- トップメニュー|検索

トップページ > 文化観光局 > 文化振興 > 文化振興の取り組み > 横浜文化賞、横浜文化賞文化・芸術奨励賞 > 過去の受賞者一覧

横浜文化賞過去の受賞者一覧

横浜文化賞

過去の受賞者

  横浜文化賞 / 横浜文化賞 文化・芸術奨励賞 / 横浜文化賞スポーツ特別賞 / 横浜文化賞学術特別賞
    
横浜文化賞
回数 年度 氏名・団体名  分野
第1回 昭和27年度 鈴木 達治 教育
井上 良斎 芸術
飯田 九一 芸術
中村 拓 学術
第2回 昭和28年度 佐藤 善次郎 教育
横浜交響楽団 芸術
野村 洋三 一般文化
野村 美智子
都筑中川農業協同組合 一般文化
第3回 昭和29年度 中根 環堂 教育
朝比奈 貞一 学術
外山 鋭雄 産業
横浜美術協会 芸術
第4回 昭和30年度 前田 幸太郎 教育
児玉 威 学術
中村 順平 建築
藤崎 万吉 園芸
第5回 昭和31年度 田尻 常雄 教育
高木 逸磨 学術・教育
安芸 杏一 土木
横浜華道協会 一般文化
第6回 昭和32年度 田沼 志ん 教育
関 重雄 学術
木下 孝則 芸術
横浜三曲連盟 芸術
第7回 昭和33年度 富山 保 教育
丹波 恒夫 文化
岡本 一郎 産業
第8回 昭和34年度 高木 君 教育
    三橋 嘉一 教育
    高間 惣七 芸術
    横浜葡萄座 芸術
第9回 昭和35年度 オリブ・アイ・ハヂス 教育
    天野 修一 産業
    鈴木 吉五郎 園芸
    横浜木曜会 芸術
第10回 昭和36年度 神名 勉聡 教育
    板沢 亀吉 産業
    佐伯 藤之助 文化
    小島 一谿 文化
第11回 昭和37年度 斎藤 孝忠 教育
    清水 藤太郎 学術
    戸崎 仙之助 産業
    チャールス・ヘンリー・モース 一般文化
    横浜書作協会 芸術
第12回 昭和38年度 黒土 四郎 教育
    ジョン・E・ラフィン 一般文化
    和島 誠一 学術
    横浜演劇研究所 芸術
第13回 昭和39年度 米田 吉盛 教育
    岩宮 政雄 産業
    大野 林火 芸術
    平塚 武二 芸術
    日本水上学園 社会福祉
    日本水上学校
第14回 昭和40年度 坂田 祐 教育
    安川 数太郎 教育学術
    川村 信雄 芸術
    千葉 四郎 産業
    磯野 庸幸 一般文化
第15回 昭和41年度 長谷川 雷助 教育
    宮代 彰 教育
    藤井 林右衛門 産業
    小船 幸次郎 芸術
    八十島 外衛 芸術
    ヘルマン・グラウエトル 一文化
第16回 昭和42年度 白山 源三郎 教育
    高野 巳之助 音楽教育・民生
    飯岡 幸吉 芸術
    松岡 長一郎 医療
    古坂 明詮 社会福祉
第17回 昭和43年度 ヘレン・ルース・ザンダー 教育
    三橋 喜久雄 学術
    樫田 文 音楽教育
    五十嵐 貞蔵 医療
    横浜能楽連盟 芸術
第18回 昭和44年度 広田 兼敏 スポーツ振興
    三宅 洋一郎 音楽教育
    宮島 肇 青少年教育
    柳瀬 省吾 産業
    横浜茶道連盟 芸術
第19回 昭和45年度 黒沢 清 教育
    高橋 吉五郎 産業
    中島 清之 芸術
    松倉 恒夫 教育
    村岡 三郎 国際交流
第20回 昭和46年度 秋元 不死男 芸術
    飛鳥田 喜一 法曹及び教育
    白井 模平 教育
    橋本 東 産業
    (社)横浜勤労青少年福祉協会 社会福祉
第21回 昭和47年度 石井 光太郎 郷土史
    杵屋 はつ栄 芸術
    須藤 求 スポーツ振興
    富田 富士雄 社会教育
    渡辺 はま子 国際親善
第22回 昭和48年度 石橋 志う 社会福祉
    近藤 東 芸術
    三宅 秋太 産業
    李家 孝 一般文化
第23回 昭和49年度 今村 幾太 教育・社会福祉
    坂田 武雄 産業
    佐藤 美子 芸術
    平野 恒 社会福祉
    藤野 千萬樹 産業
    松本 武雄 教育
