- トップメニュー|検索
トップページ組織危機管理室帰宅困難

帰宅困難者一時滞在施設とは

 帰宅が可能になるまで待機する場所がない帰宅困難者を一時的に受け入れ、休憩場所のほか、可能な範囲でトイレ、水道水、情報の提供等を実施する施設です。
 本市は、市民の皆様だけでなく、観光や出張で横浜を訪れる方々が安心して過ごせる街づくりを民間事業者の皆様の協力を頂きながら進めています。万が一、市内で外出しているときに帰宅困難となった場合に備え、帰宅困難者一時滞在施設の指定を行っています。 


帰宅困難者一時滞在施設の一覧

      平成29年8月28日現在
番号 所在区 施設名
1 青葉 大成祭典株式会社 セレモニーホール大成第2 青葉台駅
2 青葉 青葉台フォーラム 青葉台駅
3 青葉 山内地区センター あざみ野駅
4 青葉 アートフォーラムあざみ野(男女共同参画センター 横浜北) あざみ野駅
5 青葉 シティーホール江田 あざみ野駅
6 青葉 青葉公会堂 市が尾駅
7 青葉 こどもの国(園内施設)レストラン さんかくぼうし こどもの国駅
8 青葉 学校法人國學院大學 たまプラーザ駅
9 青葉 青葉区区民活動支援センター 田奈駅
10 青葉 藤が丘地区センター 藤が丘駅
11 青葉 プラーザホール by iTSCOM たまプラーザ駅
12 市沢地区センター 環状2号線
13 都岡地区センター 国道16号
14 鶴ケ峰コミュニティハウス 国道16号
15 上白根コミュニティハウス 中原街道
16 白根地区センター 鶴ヶ峰駅
17 みなくる 鶴ヶ峰駅
18 希望が丘地区センター 希望が丘駅
19 サンハート 二俣川駅
20 坂本祭典 二俣川斎場 二俣川駅
21 坂本祭典 西谷斎場 西谷駅
22 下和泉地区センター 阿久和鎌倉道
23 泉公会堂 いずみ中央駅
24 上飯田地区センター 環状4号線
25 中川地区センター 弥生台駅
26 泉寿荘 弥生台駅
27 立場地区センター 立場駅
28 葛の湯 踊場駅
29 磯子 磯子地区センター 磯子駅
30 磯子 磯子公会堂 磯子駅
31 磯子 磯子商業振興協同組合(磯子アイランドビル) 磯子駅
32 磯子 杉田劇場 新杉田駅・杉田駅
33 磯子 磯子スポーツセンター 新杉田駅・杉田駅
34 磯子 洋光台第一中学校 洋光台駅
35 磯子 株式会社マーメイドケアー 吉野町駅
36 磯子 エヴァホール横浜 屏風浦駅
37 磯子 根岸地区センター 根岸駅
38 磯子 ゆーらんど新世館 根岸駅
39 磯子 大盛舘 根岸駅
40 磯子 鯉の湯 根岸駅
41 磯子 第二江陽館 根岸駅
42 神奈川 青木山 本覚寺 横浜駅・神奈川駅
43 神奈川 情報科学専門学校(学校法人岩崎学園) 横浜駅
44 神奈川 谷川ビル 横浜駅
45 神奈川 神奈川歯科大学附属横浜クリニック 横浜駅
46 神奈川 横浜市民防災センター 横浜駅
47 神奈川 横浜市平沼記念体育館 横浜駅・三ツ沢上町駅
48 神奈川 神奈川公会堂 東神奈川駅
49 神奈川 横浜医療秘書歯科助手専門学校(学校法人三幸学園) 東神奈川駅・仲木戸駅
50 神奈川 横浜リゾート&スポーツ専門学校(学校法人三幸学園) 東神奈川駅・仲木戸駅
51 神奈川 横浜ビューティーアート専門学校(学校法人三幸学園) 東神奈川駅・仲木戸駅
52 神奈川 横浜こども専門学校(学校法人三幸学園) 東神奈川駅・仲木戸駅
53 神奈川 横浜スイーツ&カフェ専門学校(学校法人三幸学園) 東神奈川駅・仲木戸駅
