港南区トップページ > 市民活動 > 事業所 > 港南区ひまわりの花絵画コンクール 作品を展示します!

港南区商店街連合会の事業

港南区ひまわりの花絵画コンクール

 港南区商店街連合会では、平成25年度から、区内小学生と※宮城県大崎市の小学生を対象に区の花「ひまわり」を題材にした絵画コンクールを開催しています。
 ※港南区は、宮城県大崎市とひまわりの花を介して交流しています。

 第3回の平成27年度からは、区役所と共催での開催となりました。
 平成27年度から、区内商店街や市営地下鉄上大岡駅などで、一定期間、作品の掲示も行っています。

 ~表彰~
  低学年(1年生から2年生)の部
  中学年(3年生から4年生)の部  各部門10点を選出、入賞作品として表彰しています。
  高学年(5年生から6年生)の部


 ~作品展示~
  平成29年度の作品展示場所はこちら

 ~開催要項~
  平成29年度の開催要項はこちら


◆応募作品数◆

 平成29年度第5回 : 858点 【低学年:350点  中学年:287点  高学年221点】
 平成28年度第4回 : 938点 【低学年:488点  中学年:268点  高学年182点】
 平成27年度第3回 : 743点 【低学年:417点  中学年:199点  高学年127点】
 平成26年度第2回 : 636点 【低学年:302点  中学年:224点  高学年110点】


