          自宅に戻れないときは、あらかじめ指定されている「地域防災拠点」である市立小中学校(市内458か所)へ避難してください。情報、救援物資の配給などもこちらで行います。
          鶴見区の地域防災拠点
        • 「火災が広がったら広域避難場所へ」
          大規模延焼火災で危険なときは、広い公園や大規模団地など、市内113か所に指定されている「広域避難場所」へ避難します。安全を確認してから自宅や小中学校へ戻りましょう。
          鶴見区の広域避難場所
        • 「切迫した災害の危険から逃げるときは指定緊急避難場所へ」
          「指定緊急避難場所」は、切迫した災害の危険から一時的に逃れるための場所で、災害の種類ごと(・洪水 ・崖崩れ、土石流及び地滑り ・高潮 ・地震)について指定しています。横浜市では、指定避難所として指定されている地域防災拠点から選定しています。
          鶴見区の指定緊急避難場所(総務局のページへ)

問合せ 鶴見区役所総務課庶務係(電話045-510-1656 FAX045-510-1889)

鶴見区の地域防災拠点

                                                                       

地図
番号

(参考)該当する自治会・町内会

町名

地域防災拠点

1

北寺尾東部自治会 北寺尾四・六・七丁目の一部、
北寺尾五丁目の全域、
馬場五丁目の全域、
馬場四・六丁目の一部
旭小学校
(北寺尾4-25-1)
馬場第一町内会

2

尻手自治会

尻手一~三丁目の全域、
元宮一・二丁目の全域、
市場上町の全域

市場小学校
(元宮1-13-1)
元宮自治会
市場上町町内会 
バードウッド鶴見自治会 
オーベル横浜鶴見自治会 

3

朝日町自治会 朝日町(2-89を除く)、
汐入町三丁目の全域、
仲通三丁目の全域、
浜町一丁目の全域、
浜町二丁目の全域
入船小学校
(浜町1-1-1)
汐入町三丁目自治会
仲通三丁目自治会
浜町一丁目自治会
浜町二丁目入船自治会

4

潮田町二丁目町会潮田町二丁目の全域、
栄町通一・二丁目の全域、
向井町一~三丁目の全域
潮田小学校
(向井町3-82-1)
栄町睦会
向井町1・2丁目町会
向井町三丁目町会

5

上末吉三丁目町会 梶山一丁目の一部、
梶山二丁目の一部、
上末吉三~五丁目の全域
上末吉小学校
(上末吉5-24-1)
上末吉四丁目町会
上末吉五丁目町会
上末吉三ツ池町会

6

馬場町自治会 馬場三・四丁目の一部、
東寺尾一丁目の一部
上寺尾小学校
(馬場3-21-21)
東寺尾第一自治会

7

岸谷第一自治会 岸谷一丁目の全域、
岸谷二・三・四丁目の一部、
東寺尾四丁目の一部
岸谷小学校
(岸谷1-6-1)
岸谷第三自治会
岸谷第四自治会
つつじヶ丘自治会
南上町会の一部

8

梶山自治会 梶山二丁目の一部、
駒岡一丁目の一部、
駒岡二~五丁目の全域
駒岡小学校
(駒岡3-14-1)
駒岡上町会
駒岡下町会
駒岡中町会

9

汐入町一丁目自治会 汐入町一・二丁目の全域、
下野谷町四丁目の全域、
仲通一丁目の全域、
本町通四丁目の全域
汐入小学校
(汐入町2-36)
汐入町二丁目自治会
下野谷汐入南部自治会
下野谷町四丁目自治会
仲通一丁目自治会
本町通四丁目自治会

10

獅子ケ谷自治会 獅子ケ谷一~三丁目の全域、
駒岡一丁目の一部
獅子ケ谷小学校
(獅子ケ谷1-19-1)
二ツ池自治会

11

潮田町一丁目町会 潮田一丁目の全域、
小野町の全域、
下野谷町一~三丁目の全域、
本町通一~三丁目の全域、
下野谷小学校
(下野谷町2-49)
小野町自治会
小野町第二自治会
下野谷1・2丁目自治会
下野谷町三丁目自治会
本町通一丁目自治会
本町通二丁目会
本町通三丁目自治会
日商岩井鶴見マンション自治会
クリオレジダンス横浜鶴見自治会 

12

下末吉第一睦町会 下末吉一丁目の一部、
下末吉二丁目の全域
下末吉小学校
(下末吉2-25-6)
下末吉第二末吉会

13

江ケ崎町内会 江ケ崎町の全域 新鶴見小学校
(江ケ崎2-1)

14

上末吉一丁目町会 上末吉一・二丁目の全域、
下末吉三丁目の全域、
下末吉四・六丁目の一部、
梶山一丁目の一部
末吉小学校
(上末吉1-9-1)
上末吉二丁目町会
下末吉本町町会
下末吉三島町自治会の一部

15

鶴見上町会

鶴見中央一丁目の一部、

鶴見中央四丁目の全域、
鶴見中央五丁目の一部

鶴見小学校
(鶴見中央3-19-1)
鶴見下第三町会
鶴見中央下第二町内会
鶴見中央中町会

16

荒立自治会 馬場三・四丁目の一部、
東寺尾二・三・五丁目の全域、
東寺尾四・六丁目の一部
寺尾小学校
(東寺尾5-19-1)
東寺尾第三自治会
東寺尾第二自治会
東寺尾南部明朗会

17

常緑ハイツ自治会 鶴見二丁目の一部、
諏訪坂の一部、
佃野町の全域、
寺谷一丁目の一部、
寺谷二丁目の全域、
東寺尾中台の一部、
豊岡町の全域
豊岡小学校
(豊岡町27-1)
諏訪坂自治会
佃野町内会
寺谷自治会
豊岡第一町内会
豊岡第二町会
豊岡第三町会