54 神奈川 孝道山本仏殿 東神奈川駅・東白楽駅
55 神奈川 徳の湯 東白楽駅
56 神奈川 学校法人康学舎 横浜中央看護専門学校 神奈川新町駅
57 神奈川 鷲の湯 子安駅
58 神奈川 反町浴場 反町駅
59 金沢 横浜市金沢産業振興センター 産業振興センター駅
60 金沢 富岡並木地区センター 富岡駅
61 金沢 能見台地区センター 能見台駅
62 金沢 六浦地区センター 六浦駅
63 金沢 日本発条株式会社 横浜事業所 本館棟 市大医学部駅
64 港南 港南区民文化センターひまわりの郷 上大岡駅
65 港南 福祉保健研修交流センターウィリング横浜 上大岡駅
66 港南 横浜市港南国際交流ラウンジ 上大岡駅
67 港南 上大岡SKホテル 上大岡駅
68 港南 セントラルホール  上大岡駅前式場 上大岡駅
69 港南 横浜市港南スポーツセンター 港南中央駅
70 港南 横浜市港南地区センター 港南中央駅
71 港南 横浜市港南台地区センター 港南台駅
72 港北 横浜医療情報専門学校(学校法人岩崎学園) 新横浜駅
73 港北 新横浜プリンスホテル 新横浜駅
74 港北 新横浜グレイスホテル 新横浜駅
75 港北 横浜アリーナ 新横浜駅
76 港北 港北スポーツセンター 新横浜駅
77 港北 横浜デジタルアーツ専門学校(学校法人岩崎学園) 新横浜駅
78 港北 新横浜SKホテル 新横浜駅
79 港北 ブライダルステージソシア21 新横浜駅
80 港北 新田地区センター 新羽駅
81 港北 港北公会堂 大倉山駅
82 港北 綱島地区センター 綱島駅
83 港北 日吉地区センター 日吉駅
84 港北 慶應義塾大学 日吉キャンパス 日吉駅
85 港北 公益財団法人 横浜北YMCA 菊名駅
86 港北 日吉湯 日吉本町駅
87 港北 城郷小机地区センター 小机駅
88 港北 篠原地区センター 妙蓮寺駅
89 港北 菊名地区センター 菊名駅
90 港北 日産スタジアム(新横浜公園) 小机駅
91 栄公会堂 本郷台駅
92 栄スポーツセンター 本郷台駅
93 瀬谷 瀬谷地区センター 瀬谷駅
94 瀬谷 瀬谷公会堂 三ツ境駅
95 瀬谷 ファミリーアイランド さくらゆ 三ツ境駅
96 瀬谷 メモワールホール瀬谷 厚木街道
97 都筑 都筑公会堂 センター南駅
98 都筑 横浜市歴史博物館 センター北駅
99 都筑 中央大学附属横浜中学・高等学校 センター北駅
100 都筑 メモワールホール都筑 センター北駅
101 都筑 都筑地区センター 都筑ふれあいの丘駅
102 都筑 東京都市大学横浜キャンパス 中川駅
103 都筑 中川西地区センター 中川駅
104 都筑 JXグループ社員研修センター 仲町台駅
105 都筑 仲町台地区センター 仲町台駅
106 都筑 北山田地区センター 東山田駅
107 都筑 横浜国際プール 北山田駅
108 鶴見 鶴見公会堂 鶴見駅・京急鶴見駅
109 鶴見 ナイス株式会社  本社ビル 鶴見駅・京急鶴見駅
110 鶴見 松尾工務店 鶴見駅・京急鶴見駅
111 鶴見 学校法人総持学園 鶴見駅・京急鶴見駅
112 鶴見 曹洞宗大本山總持寺 鶴見駅・京急鶴見駅
113 鶴見 RAKU SPA 鶴見 鶴見駅・京急鶴見駅
114 鶴見 澤の湯 国道駅
115 鶴見 キリンビール株式会社 横浜工場 生麦駅
116 鶴見 竹の湯 生麦駅
117 鶴見 清水湯 弁天橋駅
118 鶴見 いやさか湯 妙蓮寺駅
119 鶴見 富士の湯 矢向駅