第24回 昭和50年度 井上 信道 芸術
    榊原 勇吉 医療
    千野 純次 体育
    メリー・K・バレンタイン 教育
    山根 一夫 芸術
第25回 昭和51年度 扇谷 義男 芸術
    藤井 安雄 医学
    堀 万吉 文化活動
    村山 拡也 芸術
    山口 久像 スポーツ振興
    (財)横浜キリスト教青年会 社会教育
第26回 昭和52年度 木田 甲太郎  陶芸・社会福祉
    志村 計介 芸術
    高谷 道男 一般文化
    中田 喜直 芸術
    柳原 良平 文化活動
第27回 昭和53年度 赤地 友哉 芸術
    筒井 佐太郎 産業
    松信 泰輔 文化活動
    山口 辰男 産業
    横浜オラトリオ協会 芸術
第28回 昭和54年度 太田 里子 芸能
    小串 靖夫 産業
    小高 一朗 文化活動
    榊田 桂 医療
    山田 一雄 芸術
第29回 昭和55年度 江森 喜章 社会福祉
    生野 文子 地域活動
    神保 勝世 教育
    高木 東六  芸術
    馬 偉鴻 国際親善
第30回 昭和56年度 岩崎 春子 一般文化
    岡田 良生 医療
    久保井 朗童 伝統技術
    坂本 壽 産業
    須藤 英雄 社会福祉
第31回 昭和57年度 岩田 栄之助 芸術
    大谷 高子  教育
    小玉 三代司 園芸
    日野 綾子 国際交流
    三木 芳 社会福祉
第32回 昭和58年度 熊田 正春 医療
    西田 勇  園芸
    藤澤 藤一 産業
    古沢 太穂 芸術
    門司 亮 社会福祉
第33回 昭和59年度 奥村 泰宏  芸術
    金子 正 教育
    川口 正英 園芸
    福田 恒一 医療
    山本 斉月  芸術
第34回 昭和60年度 安藤 寅三 国際親善
    奥田 良三 芸術
    瀬川 清一  伝統工芸
    堀内 重忠  産業
    宮崎 晉 社会福祉
    マーガレット・H・ウェルズ 特別賞国際交流
第35回 昭和61年度 内田 四方蔵 郷土史
    遠藤 典太 芸術
    黒沢 信吾 教育
    棚田 勝次 産業
    吉田 衛 一般文化
第36回 昭和62年度 大岡 實 学術
    岡部 巌夫 医療
    加藤 衛 文化活動
    咲寿 武道 産業
    堀 愛泉 芸術
第37回 昭和63年度 大木 金藏 産業
    小泉 作三  教育
    清水 末雄 スポーツ振興
    高橋 輝一郎 医療
    山田 今次 芸術
第38回 平成元年度 五十嵐 義昌 産業
    川口 良平 医療
    國領 經郎 芸術
    土屋 弘吉 学術
    本田 玉江 文化活動
第39回 平成2年度 有瀧 光三 産業
    市橋 とし子 伝統工芸
    江藤 正一 教育
    熊澤 正一 芸術
    山岡 優子 芸術
第40回 平成3年度 江見 絹子 芸術
    桂 歌丸 文化活動
    熊田 千佳慕 芸術
    宍戸 昌夫 学術
    濱野 三郎 社会福祉
    藤本 せつ子 教育
    矢野 節道 地域活動
    横浜室内楽協会 芸術
第41回 平成4年度 大滝 紀雄 学術
    岡本 彌壽子 芸術
    奥澤 正男 産業
    加藤 増夫 医療
    小嶋 恒  園芸
    田邊 謙輔 芸術
    三宅 春惠  芸術
    横山 健一 国際交流
第42回 平成5年度 有馬 真喜子  女性の地位向上
    アルビン・D・クックス  国際交流
    石本 美由起 芸術
    黒土 創 教育
    斎藤 義重  芸術
第43回 平成6年度 上野 豊 産業
    岸 惠子 文化
    佐伯 輝子 医療
    高井 修道 教育
    森下 一男 社会福祉
    八十島 義之助 街づくり
第44回 平成7年度 高木 文雄 産業
    手束 和之 医療
    遠山 茂樹 学術
    福寿 祁久雄 文化
    八幡 光一 文化
    横浜シティオペラ 芸術