18

生麦北町中部町内会 生麦一~五丁目の全域、
岸谷四丁目の一部、

鶴見中央五丁目の一部
大黒町の全域、
大黒ふ頭の全域

生麦小学校
(生麦4-15-1)
生麦北町北部自治会
北町南部町会
住宅地町内会
西部本宮町会
東部本宮町会
生麦住宅自治会
原西自治会
原東町内会
南上町会の一部
南仲町会
南浜町会
柳町町会

19

馬場西部自治会 馬場一・二丁目の全域、
馬場七丁目の一部、
東寺尾一丁目の一部
馬場小学校
(馬場7-20-1)
馬場町第二自治会
馬場町南部自治会

20

岸谷第二自治会 岸谷三・四丁目の一部、
鶴見一丁目の全域、
鶴見二丁目の一部、
東寺尾東台の全域、
東寺尾北台・中台の一部、
東寺尾六丁目の一部、
寺谷一丁目の一部
東台小学校
(東寺尾東台12-1)
鶴見一・二丁目町内会
東台自治会
東寺尾中部会
東寺尾北部町内会

21

栄町3・4丁目町内会 栄町通三・四丁目の全域、
菅沢町の全域、
市場大和町の全域、
市場富士見町の全域、
平安町の全域
平安小学校
(平安町2-9-1)
菅沢町自治会
鶴見グランドハイツ自治会
富士見町自治会
平安町町会
大和町自治会

22

矢向三丁目町内会

矢向二~六丁目の全域

矢向小学校
(矢向3-8-1)
矢向四丁目町内会
矢向五丁目町内会
矢向六丁目町内会
矢向南町町内会

23

市場西中町自治会 市場西中町の全域、
市場下町の全域、
市場東中町の全域
市場中学校
(市場下町1-1)
市場下町自治会
市場東中自治会

24

朝日町パークハイツ鶴見自治会 朝日町(2-89)、
潮田町三・四丁目の全域、
大東町の全域、
仲通二丁目の全域、
向井町四丁目の全域
潮田中学校
(向井町4-83-1)
潮田町三丁目西自治会
潮田町三丁目東自治会
潮田町四丁目自治会
大東町自治会
仲通二丁目自治会
向井町四丁目自治会

25

上の宮自治会 上の宮一・二丁目の全域、
北寺尾六・七丁目の一部、
馬場六・七丁目の一部
上の宮中学校
(上の宮1-26-33)
北寺尾町内会

26

寛政・安善町内会 寛政町・安善町・弁天町・
末広町・扇島の全域
寛政中学校
(寛政町23-1)
 

27

下末吉旭町内会 下末吉一・四丁目の一部、
下末吉五・六丁目の全域、
三ツ池公園の全域
末吉中学校
(下末吉6-13-1)
下末吉三島町自治会の一部

28

鶴見上町自治会 鶴見中央二・三丁目の全域、
鶴見中央一丁目の一部
鶴見中学校
(鶴見中央3-14-1)
鶴見町第二市街地住宅自治会
鶴見東町会
 さくらパレス自治会

29

ひびき町会 北寺尾一~三丁目の全域、
北寺尾四丁目の一部、
東寺尾北台の一部、
諏訪坂の一部
寺尾中学校
(北寺尾3-13-1)
別所自治会

30

池谷戸自治会 鶴見区岸谷二丁目1~3
・4番の一部、

東寺尾四丁目1~6・7
一部・8~1112番の一部
生麦中学校
(岸谷2-1-1-)
 

31

矢向一丁目町内会 矢向一丁目の全域 矢向中学校
(矢向1-8-24)
 

  

鶴見区の広域避難場所

番号

割り当て地区

ブロック名

広域避難場所

1

鶴見区 市場上町、市場下町、市場西中町、市場東中町、市場富士見町、市場大和町、江ケ崎町、梶山一、二丁目、上末吉一~五丁目、北寺尾一~七丁目、駒岡一~五丁目、栄町通3、4丁目、獅子ケ谷一丁目、獅子ケ谷二、三丁目の各一部、尻手一~三丁目、下末吉一~六丁目、菅沢町、諏訪坂、佃野町、東寺尾北台、平安町1、2丁目、三ツ池公園、元宮一、二丁目、矢向一~六丁目 三ツ池公園
港北区 樽町一~四丁目、師岡町

2

鶴見区 朝日町1、2丁目、安善町1、2丁目、潮田町1~4丁目、扇島、小野町、寛政町、岸谷三、四丁目、栄町通1、2丁目、汐入町1~3丁目、下野谷町1~4丁目、末広町1、2丁目、大黒町、大東町、鶴見一、二丁目、鶴見中央一~五丁目、寺谷一、二丁目、豊岡町、仲通1~3丁目、生麦二丁目、生麦四、五丁目、浜町1、2丁目、東寺尾中台、東寺尾東台、弁天町、本町通1~4丁目、向井町1~4丁目 總持寺

3

鶴見区 上の宮一、二丁目、馬場一~七丁目、東寺尾一~三丁目、東寺尾四丁目の一部、東寺尾五、六丁目 東寺尾配水池 及び松蔭寺一帯
神奈川区 神之木町、西寺尾一丁目、西寺尾二、三丁目の各一部、松見町1~4丁目の各一部

4

鶴見区 東寺尾四丁目の一部 錦台中学校一帯
神奈川区 大口通の一部、大口仲町の一部、神之木台、子安台二丁目、西大口、西寺尾二、三丁目の各一部、西寺尾四丁目、松見町1~4丁目の各一部

5

鶴見区 岸谷一、二丁目、生麦一丁目、生麦三丁目 浅野学園一帯
神奈川区 入江一、二丁目、子安台一丁目、新子安一、二丁目