- トップメニュー|検索

地域防災拠点一覧

平成30年度 地域防災拠点訓練 実施日時 (時間は未定です)

発災時、地域防災拠点をスムーズに開設・運営できるよう訓練を行います。給水、炊き出し、トイレ設置、体育館での生活スペースづくりなど、実際に体験することができます。今年度は下記日程で実施をしますので、是非、ご参加ください。
地域防災拠点 訓練日時   地域防災拠点 訓練日時
 戸部小学校  9月2日(日)        東小学校  9月2日(日)  
 平沼小学校  9月9日(日)    宮谷小学校  9月2日(日)
 一本松小学校    9月2日(日)    西前小学校  9月9日(日)
 稲荷台小学校  9月1日(土)    浅間台小学校    9月2日(日)
 老松中学校  9月2日(日)    岡野中学校  9月9日(日)
 西中学校  9月9日(日)    軽井沢中学校  9月2日(日)

地域防災拠点 割当地区一覧※学校名をクリックすると拠点マップに移動します。

戸部小学校 伊勢町2−115 電話045-231-4515

戸部本町、御所山町、戸部町1〜7丁目、花咲町4〜7丁目、桜木町4〜6丁目、桜木町7丁目(48を除く)、紅葉ケ丘、伊勢町1丁目、伊勢町2丁目、伊勢町3丁目の一部、西戸部町2丁目117〜169(147〜151を除く)、みなとみらい一〜四丁目、宮崎町

【該当する自治会・町内会】

桜木町町内会、西花咲町自治会、紅葉ケ丘親睦会、宮崎町親和会、戸部1・2・3町内会、戸部四共睦会、戸部5丁目自治会、戸部六・七町内会、石崎自治会、天神町町内会、紅梅二町内会、紅梅町自治会、御所山町会、花咲団地自治会、伊勢町一丁目町内会、伊勢町二丁目町会、伊勢町2・3丁目親和会、上原東部運営会

東小学校 東ケ丘59 電話045-231-4846

東ケ丘、赤門町2丁目

【該当する自治会・町内会】

東ケ丘町内会、東ケ丘西部町内会、赤門町二丁目自治会

平沼小学校 平沼2−11−36 電話045-322-1951

平沼一丁目、平沼二丁目、桜木町7丁目48、高島一丁目、 高島二丁目、みなとみらい五〜六丁目

【該当する自治会・町内会】

高島自治会、平沼西一丁目自治会、平沼昭和親交会、平沼東一丁目自治会、ひらに自治会、平沼平睦自治会、平沼寿伍録自治会、横浜スカイハイツ自治会、パークハイツ横浜自治会、モンテベルデ横浜自治会

宮谷小学校 宮ケ谷6−7 電話045-311-2468

宮ケ谷、南軽井沢(一部除く)、楠町、浅間町1丁目、浅間台(123・127〜129を除く)

【該当する自治会・町内会】

軽井沢自治会、宮ケ谷古河自治会、浅間台自治会、浅間町1丁目町内会、三ツ沢ハイタウン自治会、三ツ沢パークハウス管理組合

一本松小学校 西戸部町1−115 電話045-241-7034

西戸部町1丁目56〜116、霞ケ丘、境之谷1〜53、西戸部町2丁目190の一部・193〜251

【該当する自治会・町内会】

羽沢西部自治会、西戸部二丁目第一自治会、霞ケ丘丘友会、境之谷東部自治会、パレステージ横濱自治会

西前小学校 中央2−27−7 電話045-323-1801

中央一丁目、中央二丁目、西前町2丁目、西前町3丁目、浜松町(一部除く)、藤棚町1丁目28〜50、西戸部町3丁目308の一部、伊勢町3丁目の一部

【該当する自治会・町内会】

伊勢町三丁目睦会、伊勢四自治会、西杉町内会、扇田杉山自治会、中央一丁目親和会、杉山町四丁目町内会、西前三丁目町内会、西前町四丁目自治会、藤棚一丁目東部町内会、浜松町町内会

稲荷台小学校 藤棚町2−220 電話045-231-1822

久保町、元久保町、東久保町、浜松町の一部、藤棚町1丁目(28〜50を除く)、藤棚町2丁目198〜、境之谷54〜

【該当する自治会・町内会】

水道路振興会、藤棚町1丁目自治会、藤棚町2丁目西部自治会、元久保町自治会、久保町第一親和会、久保町第二自治会、久保町第三自治会、久保町第四自治会、久保町第五町内会、東久保町東朋会、東久保町東台会、東久保町東睦会、境之谷西部町内会、浜松町東部自治会

浅間台小学校 浅間町3−237 電話045-311-6648

浅間町2〜5丁目、南浅間町、浅間台123・127〜129

【該当する自治会・町内会】

浅間町2丁目自治会、浅間町3丁目自治会、浅間町4丁目東睦会、浅間町上四丁目自治会、浅間町5丁目町内会、南浅間町第一町内会、南浅間町第二町内会、南浅間町第三町内会、西横浜ハイタウン自治会

老松中学校 老松町27 電話045-241-5120

老松町、西戸部町1丁目1〜55

【該当する自治会・町内会】

老松町内会、野毛山住宅管理組合、羽沢東部自治会

岡野中学校 岡野2−14−1 電話045-311-3210

西平沼町1〜8、岡野一丁目、岡野二丁目、南幸一丁目、南幸二丁目、北幸一丁目、北幸二丁目

【該当する自治会・町内会】

西平沼町宮元会、西平沼町第二自治会、 岡野健和会、岡野2丁目町内会、岡野互助会、南幸自治会、北幸自治会、ヨコハマタワーリングスクエア自治会、クリオ横浜西口弐番館自治会

西中学校 西戸部町3−286 電話045-231-0153

西戸部町3丁目(308の一部を除く)、伊勢町3丁目の一部、西戸部町2丁目144の一部・147〜151・170〜192(190の一部を除く)、藤棚町2丁目(198〜を除く)

【該当する自治会・町内会】

西戸部町三丁目自治会、伊勢町公舎親睦会、藤棚町2丁目東部自治会、県営藤棚アパート自治会、西戸部二丁目第四町内会

軽井沢中学校 北軽井沢24 電話045-311-2523

北軽井沢、南軽井沢の一部

【該当する自治会・町内会】

北軽井沢中西部自治会、三菱北軽井沢自治会、北軽井沢むつみ会、北軽井沢東部相互会、ライオンズマンション三ツ沢公園自治会、三菱重工北軽井沢社宅自治会