120 鶴見 第二峯の湯 矢向駅
121 鶴見 横浜商科大学 生麦駅
122 戸塚 男女共同参画センター横浜 戸塚駅
123 戸塚 戸塚スポーツセンター 戸塚駅
124 戸塚 戸塚公会堂 戸塚駅
125 戸塚 戸塚地区センター 戸塚駅
126 戸塚 戸塚法人会館 戸塚駅
127 戸塚 倉田コミュニティハウス 戸塚駅
128 戸塚 老人福祉センター横浜市戸塚柏桜荘 戸塚駅
129 戸塚 戸塚区役所 戸塚駅
130 戸塚 公益財団法人 湘南とつかYMCA 戸塚駅
131 戸塚 東戸塚地区センター 東戸塚駅
132 戸塚 横浜保育福祉専門学校(学校法人岩崎学園) 東戸塚駅
133 戸塚 横浜リハビリテーション専門学校(学校法人岩崎学園) 東戸塚駅
134 戸塚 株式会社コナカ  本社ビル 東戸塚駅
135 戸塚 湘南医療福祉専門学校 東戸塚駅
136 戸塚 メモワールホール東戸塚 東戸塚駅
137 戸塚 大正地区センター 環状4号線
138 戸塚 上矢部地区センター 瀬谷柏尾線
139 戸塚 舞岡地区センター 舞岡駅
140 戸塚 踊場地区センター 踊場駅
141 戸塚 踊場公園こどもログハウス 踊場駅
142 横浜桜木町ワシントンホテル 桜木町駅
143 クロスゲート 桜木町駅
144 ブリーズベイホテル 桜木町駅
145 横浜市市民活動支援センター 桜木町駅・みなとみらい駅
146 海上保安庁横浜海上防災基地 桜木町駅・みなとみらい駅
147 割烹蒲焼わかな(鈴木ビル) 関内駅
148 ホテル横浜ガーデン 関内駅
149 横浜文化体育館 関内駅
150 関内新井ビル 関内駅
151 横浜市青少年育成センター 関内駅
152 神奈川産業振興センター 関内駅
153 関内ホール 関内駅・馬車道駅
154 横浜第2合同庁舎(財務省横浜財務事務所管理) 馬車道駅
155 ナビオス横浜 馬車道駅
156 ゴールドジム横浜馬車道本館 馬車道駅
157 ゴールドジム横浜馬車道別館プールアネックス 馬車道駅
158 横浜市開港記念会館 関内駅・日本大通り駅
159 公益財団法人 横浜中央YMCA 関内駅・日本大通り駅
160 日本赤十字社神奈川県支部 関内駅・日本大通り駅
161 ホテルJALシティ関内 横浜 日本大通り駅
162 産業貿易センター 日本大通り駅
163 ホテルモントレ横浜 元町・中華街駅
164 創価学会神奈川文化会館 元町・中華街駅
165 ホテルニューグランド 元町・中華街駅
166 スターホテル横浜 元町・中華街駅
167 エスカル横浜 元町・中華街駅
168 メルパルク横浜 元町・中華街駅
169 神奈川県立県民ホール本館 元町・中華街駅
170 神奈川芸術劇場 元町・中華街駅
171 アメリカ山ガーデンアカデミー 元町・中華街駅
172 ハロー貸会議室元町中華街 元町・中華街駅
173 山手迎賓館 元町・中華街駅
174 学校法人 横浜山手中華学園 石川町駅
175 三菱重工業株式会社横浜製作所本牧工場 根岸駅
176 日ノ出サクアス 日ノ出町駅
177 メモワールホール本牧 根岸駅
178 利世館 伊勢佐木長者町駅
179 本牧ゆあそび館 山手駅
180 ツクイ・サンシャイン横浜野毛 日ノ出町駅
181 横浜ワールドポーターズ 馬車道駅
182 ア二ヴェルセルみなとみらい横浜 みなとみらい駅
183 西 ヨコハマグランドインターコンチネンタルホテル みなとみらい駅
184 西 パシフィコ横浜 みなとみらい駅
185 西 ハマボール イアス 横浜駅
