- トップメニュー | 検索
横浜市 > 神奈川区トップ > 文化・区民活動 > 区民利用施設などの紹介 > 区民活動支援センター「助っ人BANK」登録者一覧を更新しました

助っ人BANK


区民活動支援センター トップへ 

かながわ区民助っ人BANK  ロゴ


『助っ人BANKとは?』⇒各分野で自身が特技・経験・知識を活かしてボランティアで“街の先生”として地域で活躍している方のための人財登録制度です。

 『探す』⇒自治会町内会、子ども会、学校や地区センター等でのイベント出演や講師をお探しの際は助っ人BANK登録一覧よりご希望の街の先生をチョイス!

 『紹介&コーディネート』⇒区民活動支援センターがボランティアをしたい人(登録者)と支援を求める人(依頼者)をつなげます。

 区民活動支援センターでは、私たちの街のボランティア活動の活性化を目指し支援しています。

 
【助っ人BANKのご相談について】
≪ご相談時にお伺いすること≫
1 依頼者名(団体・施設・グループ)
2 連絡先
3 依頼内容(イベントの内容・日時・場所・対象・定員など)
4 ご用意できる予算(交通費・材料費・謝礼金等)、用意可能な物品
5 ご依頼の街の先生
※依頼内容が具体的でなかったり、先ずは街の先生について教えて欲しい!など、お気軽にご相談ください。 



【助っ人BANK活用法】

 助っ人BANK活用イメージ



1(相談)  区民活動支援センターへ相談 「ボランティア紹介依頼書」を提出していただきます。  

2(依頼)  区民活動支援センターより助っ人BANK(街の先生)へ依頼                              

3(紹介)  依頼を引き受けていただけたら、助っ人BANK(街の先生)をご紹介                

4(連絡)  実施に向けて、依頼者と助っ人BANK(街の先生)との打合せ

5(実施)  イベント等の実施

6(報告)  ボランティア活動報告書を区民活動支援センターへ提出してください。
       【依頼者用】活動報告書   【助っ人BANK(街の先生)】活動報告書  

 ◆音楽 

No

ジャンル

登録名

1

ギター・ピアノ・歌

ママ音楽ユニット♪ショコラッティ♪

2

ウクレレ

スチールギター&ウクレレDuo(宮村 晃)

3

白幡琴を楽しむ会(池田 昭一)

4

童謡・オペラ

横浜ピッコロ(黒柳 早苗)

5

ヴァイオリン

前田 みどり

6

女声合唱

コーロ・エトワール(平野 朋子)

7

マリンバ・ピアノ

アンサンブルMOKO(重田 克枝)

8

ハーモニカ

神大寺ハーモニーメイツ

9

ゴスペル

MM NON−STOP VOICES

10

アコーディオン

みお

11

クラシックコンサート

音楽の泉カンタービレ(西山 記子)

12

楽器演奏

器楽デュオ(金子 滋)

13

尺八・ギター

尺八・ギターデュオ(金子 滋)

14

ママさん吹奏楽団

ぷちはーもにー(青木 恩)

15

声楽(オペラからポップスまで)

秋山 泰一

16

フルート

すみれフルート(中村 美恵)

17

ビッグバンド

かなっくジャズ・オーケストラ

18

楽器演奏

アコ&カコ

19

コーラス

かながわママコーラス マミムジカ(櫻井 美枝)

20

リコーダー

MSO60(水上 英士)

21

ゴスペル

菅田ゴスペルサークル

22

チェロ演奏

みっちぇろ(中村 美恵)

23

ウクレレ

かながわウカレレおやじ〜ず(小塚 真司)

24

ゴスペル

シニアゴスペル 横浜ジーバーズ

25

フルート&チェロ

Duoつばさ(中村 美恵)

26

コーラス

グループ・フィオレンテ 

27

琴 

藤田瑞邦勢


 

 ◆芸能

No

ジャンル

登録名

1

フラダンス

アロハ・フラサークル(伊藤 千代)

2

手品

石井 重夫

3

手品

ミスターハッピー

4

詩吟

京浜スクール(金澤 雅義)

5

南京玉すだれ

南京玉すだれ乙女会(田辺 淳子)

6

民族音楽のワークショップ

AFRICULTURE

7

大道芸・手品

よこはまエンタメ集団ライフエンジン

8

手品、玉すだれ、ビーズ、外国のゲーム

マゲーバ(遠藤 晃)

9

日本舞踊

雪友会(藤間 湊友)

10

フラダンス

フラ プルメリア

11

踊り

奈寿春会(花柳 奈寿春)

12

ウクレレ&フラダンス

マハロ六角橋 with Ohana Hula 

13

手品

うらしマジック


 

 ◆美術・工芸

No

ジャンル

登録名

1

トールペイント

黒柳 早苗 

2

デコパージュ

杉本 幸子

3

手芸

ハンドメイドグループしゅしゅ

4

押し花

プレスフラワーアート花綵会(井尻 和子)

5

クラフト全般

pittan(吉田 恵理)

6

折り紙

おりがみ倶楽部(中田 潤子)

7

手作り絵本

桑原 妙子

8

手芸

ちりめん細工を楽しむ会(坂川 美智子)

9

シルバーアクセサリー

藪 玲子 

10

樹脂粘土(フェイクスイーツなど)

藪 玲子 

11

ベネチアンガラス

藪 玲子 

12

布絵

布夢彩画(岡村 津夜子)

13

折り紙

山本 永江

14

3色パステルアート

アトリエ 月のうさぎ

15

アーティシャルフラワー

肥田 真由子

16

絵手紙

川口 整 

 

 ◆文化

No

ジャンル

登録名

1

ペン習字

ピーチクラブ(鈴木 順子)