平成29年度入賞作品

平成28年度入賞作品

平成27年度入賞作品

平成26年度入賞作品


平成29年度低学年の部(1年生・2年生)入賞作品

 平成29年度低学年の部(1年生・2年生)区長賞

区長賞
上大岡小学校2年 中西 湊さん

平成29年度低学年の部(1年生・2年生)港南区連合町内会長連絡協議会賞 

港南区連合町内会長連絡協議会賞
上大岡小学校1年 江尻 蒼徠さん

 平成29年度低学年の部(1年生・2年生)横浜商工会議所南部支部長賞

横浜商工会議所南部支部長賞
下永谷小学校2年 加藤 杏さん

 平成29年度低学年の部(1年生・2年生)横浜DeNAベイスターズ賞

横浜DeNAベイスターズ賞
日限山小学校2年 木村 響生さん

 平成29年度低学年の部(1年生・2年生)湘南信用金庫上大岡支店賞

湘南信用金庫上大岡支店賞
日野南小学校1年 大野 彩恵さん

平成29年度低学年の部(1年生・2年生)JA横浜上大岡支店賞 

JA横浜上大岡支店賞
洋光台第三小学校2年 二見 凜陽斗さん

 平成29年度低学年の部(1年生・2年生)三井住友信託銀行上大岡支店賞

三井住友信託銀行上大岡支店賞
芹が谷南小学校1年 岩崎 有希さん

平成29年度低学年の部(1年生・2年生)佳作・区商連会長賞 

佳作・区商連会長賞
日野小学校1年 大澤 康祐さん

平成29年度低学年の部(1年生・2年生)佳作・区商連会長賞 

佳作・区商連会長賞
大崎市立三本木小学校1年 佐藤 零南さん

 平成29年度低学年の部(1年生・2年生)佳作・区商連会長賞

佳作・区商連会長賞
芹が谷小学校2年 高浜 優菜さん

平成29年度中学年の部(3年生・4年生)入賞作品

 平成29年度中学年の部(3年生・4年生)区長賞

区長賞
芹が谷南小学校4年 市川 恵梨さん

 平成29年度中学年の部(3年生・4年生)大崎市三本木ひまわり交流会賞

大崎市三本木ひまわり交流会賞
上大岡小学校3年 植田 友紀乃さん

 平成29年度中学年の部(3年生・4年生)横浜F・マリノス賞

横浜F・マリノス賞
小坪小学校3年 金杉 駿輝さん

 平成29年度中学年の部(3年生・4年生)京急百貨店賞

京急百貨店賞
桜岡小学校4年 阿部 姫奈さん

 平成29年度中学年の部(3年生・4年生)湘南信用金庫上大岡支店賞

湘南信用金庫上大岡支店賞
洋光台第三小学校4年 堀木 優月さん

平成29年度中学年の部(3年生・4年生)JA横浜上大岡支店賞 

JA横浜上大岡支店賞
日野南小学校4年 津田 悠史さん

平成29年度中学年の部(3年生・4年生)三井住友信託銀行上大岡支店賞

三井住友信託銀行上大岡支店賞
永谷小学校4年 馬鳥 優菜さん

 平成29年度中学年の部(3年生・4年生)佳作・区商連会長賞

佳作・区商連会長賞
芹が谷南小学校3年

平成29年度中学年の部(3年生・4年生)佳作・区商連会長賞 

佳作・区商連会長賞
永野小学校4年 服部 椋典さん

平成29年度中学年の部(3年生・4年生)佳作・区商連会長賞 

佳作・区商連会長賞
大崎市立三本木小学校4年 大友 心愛さん

平成29年度高学年の部(5年生・6年生)入賞作品

 平成29年度高学年の部(5年生・6年生)区長賞

区長賞
大崎市立三本木小学校6年 小川 秀亜さん

平成29年度高学年の部(5年生・6年生)港南区ひまわり交流協会賞 

港南区ひまわり交流協会賞
日限山小学校6年 松田 康希さん

 平成29年度高学年の部(5年生・6年生)商連かながわ賞

商連かながわ賞
上郷小学校6年 藤井 愛さん

平成29年度高学年の部(5年生・6年生)高島屋港南台店賞 

高島屋港南台店賞
港南台第三小学校6年 濱田 理玖さん

 平成29年度高学年の部(5年生・6年生)湘南信用金庫上大岡支店賞

湘南信用金庫上大岡支店賞
上大岡小学校5年

 平成29年度高学年の部(5年生・6年生)JA横浜上大岡支店賞

JA横浜上大岡支店賞
日限山小学校6年

 平成29年度高学年の部(5年生・6年生)三井住友信託銀行上大岡支店賞

三井住友信託銀行上大岡支店賞
上大岡小学校5年

 平成29年度高学年の部(5年生・6年生)佳作・区商連会長賞

佳作・区商連会長賞
大崎市立三本木小学校6年 児玉 夢乃さん

 平成29年度高学年の部(5年生・6年生)佳作・区商連会長賞

佳作・区商連会長賞
上大岡小学校5年 床波 蒼舵さん

平成29年度高学年の部(5年生・6年生)佳作・区商連会長賞 

佳作・区商連会長賞
洋光台第一小学校6年 鈴木 麻理奈さん

平成28年度低学年の部(1年生・2年生)入賞作品

区長賞 丸山台小学校2年 鈴木 せりさん

横浜マリノス賞
日野南小学校2年 平澤 梨紗さん

横浜DeNAベイスターズ賞
上郷小学校2年

湘南信用金庫上大岡支店賞
大崎市立三本木小学校2年 鈴木 悠花さん

JA横浜上大岡支店賞
野庭すずかけ小学校2年 齋藤 葵さん

佳作・区商連会長賞
日野南小学校2年 原 煌星さん

佳作・区商連会長賞
芹が谷小学校1年 斎藤 優雅さん

佳作・区商連会長賞
洋光台第三小学校1年 清水 こはるさん

佳作・区商連会長賞
芹が谷南小学校1年 鈴木 竣大さん

佳作・区商連会長賞
藤の木小学校1年 中村 唯愛さん

平成28年度中学年の部(3年生・4年生)入賞作品

大崎市三本木ひまわり交流協会賞
洋光台第三小学校3年 高橋 礼基さん

横浜商工会議所南部支部長賞
日限山小学校4年 牛嶋 彩音さん

京急百貨店賞
大崎市立三本木小学校3年 鈴木 亜紀奈さん

湘南信用金庫上大岡支店賞
日野小学校4年 工藤 來明さん

JA横浜上大岡支店賞
吉原小学校4年 菅谷 彩智さん