186 西 横浜国際ホテル 横浜駅
187 西 日産自動車本社ビル 横浜駅
188 西 西公会堂 横浜駅
189 西 横浜fカレッジ(学校法人岩崎学園) 横浜駅
190 西 立正佼成会 横浜教会普門館 横浜駅
191 西 ラウンドワン 横浜駅西口店 横浜駅
192 西 富士ゼロックスR&Dスクエア 横浜駅
193 西 二幸ビル 横浜駅
194 西 横浜市中央図書館 桜木町駅・日ノ出町駅
195 西 ケンセイビル 天王町駅
196 西 PRYME GALLERYみなとみらい みなとみらい駅
197 西 クイーンズスクエア横浜 みなとみらい駅
198 西 日本丸メモリアルパーク訓練センター 桜木町駅
199 西 MMパークビル みなとみらい駅
200 西 横浜ランドマークタワー 桜木町駅
201 西 ホテルビスタプレミオ横浜[みなとみらい](プライムコーストみなとみらい内) 桜木町駅
202 西 MARK IS みなとみらい みなとみらい駅
203 西 横浜メディアタワー      みなとみらい駅
204 保土ケ谷 保土ケ谷公会堂 星川駅
205 保土ケ谷 坂本祭典 和田町斎場 和田町駅
206 保土ケ谷 初音が丘地区センター 保土ケ谷駅
207 保土ケ谷 坂本祭典 保土ケ谷斎場 保土ケ谷駅
208 保土ケ谷 くらしの友西谷総合斎場 西谷駅・上星川駅
209 保土ケ谷 西谷地区センター 西谷駅
210 保土ケ谷 ほどがや地区センター 天王町駅
211 保土ケ谷 上星川浴場 上星川
212 大林寺 山水閣 長津田駅
213 森村学園  長津田駅
214 長津田地区センター 長津田駅
215 緑区民文化センター 長津田駅
216 白山地区センター 鴨居駅
217 十日市場地区センター 十日市場駅
218 十日市場スポーツ会館 十日市場駅
219 中山地区センター 中山駅
220 創価学会緑文化会館 中山駅
221 蒔田コミュニティハウス 蒔田駅
222 大山ねずの命神示教会信光会館 蒔田駅
223 男女共同参画センター横浜南 南太田駅
224 メモワールホール 吉野町駅
225 横浜天然温泉 くさつ 井土ケ谷駅
226 中村浴場 伊勢佐木長者町駅
227 中島館 弘明寺駅


リンク先一時滞在施設一覧(PDF171KB)

リンク先横浜市徒歩帰宅者支援マップ(PDF9.9MB) マップ上で一時滞在施設を確認することができます。


※ 一時滞在施設を利用される時の注意事項
・一時滞在施設は、発災後直ちに開設される施設ではありません。まずは、駅や利用中の施設内などで待機してください。
・一時滞在施設に指定されていても、被災状況や受入状況によっては、施設に滞在できない事もあります。
・一時滞在施設では、水道水及びトイレの提供が受けられますが、被災状況によっては提供できない場合もあります。
・施設の開設準備には時間を要します。
・施設の利用にあたっては、施設管理者の指示に従って、適正な利用を心掛けてください。
・一時滞在施設での滞在は、翌朝までとなります。 


帰宅困難者一時滞在施設検索システム「一時滞在施設NAVI」

 現在地の近くの施設を検索することができます。平時の際に、ブックマークに登録しておくことや、会社や学校等の帰路のどこに施設があるのか確認しておきましょう。


リンク先携帯電話版 
              

リンク先スマートフォン版 
              

リンク先PC版
(わいわい防災マップで閲覧できます。)