2

江戸文化伝承

江都町衆思草承伝会(上田 誠)

3

歴史散歩

NPO法人神奈川区 いまむかしガイドの会

4

賞状書士

井尻 和子

5

撮影

金子 滋

6

茶道

加山 宗直

7

書道

うさぎおばけ堂

8

生け花

谷口 陽甫


 

 ◆文学

No

ジャンル

登録名

1

古典の勉強

徒然草をよむ会(山崎 一朗)


 

 ◆国際・語学

No

ジャンル

登録名

1

学習支援

神奈川区国際協力ネットワーク(高橋 宣子)

2

中国文化

揚子江(鈴木 麗子)

3

中国語

梅津 美枝子

4

出前講座

NPO法人 地球の木

5

語学教育

土澤 ゆう子

6

カリフォルニア英会話

ピーチクラブ(鈴木 順子)

7

着付け

小西 歩

8

ビジネス英語

渡邉 正登

9

中国語

孔綺


 

 ◆レクリエーション

No

ジャンル

登録名

1

バルーンアート

魚地 昌彦

3

囲碁/将棋

三戸部 千早

4

紙芝居・昭和遊び

三ツ沢 グッチ

5

腹話術

前田 修

6

笑いヨガ

浦上 智子

7

バルーンアート 

タートルぐらんぱ〜ず


 

 ◆子ども

No

ジャンル

登録名

1

障がい児支援

グループ・スヌーピー協力者会(原田 晴美)

2

子育て・プレイパーク

片倉うさぎ山プレイパーク(瀬嵐 理恵)

3

工作・アート指導

フレンド工房(白岩 秀勝)

4

自然遊びレクチャー

砂田川ファン倶楽部(田中 揚子)

5

読み聞かせ

まりこ☆みゅーじあむ(川井 眞理子)

6

子育て支援

共育ち・ひなた(宮地 陽子)

7

読書会

よこはま読書会(白川 竜)

8

おもちゃ修理

かめたろう おもちゃ病院(小森 真樹)

9

化学実験

カラフル・サイエンスの会 

10

ポニーとのふれあい体験

特定非営利活動法人 マメポ二

11

化学教室 

久保 雅信 


 

 ◆スポーツ・体操

No

ジャンル

登録名

1

3B体操

吉田 和代

2

体操指導

高橋 小百合

3

健康体操

特定非営利活動法人チャーミングライフサポート協会

4

太極拳

山崎 修一

5

ノルディックウォーキング

ノルディックウォーキング神奈川クラブ

6

健康体操

いその健康教室(磯野 一得)

7

ストレッチ

のびのびシニアストレッチ(西山 篤子)

8

社交ダンス

鈴木 宏明

9

チェアヨガ

田中 恵子


 

 ◆美容・健康

No

ジャンル

登録名

1

健康体操

オール・リセット・ストレッチ体操(菅 由美子)

2

食育インストラクター・ハーブティー

Crear(石川 江利子)

3

アロマテラピー

黒柳 早苗

4

フットケア

フット ケア マミー(徳山 純子)

5

健康吹き矢

柿田 登

6

カウンセリング

医療法人社団哺育会横浜相原病院(吉田 勝明)

7

メイクセラピー

ビューティーボランティア「イエローリボン」(後藤 慎子)

8

アニマルセラピー

フレンド・ワン(伴 敬子)

9

野菜ソムリエpro(食育)

安部 加代子

10

アロマテラピー・ハーブティー

アロマテラピー あめつちのうた(亀田 恵美子)

11

健康吹き矢

アクティブ吹矢の会

12

脳トレ

長谷川 佳子

13

整体・整顔・リフレクソロジー

井根 容子

14

骨盤エクササイズ・整体

子育てママの整体サロン(白川 文子)

15

ベビーマッサージ

奥山 聖子

16

料理教室・食イベント・食育

YURU CAFÉ 69(成瀬 優子)

17

カラオケ講座

ザ・カンレキーズ(谷上 鎮隆

18

ハンドセラピー

Nukumori(宮澤 勝子)

19

カラーセラピー

元田 久美子

20

温泉 

渡邉 正登


 

 ◆IT

No

ジャンル

登録名

1

パソコン

パソコン神奈川宿(斎宮 武紀)

2

パソコン

CNぱーく

3

ホームページ制作

井上 成昭

4

パソコン・スマートフォン・プログラミング

特定非営利活動法人まちづくりエージェント SIDE BEACH CITY.


 

 ◆日常生活学習 

No

ジャンル

登録名

1

戦争の語りべ

児玉 郁子

2

話し方

柿田 登

3

地域活動のコーディネート

吉岡 千代子

4

防災講演・研修・指導

認定NPO法人かながわ311ネットワーク

5

洋蘭栽培

横浜蘭友会(橋本 泉)

6

ファイナンシャルプランナー

植田 進

7

写真アルバム整理

柿田 登

8

傾聴

傾聴ボランティアうさぎ(小林 知津子)

9

ほめの効用

宮島 雅美

10

料理教室

ウズベキスタン料理教室

11

生活相談

NPO法人 神奈川県相続成年後見協会

12

はじめての自分史講座

自分史活用アドバイザー(竹内 誠一)

13

海洋散骨 

渡邉 正登

14

認知症予防法

川口 整


 


PDF 形式の文書をご覧になるためには、Adobe® Reader® が必要です。 ご利用のパソコンに Adobe Reader がインストールされていない場合は、下記のリンク先ページから Adobe Reader (無料) をダウンロード、 インストールしてご利用ください。

Adobe Reader を入手する Adobe Reader ダウンロードページへ

※ Adobe および Reader は、Adobe Systems Incorporated (アドビシステムズ社) の米国ならびに他の国における登録商標または商標です。