第45回 平成8年度 新井 清太郎 産業
    木村 尚三郎 文化
    ジェラルディーン・ウィルコックス 国際交流
    横浜音楽協会 文化
    若月 芳一 教育
第46回 平成9年度 池田 敬子 スポーツ振興
    西丸 與一 医療
    野並 豊 産業
    野村 東太 教育
    浜口 タカシ 芸術
第47回 平成10年度 大野 一雄 芸術
    川本 譲次 産業
    中谷 龍一 芸術
    藤木 幸夫 スポーツ振興
    山崎 有一郎 文化
第48回 平成11年度 穐吉 敏子 芸術
    金子 保雄 教育
    兼高 かおる 文化
    長崎 源之助 文化
    前田 直蔵 福祉
    山中 雪人 芸術
第49回 平成12年度 赤堀 郁彦 芸術
    ケネス・バトラー 教育
    鈴木 潔  医療
    原 範行 産業・文化
    松本 陽一 街づくり
第50回 平成13年度 岩宮 浩 産業
    遠藤 啄郎 芸術
    兵藤 和男 芸術
    牧野 昇 文化
第51回 平成14年度 須加 五々道 芸術
    高杉 暹 学術
    D・トスカン 文化
    鶴岡 博 文化
    内藤 哲夫 医療
第52回 平成15年度 内山 陸雄 社会福祉
    常盤 とよ子 芸術
    丸岡 澄夫 文化
    和田 昭允 学術
第53回 平成16年度 高村 直助 学術
    玉置 宏 文化
    山本東次郎家一門 芸術
    吉田 孝古麿 芸術
    平松 一朗 産業・文化
第54回 平成17年度 小林 重敬 学術
    平野 邦雄 学術
    山本 貞 芸術
    池森 賢二 産業・社会福祉
    川上 三寳 技能文化
第55回 平成18年度 飯田 克衛 芸術
    齋藤 龍 芸術
    高橋 志保彦 学術
    村主 章枝 スポーツ
    日浦 美智江 社会福祉
第56回 平成19年度 小山内 美江子 文化
    (財)神奈川フィルハーモニー管弦楽団 芸術
    北原 照久 文化
    森内 俊之 文化
    松田 昌士 産業
第57回 平成20年度 石井 幹子 芸術
    中西 準子 学術
    林 敬二 芸術
    チャンドル・G・アドバニ 産業
    中村 礼子 スポーツ
第58回 平成21年度 草笛 光子 芸術
    中上 清 芸術
    小林 光政 まちづくり
    高山 和彦 社会福祉
    西田 義博 産業
第59回 平成22年度 内海 孝 学術
    三橋 貴風 芸術
    宮崎 輝生 芸術
    岩崎 幸雄 社会・教育
    横浜の空襲を記録する会 社会
第60回 平成23年度 池辺 晋一郎 芸術
    斎藤 友佳理 芸術
    水野 慶一郎 医療
    横浜市民プラザ 社会
    渡辺 元智 スポーツ振興
第61回 平成24年度 五大 路子  芸術 
    水野 佐知香 芸術
    サンディエゴ横浜姉妹都市協会 国際交流
    嶋田 昌子 地域活動
    林 兼正 まちづくり
第62回 平成25年度 小林 武史 芸術 
    澄川 喜一 芸術
    中村 恩恵 芸術
    上田 國昭・上田 克子 美術振興
    横浜市鳶工業連合会 社会貢献
第63回 平成26年度 加藤 祐三 学術 
    別所 哲也 芸術
    淺海 武夫 社会貢献
    NPO法人在日外国人教育生活相談センター・信愛塾 社会福祉
    須藤 照彦 スポーツ振興
第64回 平成27年度 黒沢 清 芸術 
    横浜混声合唱団  芸術
    飛鳥田 一朗  社会福祉 
    奥寺 康彦  スポーツ振興 
    岸根囃子連  社会貢献 
第65回 平成28年度 田邊 哲人 美術振興・学術
    鈴木 榮治 技能文化
    松永 春  社会貢献
    山野 真悟 社会貢献
第66回 平成29年度 新垣 勉     芸術
    五味 文彦 学術
    横浜少年少女合唱団 芸術
    フランソワ・ウビダ 国際交流
    三浦 大輔 スポーツ
          