佳作・区商連会長賞
日野小学校4年 荒井 大元さん

佳作・区商連会長賞
洋光台第三小学校3年 諸星 聖さん

佳作・区商連会長賞
日下小学校3年 温井 美仁さん

佳作・区商連会長賞
上大岡小学校3年 酒井 真桜さん

佳作・区商連会長賞
上大岡小学校4年 鈴木 孝太朗さん

平成28年度高学年の部(5年生・6年生)入賞作品

港南区ひまわり交流協会賞
日野南小学校6年 尾島 夏帆さん

商連かながわ賞
上大岡小学校5年 大村 駿介さん

高島屋港南台店賞
洋光台第三小学校6年 諸星 ゆいさん

湘南信用金庫上大岡支店賞
日限山小学校6年 齋藤 由季さん

JA横浜上大岡支店賞
相武山小学校6年 山地 清楓さん

佳作・区商連会長賞
吉原小学校6年 堀越 百葉さん

佳作・区商連会長賞
上郷小学校5年

佳作・区商連会長賞
日野小学校6年

佳作・区商連会長賞
大崎市立三本木小学校6年 本宮 空さん

佳作・区商連会長賞
洋光台第一小学校5年 鈴木 麻理奈さん


平成27年度低学年の部(1年生・2年生)入賞作品

27低学年

区長賞 吉原小学校2年

27低学年

横浜商工会議所南部支部長賞 
丸山台小学校1年

27低学年

横浜DeNAベイスターズ賞
藤の木小学校1年

27低学年

湘南信用金庫上大岡支店賞
 藤の木小学校1年

27低学年

JA横浜上大岡支店賞
上大岡小学校2年

27低学年

区商連会長賞 相武山小学校1年

27低学年

区商連会長賞 上大岡小学校2年

27低学年

区商連会長賞 下野庭小学校1年

27低学年

区商連会長賞 日下小学校1年 

27低学年

区商連会長賞 藤の木小学校1年

平成27年度中学年の部(3年生・4年生)入賞作品

27中学年

大崎市三本木ひまわり交流協会賞
洋光台第一小学校4年

27中学年

横浜マリノス賞 三本木小学校3年

27中学年

京急百貨店賞 上大岡小学校4年

27中学年

湘南信用金庫上大岡支店賞
 吉原小学校4年

27中学年

JA横浜上大岡支店賞
 三本木小学校3年

27中学年

区商連会長賞 小坪小学校3年

27中学年

区商連会長賞 小坪小学校4年

27中学年

区商連会長賞 上大岡小学校3年

27中学年

区商連会長賞 日下小学校4年

27中学年

区商連会長賞 上大岡小学校4年

平成27年度高学年の部(5年生・6年生)入賞作品

27高学年

大崎市三本木ひまわり交流協会賞
日下小学校6年

27高学年

商連かながわ賞 下野庭小学校5年

27高学年

高島屋港南台店賞 上大岡小学校5年

27高学年

湘南信用金庫上大岡支店賞
日限山小学校5年

27高学年

JA横浜上大岡支店賞
日下小学校6年

27高学年

区商連会長賞 丸山台小学校5年

27高学年

区商連会長賞 三本木小学校6年

27高学年

区商連会長賞 上大岡小学校5年

27高学年

区商連会長賞 三本木小学校5年

27高学年

区商連会長賞 日下小学校6年

平成26年度低学年の部(1年生・2年生)入賞作品

26ポス展-低学年 01

三本木ひまわり交流協会賞
 下野庭小学校1年

14ポス展-低学年 02

横浜商工会議所南部支部賞
 日野南小学校2年

14ポス展-低学年 03

相鉄ビルマネジメント港南台営業所賞
 大崎市立三本木小学校2年

14ポス展-低学年 04

湘南信金上大岡支店賞
 洋光台第三小学校1年

14ポス展-低学年 05

JA横浜上大岡支所賞
 大崎市立三本木小学校2年

14ポス展-低学年 06

区商連会長賞 吉原小学校1年

14ポス展-低学年 07

区商連会長賞 下野庭小学校1年

14ポス展-低学年 08

区商連会長賞 港南台第三小学校1年

14ポス展-低学年 09

区商連会長賞 日下小学校1年

14ポス展-低学年 10

区商連会長賞 上大岡小学校2年

平成26年度中学年の部(3年生・4年生)入賞作品

14ポス展-中学年 01

三本木ひまわり交流協会賞 上大岡小学校3年

14ポス展-中学年 02

横浜マリノス賞 洋光台第三小学校4年

14ポス展-中学年 03

京急百貨店賞 上大岡小学校3年

14ポス展-中学年 04

湘南信金上大岡支店賞
 日野小学校4年

14ポス展-中学年 05

JA横浜上大岡支所賞
 日下小学校3年

14ポス展-中学年 06

区商連会長賞 日野小学校4年

14ポス展-中学年 07

区商連会長賞 日限山小学校3年

14ポス展-中学年 08

区商連会長賞 上大岡小学校3年

14ポス展-中学年 09

区商連会長賞 洋光台第一小学校3年

14ポス展-中学年 10

区商連会長賞 洋光台第三小学校3年

平成26年度高学年の部(5年生・6年生)入賞作品

14ポス展-高学年 01

区長賞 日下小学校6年

14ポス展-高学年 02

商連かながわ賞 芹が谷小学校6年

14ポス展-高学年 03

高島屋港南台店賞 藤の木小学校6年

14ポス展-高学年 04

湘南信金上大岡支店賞
 洋光台第三小学校5年

14ポス展-高学年 05

JA横浜上大岡支所賞
 日野小学校5年

14ポス展-高学年 06

区商連会長賞 日下小学校5年

14ポス展-高学年 07

区商連会長賞 日野小学校5年

14ポス展-高学年 08

区商連会長賞 大崎市立三本木小学校6年

14ポス展-高学年 09

区商連会長賞 大崎市立三本木小学校6年

14ポス展-高学年 10

区商連会長賞 小野学園小学校5年

 

©2007-2017 City of Yokohama. All rights reserved.