横浜文化賞 文化・芸術奨励賞
回数 年度 氏名・団体名 分野
  平成3年度 黒田 茂樹 芸術
    YOKOHAMA 本牧ジャズ祭 文化
  平成4年度 三橋 貴風 芸術
    渡邊 和三 スポーツ
  平成5年度 横山 幸雄 芸術
    野毛大道芸 芸能
  平成6年度 伊藤 惠 芸術
    明治大学横浜会 社会福祉
  平成7年度 原田 節 芸術
  平成8年度 五大 路子 芸術
    横浜中華街「街づくり」団体連合協議会 街づくり
  平成9年度 齋藤 和美 一般文化
    枡野 俊明 一般文化
  平成10年度 宮田 まゆみ 芸術
    ヨコハマ映画祭実行委員会 文化
  平成11年度 ロコ サトシ 芸術
  平成12年度 赤い靴記念文化事業団 文化
    横浜F・マリノス スポーツ振興
    渡邊 令恵 文化
  平成13年度 ヒダノ 修一 芸術
    森 日出夫 芸術
  平成14年度 ダ・カーポ 芸術
    水原 紫苑 芸術
  平成15年度 大倉山水曜コンサート 文化
    柳澤 涼子 芸術
  平成16年度 蟻川 謙太郎 学術
    ゆず 芸術
  平成17年度 岡田 利規 芸術
    辻 直之 芸術
  平成18年度 瀬川 晶司 文化
    中村 高寛 芸術
  平成19年度 伊藤 有壱 芸術
    三浦 はつみ 芸術
  平成20年度 伊藤 キム 芸術
    岡部 友彦 芸術
  平成21年度 立川 生志 芸術
    横浜バロック室内合奏団 芸術
  平成22年度  庄崎 隆志    芸術
    山田 和樹  芸術 
  平成23年度 特定非営利活動法人BankART1929 芸術
    山根 一仁 芸術
  平成24年度 石田 泰尚 芸術
    矢内原 美邦 芸術
  平成25年度 曽谷 朝絵 芸術
    一般社団法人横浜シンフォニエッタ 芸術
  平成26年度 大江 馨 芸術
    藤田 貴大 芸術
  平成27年度 毛利 文香 芸術
    山川 冬樹 芸術
  平成28年度 川瀬 賢太郎 芸術
    栗栖 良依 文化
  平成29年度 新井 卓 芸術
    阪田 知樹 芸術

       
横浜文化賞スポーツ特別賞
  年度 氏名・団体名  
  平成10年度 神奈川大学陸上競技部駅伝チーム  
    関東学院大学ラグビー部  
    横浜高等学校硬式野球部  
    横浜ベイスターズ  
      
横浜文化賞学術特別賞
  年度 氏名・団体名  
  平成12年度 白川 英樹